Цитрамон П (Citramon P)

Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + ПарацетамолАцетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аквацитрамон
    гранулы внутрь
  • Аскофен УЛЬТРА
    таблетки внутрь
  • Аскофен-П®
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-плюс
    таблетки внутрь
  • Мигренол® Экстра
    таблетки внутрь
  • Цитрамарин®
    порошок внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Медисорб
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Форте
    таблетки внутрь
  • Цитрамон Ультра
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-МФФ
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Цитрапар®
    капсулы внутрь
  • Экседрин
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  Таблетки
    Состав:

    Состав на одну таблетку

    Ацетилсалициловая кислота - 240 мг, парацетамол - 180 мг, кофеин в пересчете на моногидрат - 30 мг.

    Вспомогательные вещества: какао-бобов порошок - 10 мг, лимонная кислота - 2 мг, крахмал картофельный - 67 мг, тальк - 16 мг, кальция стеарат - 5 мг.

    Описание:Таблетки светло- коричневого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, с вкраплениями, с запа­хом какао.
    Фармакотерапевтическая группа:анальгезирующее средство (анальгезирующее ненар¬котическое средство + психостимулирующее средство + нестероидное противовоспали¬тельное средство).
    АТХ:  

    N02BA51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Комбинированный препарат.

    Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным дейст­вием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в оча­ге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство ус­талости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тону­са сосудов мозга.

    Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалитель­ным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и сла- бовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

    Показания:

    Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

    Противопоказания:

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

    Желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

    Выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра;

    Геморрагические диатезы, гипокоагуляция;

    Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

    Беременность (I и III триместр), период лактации;

    Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    Глаукома;

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, астма, индуцированная прие­мом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспали­тельных средств;

    Детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);

    Повышенная возбудимость, нарушения сна;

    Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

    Выраженная артериальная гипертензия

    Портальная гипертензия

    Авитаминоз К

    Гипопротеинемия

    С осторожностью:

    Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, печеночная недостаточность с по­вышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судо­рожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия.

    Беременность и лактация:

    Ацетилсалициловая кислота при применении в I триместре беременности обладает терато­генным влиянием; в III триместре - к торможению родовой деятельности. Выделяется с грудным молоком, поэтому применения в период лактации противопоказано.

    Способ применения и дозы:

    Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

    Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1 - 2 таблетки; средняя суточная доза - 3 - 4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 3-5 дней.

    Побочные эффекты:Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, па­рацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, снижение агрегации тромбо­цитов, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидер­мальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточ­ность, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления. При длительном применении - головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, гипокоагуляция, геморраги­ческий синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Рейне у детей.
    Передозировка:

    Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

    Симптомы:

    - при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

    - при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затруднен­ное дыхание, анурия, кровотечения.

    Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

    Взаимодействие:

    Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормо­нов и гипогликемических лекарственных средств.

    Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препара­тами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведе­нию мочевой кислоты.

    Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

    Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

    Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (про­изводных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    При одновременном приеме препарата и спиртсодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

    Особые указания:

    Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

    Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если пациенту, предстоит хи­рургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приеме препарата.

    У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

    Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска же­лудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:не описано
    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки.

    Упаковка:

    По 6 или 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку.

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

    1 или 2 контурные ячейковые или безъячей ковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Контурные безъячейковые упаковки вместе с равным количеством инструкций по меди­цинскому применению помещают в груп­повую упаковку.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-000021
    Дата регистрации:28.03.2007
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  11.05.2012
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх