Цитрапар® (Citrapar)

Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + ПарацетамолАцетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аквацитрамон
    гранулы внутрь
  • Аскофен УЛЬТРА
    таблетки внутрь
  • Аскофен-П®
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-плюс
    таблетки внутрь
  • Мигренол® Экстра
    таблетки внутрь
  • Цитрамарин®
    порошок внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Медисорб
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Форте
    таблетки внутрь
  • Цитрамон Ультра
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-МФФ
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Цитрапар®
    капсулы внутрь
  • Экседрин
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  капсулы
    Состав:

    На одну капсулу:

    Активные вещества: ацетилсалициловая кислота (в пересчете на 100% вещество) - 240 мг; Парацетамол (в пересчете на 100% вещество) - 180 мг; Кофеин (в пересчете на 100 % вещество) - 30 мг.

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота - 20 мг, повидон (поливинилпирролидон ) - 3,0 мг, тальк - 14,0 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 3,0 мг.

    Масса содержимого капсулы: 490,0 мг

    Состав капсулы: титана диоксид, желатин, краситель солнечный закат желтый (Е 110), краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е 124).

    Описание:

    Твердые желатиновые капсулы бело-оранжевого цвета № 0 (корпус капсулы белого цвета, крышечка оранжевого цвета). Содержимое капсул - порошок белого или белого с кремоватым или розовым оттенком цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)
    АТХ:  

    N02BA51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Комбинированный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим, про­тивовоспалительным и общетонизирующим действием.

    За счет содержания ацетилса­лициловой кислоты уменьшает способность тромбоцитов к агрегации (образованию тромбов).

    Показания:

    Применяют при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зуб­ная боль, боли в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея и другие), может также ис­пользоваться для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорад­ки.

    Противопоказания:

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени или почек.

    Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям.

    Глаукома, бронхиальная астма.

    Портальная гипертензия, выраженная аретриальная гипертензия (содержит кофеин).

    Первые три месяца беременности и период грудного вскармливания.

    Препарат не на­значают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными ви­русными инфекциями (ОРВИ, грипп) из-за опасности развития синдрома Рея.

    Способ применения и дозы:

    Обычно препарат принимают по одной капсуле 2-3 раза в день после еды, запивая во­дой или молоком.

    Максимальная суточная доза - 4 капсулы.

    При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата дол­жен быть не менее 8 часов.

    Препарат не следует принимать более пяти дней как обезболивающее средство и бо­лее трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Другие до­зировки и схемы применения устанавливаются врачом.

    Побочные эффекты:

    Иногда возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), боли в об­ласти желудка, тошнота, рвота, повышение артериального давления, сердцебиение, бронхоспазм.

    При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции печени и почек, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного трак­та.

    О всех побочных (необычных) эффектах препарата, в том числе не указанных в на­стоящей инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

    Передозировка:

    Признаки острого отравления - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, блед­ность кожных покровов, тахикардия.

    При подозрении на отравление необходимо не­медленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: следует сделать промывание желудка с использованием активированного угля.
    Взаимодействие:

    Препарат усиливает действие средств снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные действия глюкокортикоидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противо­воспалительных средств.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарствен­ных средств, а так же противоподагрических лекарственных средств, способствую­щих выведению мочевой кислоты.

    Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарствееные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образова­нию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

    Метоклопромид ускоряет всасывание парацетамола.

    Под воздействием парацетамола выведение хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

    При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (про­изводных дикумарина).

    Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Особые указания:

    С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, больных с нарушенной функ­цией печени или почек.

    Использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, ес­ли ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска же­лудочно-кишечного кровотечения).

    Форма выпуска/дозировка:
    Капсулы.
    Упаковка:

    По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.

    По 10 или 20 капсул в банки полимерные с навинчиваемыми крышками.

    Банку или 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N000961/01
    Дата регистрации:2008-08-14
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2017-04-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  19.10.2020
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх