Цитрамон П Медисорб (Citramon P Medisorb)

Устаревшее наименование торгового препарата:Цитрамон П
Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + ПарацетамолАцетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аквацитрамон
    гранулы внутрь
  • Аскофен УЛЬТРА
    таблетки внутрь
  • Аскофен-П®
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-плюс
    таблетки внутрь
  • Мигренол® Экстра
    таблетки внутрь
  • Цитрамарин®
    порошок внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Медисорб
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Форте
    таблетки внутрь
  • Цитрамон Ультра
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-МФФ
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Цитрапар®
    капсулы внутрь
  • Экседрин
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    На 1 таблетку:

    действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 240,00 мг; кофеина моногидрат (в пересчете на кофеин) 30,00 мг (27,45 мг); парацетамол 180,00 мг;

    вспомогательные вещества: какао-бобов порошок; лимонной кислоты моногидрат; крахмал картофельный; тальк; кальция стеарат; сахароза (сахар)

    Описание:

    Круглые, плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, с фаской и риской, с характерным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)
    АТХ:  

    N02BA51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Комбинированный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин, парацетамол.

    Фармакодинамика

    Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

    Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

    Фармакокинетика:

    Ацетилсалициловая кислота

    При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения (Т1/2) - не более 15-20 мин.

    В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации - 2 ч.

    Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

    Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз Т1/2 составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

    У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

    Парацетамол

    Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации составляет 0,5-2 ч; максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    Т1/2 составляет 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

    Кофеин

    При приеме внутрь абсорбция - хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации - 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация - 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных - 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36%.

    Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до - 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% - в теобромин и около 4% - в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты.

    Т1/2 у взрослых - 3,9-5,3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) - 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у новорожденных - до 85%).

    Показания:

    Цитрамон П Медисорб применяют при:

    - болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

    - лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к любому из действующих и/или вспомогательных веществ;

    - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе;

    - полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (в т.ч. в анамнезе);

    - гемофилия или другие нарушения свертывания крови;

    - геморрагический диатез, гипопротромбинемия;

    - авитаминоз К;

    - портальная гипертензия;

    - тяжелая почечная или печеночная недостаточность;

    - хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA;

    - артериальная гипертензия III степени;

    - органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

    - гипопротеинемия;

    - беременность и период грудного вскармливания;

    - глаукома;

    - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    - повышенная возбудимость, нарушения сна;

    - хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

    - одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед и более;

    - детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме;

    - до 18 лет.

    С осторожностью:

    Почечная или печеночная недостаточность легкой и средней степени, доброкачественные гипербилирубинемии, пожилой возраст, подагра, артрит, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, курение, хроническая обструктивная болезнь легких, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед., сопутствующая терапия антикоагулянтами, одновременное применение с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты, глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, гипогликемическими средствами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

    Беременность и лактация:

    Безопасность данной комбинации у беременных не изучалась, поэтому применение препарата Цитрамон П Медисорб противопоказано в период беременности (во всех триместрах).

    Период грудного вскармливания

    Безопасность данной комбинации у кормящих грудью не изучалась, поэтому применение препарата Цитрамон П Медисорб противопоказано в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период кормления грудью следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Цитрамон П Медисорб принимают внутрь во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы.

    При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 часов.

    При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 часов.

    Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.

    При болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

    Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего и более 3 дней - в качестве жаропонижающего.

    Пожилые (старше 65 лет)

    У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность.

    Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью

    Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел "Противопоказания"), а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

    Побочные эффекты:

    Многие из перечисленных нежелательных реакций носят четкие дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту.

    Побочные эффекты классифицированы по системно-органным классам (СОК) и частоте.

    Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000) и очень редко (<1 /10000), частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

    Инфекции и инвазии: редко - фарингит.

    Нарушения метаболизма и питания: редко - снижение аппетита.

    Психические нарушения: часто - нервозность; нечасто - бессонница; редко - тревога, эйфорическое настроение, внутреннее напряжение.

    Нарушения со стороны нервной системы: часто - головокружение; нечасто - тремор, парестезии, головная боль; редко - расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперстезия, боль в области околоносовых пазух.

    Нарушения со стороны органа зрения: редко - нарушение зрения.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: нечасто - шум в ушах.

    Нарушения со стороны сердца: нечасто - аритмия, увеличение частоты сердечных сокращений.

    Нарушения со стороны сосудов: редко - гиперемия, нарушение периферического кровообращения.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея.

    Желудочно-кишечные нарушения: часто - тошнота, дискомфорт в животе; нечасто - сухость во рту, диарея, рвота; редко - отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - гипергидроз, зуд, крапивница.

    Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани: редко - мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы.

    Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто - утомление, повышенная возбудимость; редко - астения, тяжесть в груди.

    Нежелательные реакции, зарегистрированные в пострегистрационных наблюдениях, отражены ниже.

    Нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность.

    Психические нарушения: беспокойство.

    Нарушения со стороны нервной системы: мигрень, сонливость.

    Нарушения со стороны сердца: ощущение сердцебиения.

    Нарушения со стороны сосудов: снижение артериального давления.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения;

    Желудочно-кишечные нарушения: боль в эпигастрии, диспепсия, боль в животе, желудочно-кишечное кровотечение (в том числе из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудка, из язвы желудка, из язвы двенадцатиперстной кишки, из прямой кишки), эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки, пептическую язву).

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: эритема, сыпь, ангионевротический отек, мультиформная эритема.

    Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани: одышка, бронхоспазм.

    Общие нарушения и реакции в месте введения: недомогание, чувство дискомфорта.

    Повышение риска кровотечений после приема ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней. Очень редко возможно сильное кровотечение (например, кровоизлияние в головной мозг), особенно у пациентов с нелеченной артериальной гипертензией и(или) при одновременном применении антикоагулянтов, в отдельных случаях угрожающее жизни.

    Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях с целью обеспечения непрерывного мониторинга отношения пользы и риска лекарственного препарата. Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу, работнику аптеки или производителю. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях.

    Передозировка:

    Ацетилсалициловая кислота:

    Симптомы: при легких интоксикациях - головокружение, шум в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и спутанность сознания. Симптомы возникают при плазменной концентрации 150-300 мкг/мл. Лечение - снижение дозы или отмена терапии. При концентрациях выше 300 мкг/мл возникает более тяжелая интоксикация, проявляющаяся гипервентиляцией, лихорадкой, беспокойством, кетоацидозом, респираторным алкалозом и метаболическим ацидозом. Угнетение центральной нервной системы может привести к коме, также могут возникнуть сердечно-сосудистый коллапс и дыхательная недостаточность. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

    Лечение: при подозрении на поступление более 120 мг/кг салицилатов в течение последнего часа многократно вводят активированный уголь внутрь.

    При приеме более 120 мг/кг салицилатов следует определять их плазменную концентрацию, хотя спрогнозировать ее тяжесть лишь на основании этого показателя невозможно, необходимо также учитывать клинические и биохимические показатели.

    Если плазменная концентрация превышает 500 мкг/мл (350 мкг/мл для детей младше 5 лет), внутривенное введение натрия гидрокарбоната эффективно удаляет салицилаты из плазмы.

    Если плазменная концентрация превышает 700 мкг/мл (более низкие концентрации у детей и пожилых) или при тяжелом метаболическом ацидозе, терапией выбора является гемодиализ или гемоперфузия.

    Парацетамол

    Повреждение печени у взрослых возможно при приеме 10 г или более парацетамола, прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия).

    Симптомы:

    Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола.

    Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов.

    При одновременном применении взрослыми 7,5 г и более или детьми более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после применения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

    Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

    При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, иногда с летальным исходом.

    Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерным признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать.

    Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

    Лечение: немедленная госпитализация.

    Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и ацетилцистеина - наиболее эффективно в первые 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его применения. Симптоматическое лечение.

    Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 часа. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

    Кофеин

    Симптомы: наиболее распространенными симптомами являются гастралгия, ажитация, делирий, тревога, нервозность, беспокойство, бессонница, психическое возбуждение, мышечные подергивания, спутанность сознания, судороги, обезвоживание, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, повышенная тактичная или болевая чувствительность, тошнота и рвота (иногда с кровью), шум в ушах. При выраженной передозировке может возникать гипергликемия. Кардиологические нарушения проявляются тахикардией и аритмией.

    Лечение: снижение дозы или отмена кофеина.

    Взаимодействие:

    Ацетилсалициловая кислота

    Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения рекомендуется применять гастропротекторы для профилактики НПВП-индуцированных язв желудочно-кишечного тракта, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

    Глюкокортикостероиды: увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременно применения рекомендуется применять гастропротекторы, особенно у лиц старше 65 лет, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

    Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина): ацетилсалициловая кислота может потенцировать действие антикоагулянтов. Необходим клинический контроль и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Одновременное применение не рекомендуется.

    Тромболитики: повышение риска кровотечения. Применение ацетилсалициловой кислоты у пациентов в течение первых 24 часов после острого инсульта не рекомендуется. Одновременное применение не рекомендуется.

    Гепарин: повышение риска кровотечения. Требуется клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Одновременное применение не рекомендуется.

    Ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, парацетамол, клопидогрел, цилостазол): повышение риска кровотечения. Требуется клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Одновременное применение не рекомендуется.

    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): одновременное применение может повлиять на свертывание крови или функцию тромбоцитов, что приводит к повышению риска кровотечения в целом, и в частности желудочно-кишечных кровотечений, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

    Фенитоин: ацетилсалициловая кислота повышает плазменную концентрацию фенитоина, что требует ее мониторинга.

    Вальпроевая кислота: ацетилсалициловая кислота нарушает связь с белками плазмы и, следовательно, может привести к увеличению его токсичности. Необходим контроль плазменной концентрации вальпроевой кислоты.

    Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат): ацетилсалициловая кислота может снизить их активность вследствие нарушения экскреции натрия, необходим контроль артериального давления.

    Петлевые диуретики (например, фуросемид): ацетилсалициловая кислота может снизить их активность вследствие нарушения клубочковой фильтрации, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение НПВП может привести к острой почечной недостаточности, особенно у обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяют одновременно с ацетилсалициловой кислотой, необходимо обеспечить достаточную регидратацию пациента и контролировать функции почек и артериальное давление, особенно в начале лечения мочегонными препаратами.

    Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы "медленных" кальциевых каналов): ацетилсалициловая кислота может снизить их активность вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяют одновременно с ацетилсалициловой кислотой, необходимо обеспечить достаточную регидратацию пациента и контролировать функции почек и артериальное давление. При одновременном применении с верапамилом следует контролировать время кровотечения.

    Урикозурические средства (например, пробенецид, сульфинпиразон): ацетилсалициловая кислота может снижать их активность за счет ингибирования тубулярной реабсорбции, приводящей к высокой плазменной концентрации ацетилсалициловой кислоты.

    Метотрексат 15 мг/нед.: ацетилсалициловая кислота, подобно всем НПВП, снижает тубулярную секрецию метотрексата, повышая его плазменную концентрацию и, таким образом, токсичность. В связи с этим одновременное применение НПВП у пациентов, получающих высокие дозы метотрексата, не рекомендуется (см. раздел "Противопоказания"). У пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, также следует учитывать риск взаимодействия метотрексата, также следует учитывать риск взаимодействия метотрексата и НПВП, особенно при нарушении функции почек. При необходимости комбинированной терапии, необходимо контролировать общий анализ крови, функцию печени и почек, особенно в первые дни лечения.

    Производные сульфонилмочевины и инсулин: ацетилсалициловая кислота усиливает их гипогликемический эффект, поэтому при приеме высокой дозы салицилатов может потребоваться снижение дозы гипогликемических лекарственных препаратов. Рекомендуется чаще контролировать содержание глюкозы в крови.

    Алкоголь: увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений, одновременного применения следует избегать.

    Парацетамол

    Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин): повышение токсичности парацетамола, способное привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Одновременное применение не рекомендуется.

    Хлорамфеникол: парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола. Одновременное применение не рекомендуется.

    Зидовудин: парацетамол может увеличивать склонность к развитию нейтропении, в связи, с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь с разрешения врача.

    Пробенецид: пробенецид уменьшает клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола. Одновременное применение не рекомендуется.

    Непрямые антикоагулянты: многократный прием парацетамола в течение более чем одной недели увеличивает антикоагулянтный эффект. Эпизодический прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

    Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка: снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить быстрое облегчение боли.

    Метоклопрамид и другие препараты, ускоряющие эвакуацию из желудка: увеличивает скорость всасывания парацетамола и, соответственно эффективность, и начало обезболивающего действия.

    Колестирамин: снижает всасывание парацетамола, поэтому при необходимости максимальной анальгезии, колестирамин принимают не раньше 1 часа после приема парацетамола.

    Кофеин

    Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов): одновременное применение может снизить снотворный эффект или уменьшить противосудорожный эффект барбитуратов, поэтому одновременное применение не рекомендуется. При необходимости одновременного применения, комбинацию целесообразно принимать утром.

    Литий: отмена кофеина может увеличивать плазменную концентрацию лития, поскольку кофеин увеличивает почечный клиренс лития, поэтому при отмене кофеина, может потребоваться снижение дозы лития. Одновременное применение не рекомендуется.

    Дисульфирам: пациентов, находящихся на лечении дисульфирамом, следует предупредить о необходимости не допускать применения кофеина, чтобы избежать риска усугубления алкогольного абстинентного синдрома, в связи со стимулирующим действием кофеина на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

    Эфедриноподобные вещества: увеличение риска развития лекарственной зависимости. Одновременный прием не рекомендуется.

    Симпатомиметики или левотироксин: за счет взаимного потенцирования могут усиливать хронотропный эффект. Одновременное применение не рекомендуется.

    Теофиллин: одновременное применение снижает экскрецию теофиллина.

    Антибактериальные препараты из группы хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацЬн и пипемидовая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин или пероральные контрацептивы: увеличение периода полувыведения кофеина вследствие ингибирования цитохрома Р450 печени, поэтому пациентам с нарушением функции печени, нарушением ритма сердца и латентной эпилепсией следует избегать применения кофеина.

    Никотин, фенитоин и фенилпронаноламин: снижают терминальный период полувыведения кофеина.

    Клозапин: кофеин увеличивает сывороточную концентрацию клозапина, вероятно, как за счет фармакокинетических, так и фармакодинамических механизмов. Необходим контроль сывороточной концентрации клозапина. Одновременное применение не рекомендуется.

    Влияние на лабораторные исследования:

    Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты могут искажать результаты ряда клинико­-биохимических лабораторных исследований.

    Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевой кислоты по методу фосфорновольфрамовой кислоты и гликемии глюкозооксидазным/пероксидазным методом.

    Кофеин может обращать эффекты дипиридамола на кровоток в миокарде, искажая, таким образом, результаты этого исследования. При проведении исследования необходимо в течение 8-12 часов воздержаться от приема кофеина.

    Особые указания:

    Общие

    Цитрамон П Медисорб не следует одновременно принимать в лекарственными препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

    Подобно другим средствам для лечения мигрени, до начала лечения предполагаемой мигрени у пациентов, которым ранее не выставлялся диагноз мигрень, или тем пациентам, у которых мигрень проявляется нетипичными симптомами, следует соблюдать осторожность, чтобы исключить другие потенциально серьезные неврологические расстройства.

    Если у пациентов в ходе >20% приступов мигрени возникает рвота или в >50% приступов им требуется постельный режим, препарат применять не следует.

    Если мигрень после приема первых двух таблеток препарата не купируется, необходимо обратиться за медицинской помощью.

    Препарат не следует применять, если в течение, по меньшей мере, последних трех месяцев у пациента возникало более 10 приступов головной боли в месяц. В этом случае следует заподозрить головную боль вследствие избыточного применения лекарств и отменить лечение. Кроме того, пациентам следует обратиться за медицинской помощью.

    Следует соблюдать осторожность у пациентов с факторами риска дегидратации, например, со рвотой, диарей или до или после крупной операции.

    В силу своих фармакодинамических свойств препарат может маскировать признаки и симптомы инфекции.

    В 1 таблетке содержится 68 мг углеводов (крахмала и сахара), что соответствует 0,0057 хлебной единицы (ХЕ). Максимальная суточная доза (8 таблеток) соответствует 0,0456 ХЕ. Это следует учитывать больным сахарным диабетом.

    Вследствие содержания в препарате ацетилсалициловой кислоты

    Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с подагрой, нарушением функции почек или печени, дегидратацией, неконтролируемой артериальной гипертензией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и сахарным диабетом.

    В силу ингибирования ацетилсалициловой кислотой агрегации тромбоцитов препарат может приводить к удлинению времени кровотечения в ходе и после хирургических вмешательств (в том числе небольших, например, экстракция зуба).

    Препарат не следует одновременно применять с антикоагулянтами и другими лекарственными препаратами, нарушающими свертывание крови, без контроля врача (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). За пациентами с нарушением свертывания крови следует установить тщательное наблюдение. Следует соблюдать осторожность при метро- или меноррагии.

    Если у пациента на фоне приема препарат развивается кровотечение или изъязвление желудочно-кишечного тракта, необходимо немедленно его отменить. В любой момент лечения любыми НПВП могут возникать потенциально летальные кровотечения, изъязвления и перфорации желудочно-кишечного тракта как с предвестниками и тяжелыми желудочно-кишечными осложнениями в анамнезе, так и без них. Эти осложнения, как правило более тяжело проявляются у пожилых пациентов.

    Алкоголь, глюкокортикостероиды и НПВП могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

    Препарат может способствовать развитию бронхоспазма и возникновению обострения бронхиальной астмы (в т.ч. бронхиальная астма, обусловленная непереносимостью анальгетиков) или других реакций гиперчувствительности. К факторам риска относятся бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей (особенно ассоциированные симптомами, характерными для аллергического ринита). Такие явления также могут возникать у пациентов с аллергическими реакциями (например, кожными, включая зуд и крапивницу) на другие вещества. У таких пациентов рекомендуется соблюдать особую осторожность.

    Детям до 18 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются гиперпирексия, продолжительная рвота, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, гепатомегалия и нарушение функции печени, острая энцефалопатия, нарушение дыхания, судороги, кома.

    Ацетилсалициловая кислота может искажать результаты лабораторных анализов функции щитовидной железы вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

    Вследствие содержания в препарате парацетамола

    Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек или печени или алкогольной зависимостью.

    Риск отравления парацетамолом повышается у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксичные лекарственные препараты или лекарственные препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противосудорожные средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин). Пациенты с алкоголизмом в анамнезе входят в особую группу риска по поражению печени (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

    При применении препарата могут развиваться серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу. Прием препарата должен быть прекращен при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

    Вследствие содержания в препарате кофеина

    Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с подагрой, гипертиреозом и аритмией.

    При применении препарата следует ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточное поступление кофеина может привести к нервозности, раздражительности, бессоннице и, в некоторых случаях, учащению сердцебиения.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Исследования по изучению влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились. При возникновении таких нежелательных реакций как головокружение или сонливость следует воздержаться от этих видов деятельности и сообщить врачу.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки.

    Упаковка:

    По 7, 10 или 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 6 или 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.

    По 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Контурные упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

    Условия хранения:

    В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года.

    Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Цитрамон П
    Дата переименования:  19.01.2018
    Регистрационный номер:Р N003262/01
    Дата регистрации:2009-02-09
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2018-01-19
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  21.06.2019
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх