Верогалид ЕР 240 (Verogalid ER 240)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ВерапамилВерапамил
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • ,
    ,
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    раствор в/в
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил
    таблетки внутрь
  • Верапамил Софарма
    таблетки внутрь
  • Верапамил-OBL
    таблетки внутрь
  • Верапамил-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Верапамил-ратиофарм
    таблетки внутрь
  • Верапамил-СЗ
    таблетки внутрь
  • Верапамил-Ферейн
    раствор в/в
  • Верапамил-Эском
    раствор в/в
  • Верапамила гидрохлорид
    таблетки внутрь
  • Верогалид ЕР 240
    таблетки внутрь
  • Изоптин®
    таблетки внутрь
  • Изоптин®
    раствор в/в
  • Изоптин® СР 240
    таблетки внутрь
  • Финоптин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой
    Состав:

    Активные вещества: верапамила гидрохлорид 240 мг;

    Вспомогательные вещества: натрия альгинат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат;

    Оболочка: Опадрай прозрачный YS-1-7006 (гипромеллоза 6сР, макрогол (ПЭГ 400), макрогол (ПЭГ 8000)); Опадрай желтый YS-5-12577 (гипромеллоза 3сР, гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза), титана диоксид, макрогол (ПЭГ 400), гипромеллоза 50сР, краситель желтый лак).

    Описание:Продолговатые, вытянутые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета с желтоватым оттенком, с разделяющей риской и с гравировкой на одной стороне таблетки: "73" (с одной стороны от риски) и "00" (с другой стороны от риски) и гравировкой "TEVA" на другой стороне таблетки.
    Фармакотерапевтическая группа:Блокатор "медленных" кальциевых каналов
    АТХ:  

    C08DA01   Верапамил

    Фармакодинамика:

    Блокатор "медленных" кальциевых каналов тормозит трансмембранный транспорт ионов кальция к сократительным волокнам гладкомышечных клеток.

    Антиангинальный эффект связан как с прямым действием на миокард, так и с влиянием на периферическую гемодинамику, за счет снижения тонуса периферических артерий и общего периферического сосудистого сопротивления. Блокада поступления ионов кальция в клетку приводит к снижению сократимости миокарда, уменьшению потребности миокарда в кислороде.

    Верапамил оказывает спазмолитическое, гипотензивное действие, отрицательное ино- и хронотропное действие, существенно снижает проводимость через атриовентрикулярный узел, удлиняет рефрактерный период, подавляет автоматизм синусового узла.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь около 90% верапамила всасывается в желудочно-кишечном тракте, однако биодоступность препарата невысокая и составляет приблизительно 20% из-за интенсивного метаболизма при первом прохождении через печень. Связь с белками плазмы крови - 90%.

    Максимальная концентрация составляет 80-400 нг/мл. Время наступления максимальной концентрации в плазме в случае пролонгированных форм составляет 5-7 часов. Период полувыведения для пролонгированных форм - 11 часов.

    В основном верапамил выводится почками и около 25% желчью. Препарат проникает через плацентарный барьер. Выделяется с материнским молоком. Верапамил быстро метаболизируется в печени путем N-дезалкилирования и О-деметилирования, с образованием нескольких метаболитов. Накопление препарата и его метаболитов объясняет усиление действия при курсовом лечении. Наиболее значимый метаболит норверапамил фармакологически активен.

    Развития толерантности к верапамилу не наблюдается.

    Показания:

    - Артериальная гипертензия;

    - профилактика приступов стенокардии (в том числе вариант стенокардии Принцметала);

    - профилактика наджелучковых тахиаритмий.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    - выраженная брадикардия;

    - артериальная гипотензия;

    - кардиогенный шок;

    - острая фаза осложненного инфаркта миокарда (с явлениями брадикардии, выраженной артериальной гипотензией, левожелудочковой недостаточностью);

    - стеноз устья аорты;

    - синдром Морганьи-Адамса-Стокса;

    - атриовентрикулярная (AV) блокада II-III степени;

    - синоатриальная блокада;

    - WPW-синдром (синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта);

    - синдром слабости синусового узла (синдром брадикардии-тахикардии);

    - дигиталисная интоксикация;

    - внутривенное введение бета-адреноблокаторов в течение предыдущих 2 ч;

    - беременность и период лактации;

    - возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

    С осторожностью:

    Больным с нарушением функции печени, при AV-блокаде I степени, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипотензии (систолическое артериальное давление менее 90 мм рт.ст.), мерцании/трепетании предсердий с синдромом WPW (риск возникновения желудочковой тахикардии).

    Беременность и лактация:

    Применение у беременных и кормящих женщин показано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможное негативное влияние на плод или ребенка.

    Способ применения и дозы:

    ВЕРОГАЛИД ЕР 240 следует принимать во время еды, запивая небольшим количеством воды.

    Таблетки не разжевывают. Дозы препарата подбирают индивидуально.

    Артериальная гипертензия

    У больных с артериальной гипертензией доза препарата варьирует от 240 мг до 360 мг.

    Максимальная суточная доза 360 мг. Увеличение суточной дозы до 480 мг должно проводится только в стационаре.

    Обычно ВЕРОГАЛИД ЕР 240 назначают в средней суточной дозе 240 мг (1 таблетка) один раз в сутки утром, при необходимости 240 мг утром и 120 мг (1/2 таблетки) вечером с интервалом в 12 часов.

    Более низкие начальные дозы 120 мг назначаются пациентам с нарушениями функции печени и почек, пожилым больным.

    Профилактика приступов стенокардии

    В начале лечения препарат назначают по 120 мг с кратностью приема 1-2 раза в сутки с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная доза 240 мг.

    Профилактика наджелудочковых тахиаритмий

    Средняя разовая доза составляет 120 мг с кратностью приема 1-2 раза в сутки.
    Побочные эффекты:

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: синусовая брадикардия, синоатриальная блокада, асистолия, AV-блокада I, II и III степени, брадиаритмическая форма мерцательной аритмии, артериальная гипотензия, развитие сердечной недостаточности, снижение АД, сердцебиение, тахикардия.

    Со стороны нервной системы: редко - головокружение, заторможенность, головная боль, сонливость, чувство усталости, повышенная возбудимость, парестезии.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, тошнота, рвота, кишечная непроходимость, боль или чувство дискомфорта в животе.

    Лабораторные показатели: повышение уровня "печеночных" трансаминаз, щелочной фосфатазы.

    Прочие: аллергические реакции (экзантема, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса), приливы, периферические отеки; очень редко - миалгия и артралгия.

    Сообщалось и случаях галактореи и импотенции; гинекомастия, гиперплазия десен, которые носят обратимый характер и проходят после отмены препарата.

    Редко: стенокардия, вплоть до развития инфаркта миокарда (особенно у больных с тяжелым обструктивным поражением коронарных артерий), обморок, тревожность, астения, депрессия, экстрапирамидальные нарушения, тошнота; редко - диарея, увеличение массы тела; очень редко - агранулоцитоз.

    Передозировка:

    Симптомы: выраженная брадикардия, AV-блокада, выраженное снижение АД, сердечная недостаточность, шок, асистолия, синоатриальная блокада.

    Лечение: при раннем выявлении - промывание желудка рекомендуется во всех случаях, если с момента приема препарата прошло не более 12 часов, а также в более поздние сроки при сниженной моторике ЖКТ (отсутствие кишечных шумов при аускультации).

    Лечение симптоматическое.

    При нарушениях ритма и проводимости - в/в изопреналин, норэпинефрин, атропин, 10-20 мл 10% раст­вора кальция глюконата, искусственный водитель ритма; в/в инфузия плазмозамещающих растворов.

    Гемодиализ неэффективен.

    Для повышения давления у пациентов с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией не следует применять изопреналин и норэпинефрин.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении препарата ВЕРОГАЛИД ЕР 240 с карбамазепином происходит усиление действия последнего и повышается риск возникновения токсических поражений нервной системы.

    Применение препарата ВЕРОГАЛИД ЕР 240 у пациентов, длительно получающих препараты лития, может привести к снижению концентрации лития в сыворотке крови.

    Одновременное применение с рифампицином или фенобарбиталом приводит к уменьшению эффективности препарата ВЕРОГАЛИД ЕР 240.

    Циметидин усиливает действие препарата ВЕРОГАЛИД ЕР 240, так как увеличивает биодоступность верапамила почти на 40-50% (за счет снижения печеночного метаболизма), в связи с чем может возникнуть необходимость уменьшения дозы последнего.

    Никотин, ускоряя метаболизм в печени, приводит к снижению концентрации верапамила в плазме крови, что приводит к уменьшению выраженности антиангинального, антигипертензивного и антиаритмического действий.

