Изменение в инструкции. Изосорбида мононитрат

2021-11-01
Лекарственные средства:
Изосорбида мононитрат
Изосорбида мононитрат
Изосорбида мононитрат
Изосорбида мононитрат ретард
Изосорбида мононитрат-Тева
ИЗОСОРБИДА МОНОНИТРАТ Фармасинтез
Эфокс® 20
Эфокс® лонг
Эфокс® лонг
Моно Ром ретард
Пектрол®
Монолонг
Моночинкве®
Моночинкве® ретард
Моносан
Моно Мак
МКБ-10:
I20    Стенокардия [грудная жаба]
I21    Острый инфаркт миокарда
I50.0    Застойная сердечная недостаточность
Изосорбида мононитрат, профилактика приступов стенокардии, ИБС, ишемическая болезнь сердца

В ходе подготовки требований к безопасности, эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов в твердых лекарственных формах для приёма внутрь, содержащих в качестве действующего вещества изосорбида мононитрат, была выявлена необходимость унификации утвержденных инструкций по медицинскому применению лекарственных препаратов и приведения их в соответствие следующим требованиям:

  1. Раздел «Показания к применению» привести в следующей редакции: «Ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стенокардии, в т.ч, после перенесенного инфаркта миокарда.

Хроническая сердечная недостаточность: в качестве дополнительной симптоматической терапии в сочетании с сердечными гликозидами и/или диуретиками при их недостаточной эффективности».

  1. В разделе «Противопоказания» дополнительно привести следующую информацию:

«Одновременное применение стимуляторов растворимой гуанилатциклазы (таких, как риоцигуат) в связи с высоким риском развития артериальной гипотензии».

  1. В разделе «Способ применения и дозы» режим дозирования лекарственного препарата при хронической сердечной недостаточности привести в следующей редакции:

«Хроническая сердечная недостаточность (ХСН)

При ХСН рекомендуемая доза изосорбида мононитрата составляет 20 мг два или три раза в сутки в зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение. Оптимальную дозировку препарата предпочтительно определять посредством непрерывного мониторинга гемодинамики.

Применение изосорбида мононитрата при ХСН не является обязательным и должно рассматриваться только как дополнительная симптоматическая терапия в сочетании со стандартным лечением сердечной недостаточности (например, сердечными гликозидами и/или диуретиками) при его недостаточной эффективности».

Для лекарственных препаратов изосорбида мононитрата в лекарственных формах «капсулы с пролонгированным высвобождением» и «таблетки с пролонгированным высвобождением» в дозировках 40 мг, 50 мг или 60 мг, в конце первого абзаца (после слов «...мониторинга гемодинамики.») дополнительно привести следующую информацию:

«Для обеспечения указанного режима дозирования рекомендуется назначать препараты других производителей в лекарственной форме «таблетки 20 мг» или «таблетки 40 мг» с разделительной риской».

  1. В разделе «Передозировка» в подразделе «Лечение» рекомендации по лечению метгемоглобинемии привести в следующей редакции:

«При метгемоглобинемии: аскорбиновая кислота в дозе 1 г внутрь или внутривенно (в форме натриевой соли); оксигенотерапия, искусственная вентиляция легких, гемодиализ, обменное переливание крови».