
Мигренол® ПМ (Migrenol® PM)
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
На 1 таблетку
Активные вещества:
Парацетамол - 500.00 мг
Дифенгидрамина гидрохлорид - 25.00 мг
Вспомогательные вещества:
Карбоксиметилкрахмал натрия - 5.56 мг.
Магния стеарат - 6.00 мг,
Кремния диоксид - 3.00 мг,
Повидон - 11.12 мг,
Крахмал прежелатинизированный - 22.24 мг,
Стеариновая кислота -31.68 мг.
Оболочка таблетки:
Гипромеллоза - 6.35 мг,
Магния силикат - 4.00 мг,
Триацетин - 1.37 мг,
Масло минеральное - 0.69 мг,
Титана диоксид - 2.67 мг,
Краситель бриллиантовый голубой - 0.12 мг,
Краситель хинолиновый желтый - 0.01 мг.
Описание препарата
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Дифенгидрамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, о посредуемые через этот тип рецепторов. Действие на центральную нервную систему обусловлено блокадой Н3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отёк тканей, зуд и гиперемию.
Фармакокинетика
Применение
Рекомендации по применению
Внутрь, по 1- 2 таблетки каждые 6 часов до исчезновения болей (не более 8 таблеток в сутки).
При бессоннице, обуслов ленной болью - по 2 таблетки перед сном.
Длительность приема без консультации с врачом - не более 10 дней.
Показания
Противопоказания
С осторожностью
Беременность и лактация
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Сонливость, сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, головокружение, тремор, тошнота, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушения координации движений.
У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Передозировка
Симптомы (обусловленные дифенгидрамином): угнетение центральной нервной системы, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость во рту, парез органов желудочно-кишечного тракта.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниесно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка, при необходимости - симптоматическая терапия, вт.ч. оксигенотерапия, плазмозамещающие средства, донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Нельзя использовать эпинефрин.
Взаимодействия
Особые указания
Следует избегать УФ-излучения.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Упаковка
По 8 таблеток в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги.
1 или 2 б листера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия хранения
Список Б.
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после истечения даты, указанной на упаковке.