    При одновременном применении с ингаляционными анестетиками повышается риск развития брадикардии, AV-блокады, сердечной недостаточности.

    Одновременное применение с антиаритмическими препаратами может привести к аддитивному эффекту и к развитию AV-блокады, брадикардии, артериальной гипотензии, сердечной недостаточности.

    При одновременном применении верапамила и хинидина у пациентов с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией в отдельных случаях наблюдалось развитие артериальной гипотензии и отека легкого.

    Верапамил может немного уменьшить плазменный клиренс флекаинида, в то время как флекаинид не влияет на плазменный клиренс верапамила. Одновременное применение верапамила и флекаинида может существенно увеличить подавляющий эффект на сократимость миокарда и дополнительно воздействовать на AV-проводимость.

    Одновременное применение с другими гипотензивными препаратами приводит к взаимному усилению их действия.

    Комбинация с бета-адреноблокаторами может привести к потенцированию отрицательного инотропного эффекта, увеличению риска развития нарушения AV-проводимости, брадикардии.

    При одновременном приеме препарата ВЕРОГАЛИД ЕР 240 и дигоксина, теофиллина, циклоспорина или хинидина, возможно повышение концентрации в сыворотке крови вышеуказанных препаратов на фоне терапии верапамилом.

    С гиполипидемическими средствами: аторвастатин (повышение концентрации аторвастатина в сыворотке крови), ловастатин (повышение концентрации ловастатина в сыворотке крови), симвастатин (увеличение AUC приблизительно в 2,6 раза и максимальной концентрации приблизительно в 4,6 раз симвастатина).

    Пациентам, получающим верапамил, лечение ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы следует начинать с возможно более низких доз, которые постепенно увеличивают. Если необходимо применение верапамила пациентам, уже получающим ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, необходимо пересмотреть их дозы соответственно концентрации холестерина в сыворотке крови.

    При одновременном применении с препаратами для лечения бронхиальной астмы, например, теофиллином, снижается пероральный и системный клиренс теофиллина примерно на 20%, у курящих пациентов - снижается примерно на 11%.

    Флувастатин, правастатин и розувастатин не метаболизируюгся под действием изоферментов CYP3A4, поэтому их взаимодействие наименее вероятно.

    С алмотриптаном - увеличение AUC приблизительно на 20% и максимальной концентрации алмотриптана приблизительно на 24%.

    Грейпфрутовый сок - увеличение AUC и максимальной концентрации верапамила.

    Зверобой продырявленный - уменьшается AUC верапамила с соответствующим снижением максимальной концентрации.

    Доксорубицин - уменьшается период полувыведения доксорубицина (приблизительно на 27%) и максимальная концентрация (приблизительно на 38%). У пациентов с прогрессирующими новообразованиями верапамил не влияет на концентрацию или клиренс доксорубицина. У пациентов с мелкоклеточным раком легких верапамил уменьшает период полувыведения и максимальную концентрацию доксорубицина.

    Гипогликемические средства (глибурид) - увеличение максимальной концентрации глибурида (приблизительно на 28%), AUC (приблизительно на 26%).

    Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - увеличение кровоточивости.

    Этанол - повышение концентрации этанола в плазме крови.

    Колхицин является субстратом для изофермента CYP3A и Р-гликопротеина, а верапамил ингибирует изофермент CYP3A и перенос Р-гликопротеина. Одновременное применение с колхицином ведет к увеличению концентрации колхицина в плазме крови и проникновению колхицина через гематоэнцефалический барьер. Одновременное применение верапамила и колхицина не рекомендуется.

    Особые указания:

    Сердечную недостаточность необходимо перед назначением верапамила предварительно компенсировать.

    Для повышения АД больным с гипертрофической кардиомиопатией назначают альфа-адреномиметики (фенилэфрин), не следует применять зопротеренол и эпинефрин.

    Не рекомендуется прекращать лечение внезапно.

    При лечении необходим контроль функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, за уровнем сахара и электролитов в крови, объемом циркулирующей крови и количеством выделяемой мочи.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, 240 мг.

    Упаковка:

    По 30 или 100 таблеток в пластмассовые банки с завинчивающейся крышкой.

    Каждую банку с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать позже даты указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N012624/01
    Дата регистрации:2007-04-17
    Дата аннулирования:2021-02-05
    Дата переоформления:2013-02-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-02-13
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх