
Упсарин Упса с витамином С (Upsarin Upsa with vitamine C)
Общая информация
Устаревшее наименование
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
В одной таблетке содержатся активные вещества:
ацетилсалициловая кислота - 330 мг,
аскорбиновая кислота - 200 мг;
вспомогательные вещества: глицин, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, натрия гидрокарбонат, повидон.
Описание препарата
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса с витамином С образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.
Фармакокинетика
Применение
Рекомендации по применению
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.
Пожилые люди: принимать по 1 таблетке до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток.
Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока.
Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Показания
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях).
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
Эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта;
Желудочно-кишечное кровотечение;
Выраженные нарушения функции печени или почек;
"Аспириновая астма";
Геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэкгазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
Расслаивающаяся аневризма аорты;
Портальная гипертензия;
Дефицит витамина К;
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия;
Беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейс (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью
Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.
Беременность и лактация
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействия
Особые указания
Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в рекомендуемых дозах, уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически проводить общие анализы крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Детям нельзя назначать препарата, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
Поскольку препарат содержит ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту, во избежание превышения максимальной суточной дозы не комбинируйте препарат с другими лекарственными средствами, содержащими эти активные вещества.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 485 мг натрия.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Упаковка
По 10 таблеток в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой. По 1 или 2 тубы вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.
Условия хранения
В сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 300 С.