ТераФлю® Экстра Плюс (TheraFlu® Extra Plus)

Устаревшее наименование торгового препарата:Грипэнд® ХотАктив
Действующее вещество:Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АджиКолд® Хотмикс
    порошок внутрь
  • Антигриппин-ОРВИ нео
    таблетки внутрь
  • ДЕКОЛДАКС
    порошок внутрь
  • Колдрекс МаксГрипп
    порошок внутрь
  • ,
    ,
  • Колдрекс ХотРем
    порошок внутрь
  • Колдрекс ХотРем
    порошок внутрь
  • Колдрекс Юниор
    порошок внутрь
  • Максиколд®
    таблетки внутрь
  • Максиколд®
    порошок внутрь
  • Неофлю 750
    порошок внутрь
  • Простудокс®
    порошок внутрь
  • ТераФлю Макс
    порошок внутрь
  • ТераФлю® Экстра Плюс
    порошок внутрь
  • Фенипрекс-С
    порошок внутрь
  • ФлюмиКолдс
    порошок внутрь
  • Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]

    Состав:

    1 пакетик содержит:

    действующие вещества:

    Парацетамол 650 мг

    Аскорбиновая кислота 50 мг

    Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):

    Вспомогательные вещества: сахароза 1981 мг, натрия цитрат 333 мг, лимонная кислота 540 мг, ацесульфам калия 50 мг, аспартам 20 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг, ароматизатор лимонный 875928 20 мг, ароматизатор лимонный 87А069 160 мг, ароматизатор лимонный 875060 160 мг, ароматизатор лимонный 501.476/АР0504 25 мг.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):

    Вспомогательные вещества:

    Сахароза 2028 мг, натрия цитрат 300 мг, лимонная кислота 540 мг, ацесульфам калия 50 мг, аспартам 20 мг, краситель солнечный закат желтый 2 мг, ароматизатор апельсиновый 320 мг, натрия хлорид 30 мг.

    Описание:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):

    Микрогранулированный порошок от светло-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона, содержащий прозрачные кристаллы, без крупных агломератов и посторонних включений.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):

    Микрогранулированный порошок светло-оранжевого цвета с характерным запахом апельсина, содержащий прозрачные кристаллы и гранулы желтого цвета, допускается наличие единичных мелких включений темно-красного цвета, без крупных агломератов.

    Описание приготовленного раствора:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):

    Желтый опалесцирующий раствор с характерным запахом лимона, без осадка и посторонних включений.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):

    Оранжевый опалесцирующий раствор, с характерным запахом апельсина, без осадка и посторонних включений.

    Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин)
    АТХ:  

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды".

    Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. За счет угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).

    Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

    Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

    Показания:

    Терафлю® Экстра Плюс применяется для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как озноб, боль в суставах и мышцах, повышенная температура, головная боль, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и горле.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность; выраженная почечная или печеночная недостаточность; гипертиреоз; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием: трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих препаратов; сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы; детский возраст (до 12 лет); заболевания системы крови.

    С осторожностью:С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    Беременность и лактация:

    Препарат может применяться в период беременности, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

    Не следует применять в период кормления грудью.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, взрослым по 1 пакетику каждые 4-6 часов (не более 4 пакетиков в сутки), детям старше 12 лет каждые 6 часов не более 3 пакетиков сутки.

    Содержимое пакетика растворяют в 250 мл горячей воды до полного растворения.

    Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

    Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

    Побочные эффекты:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

    Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата,

    В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз и коматозное состояние.

    Лечение: промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, прием активированного угля; симптоматическая терапия.

    Специфический антидот - ацетилцистеин.

    При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

    Взаимодействие:

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами, производными фенотиазина - увеличивается риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

    Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

    Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулируюший эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

    Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

    Метоклопрамид, домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

    Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами.

    Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

    Витамин С в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентраций дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1-2 ч после инфузии дефероксамина.

    Особые указания:

    Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Не следует одновременно применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п ), барбитуратами, противоэпилепгическими препаратами, рифамиицином, хлорамфениколом.

    1 пакетик содержит 1,981 г сахарозы, что соответствует 0,2 хлебной единицы.

    Форма выпуска/дозировка:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный, апельсиновый].
    Упаковка:

    По 4 г порошка в четырехслойный пакетик (бумага/полиэтилен/алюминиевая фольга/полиэтилен).

    По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:3 года.
    Не следует принимать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Грипэнд® ХотАктив
    Дата переименования:  2015-06-01
    Регистрационный номер:ЛСР-006669/09
    Дата регистрации:2009-08-20
    Дата переоформления:2016-03-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-08-03
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх