Сульфален (Sulfalene)

Действующее вещество:СульфаленСульфален
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

Состав на 1 таблетку:

вспомогательные вещества:

активного вещества: сульфалена 200 мг,

вспомогательных веществ: крахмал картофельный, магния стеарат, гипромелоза до получения таблетки массой 250 мг.

Описание:Плоскоцилиндрические таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской и риской.
Фармакотерапевтическая группа:Сульфаниламид
АТХ:  

J01ED02   Сульфален

Фармакодинамика:

Противомикробное бактериостатическое средство, сульфаниламид сверхдлительного действия. Механизм действия обусловлен конкурен ным антагонизмом с ПАБК, угнетением дигидроптероатсинтетазы, нарушением синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пурин в и пиримидинов. Обладает широким спектром активности в отношении Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus Spp., Neisseria meningitidis., Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Plasmodium spp.

Фармакокинетика:

Абсорбция при приеме внутрь - быстрая, ТСmах - 4-6 ч. Связь с белками плазмы - невысокая. При однократном парентеральном введении 5-10 мл 10 % раствора средняя терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 ч. Хорошо проникает в жидкости и ткани организма. В высоких концентрациях обнаруживается в желчи (40 %). Подвергается метаболизму в печени путем ацетилирования и образования комплексов с глюкуроновой кислотой, полностью лишенных противомикробной активности. В крови содержится 2-25 %, в моче - 45-77 % ацетилированного вещества. Т 1/2 65 ч. Выводится медленно (60 % введенной дозы выводится в течение 9 дней), что обусловлено высокой степенью реасорбции из дистальных отделов почечных канальцев после клубочковой фильтрации.

Показания:

Инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: пневмония, бронхит, гонорея, сепсис, токсоплазмоз, синусит, отит, воспалительные заболевания желчных и мочевыводящих путей (холецистит, цистит, пиелит, уретрит), рожа, раневые инфекции, трахома, абсцессы, мастит, остеомиелит, малярия (в комбинации с противомалярийными ЛС, особенно при фоьмах, устойчивых к монотерапии).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, угнетение костномозгового кроветворения, ХПН, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия, азотемия, беременность.

Способ применения и дозы:

При острых и быстропротекающих инфекциях - внутрь, в 1-й день - 1 г, затем по 0,2 г в день за 30 мин до еды. При хронических инфекциях и для профилактики - 1 раз в неделю по 2 г, в течение 1-1,5 мес.

В/в или в/м - по 5-10 мл 10 % раствора 1 раз в 1-й день, в последующие дни - по 2 мл раствора 1 раз в сутки. Курс лечения 7-10 дней.

Побочные эффекты:Головная боль, диспепсия (в т.ч, тошнота, рвота), лейкопения, агранулоцитоз, кристаллурия, аллергические реакции.
Взаимодействие:

Противомикробное действие суммируется с эффектом эритромицина, линкомицина, новобиоцина, фузидина, тетрациклинов и леворина.

При комбинации с пенициллинами, рифампицином, стрептомицином др. аминогликозидами, налидиксовой кислотой наблюдается антагонизм.

Сочетание с оксациллином приводит к усилению токсичности.

Прокаин, бензокаин, тетракаин подавляют антибактериальную активность. НПВП, тиоацетазон, хлорамфеникол усиливают нежелательное действие на кровь (лейкопения, агранулоцитоз).

Снижает эффективность пероральных контрацептивов.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематоксичности препарата.
Особые указания:

Применение при дизентерии нецелесообразно.

В терапевтических дозах не нарушает функции почек.

Во время лечения рекомендуется обильное щелочное питье.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки по 200 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 20 таблеток в банку полимерную или флакон полимерный.

Каждую банку или флакон, или по 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 300 контурных ячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в пакеты из пленки полиэтиленовой.

Условия хранения:Список Б. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месть при температуре не выше 25 оС.
Срок годности:

5 лет.

Не использовать препарат после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001123
Дата регистрации:2006-01-13
Дата окончания действия:2011-01-13
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-06-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх