Димеркаптопропансульфонат натрия (Natrii dimercaptopropansulfonas)
Общая информация
Клинико-фармакологическая группа
Формы выпуска и дозировки
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Фармакодинамика
Комплексообразующее средство, оказывает дезинтоксик ационное действие. Активные сульфгидрильные группы, взаимодействуя с тиоловыми ядами (соединения мышьяка, соли тяжёлых металлов) и образуя с ними нетоксичные, водорастворимые соединения, восстанавливают функции ферментных систем организма, поражённых ядом. Увеличивает выведение некоторых катионов (особенно меди и цинка) из металлосодержащих ферментов клеток.
Фармакокинетика
Всасывание. При парентеральном введении быстро всасывается в кровь. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15–30 мин после внутримышечного введения.
Распределение. Объём распределения — 166,5 мл/кг. Препарат распределяется в основном в водной фазе (плазма крови). Не кумулирует.
Элиминация. Период полувыведения составляет 1–2 ч. Экскретируется почками, главным образом в виде продуктов неполного и полного окисления, частично — в неизменённом виде.
Применение
Показания
- Интоксикация мышьяком, ртутью, висмутом, сурьмой, таллием, золотом, хромом и сердечными гликозидами (Раствор для внутримышечного и подкожного введения)
- Гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона–Вестфаля–Коновалова) (Раствор для внутримышечного и подкожного введения)
Противопоказания
- Гиперчувствительность к димеркаптопропансульфонату натрия
- Печёночная недостаточность
- Артериальная гипертензия
- Беременность, период грудного вскармливания
- Детский возраст до 18 лет
С осторожностью
- Длительное применение препарата (должно проводиться под постоянным контролем за выведением тяжёлых металлов почками)
- Пациенты с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- При развитии почечной недостаточности препарат необходимо отменить или применять с крайней осторожностью
Беременно сть и лактация
Беременность. Препарат противопоказан при беременности.
Лактация. Препарат противопоказан в период грудного вскармливания.
Фертильность
Данные по фертильности отсутствуют.
Рекомендации по применению
Раствор для внутримышечного и подкожного введения (взрослые от 18 лет):
Вводят внутримышечно или подкожно.
При интоксикации мышьяком — 250–500 мг (5–10 мл препарата), из расчёта 0,05 г/10 кг, в первые сутки — 3–4 раза, во вторые сутки — 2–3 раза, в последующие — по 1–2 раза. При отравлениях соединениями ртути — по той же схеме в течение 6–7 сут. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации.
При дигиталисной интоксикации в первые 2 дня вводят 250–500 мг (5–10 мл препарата) 3–4 раза в сутки, затем 1–2 раза в сутки до прекращения кардиотоксического действия.
При гепатоцеребральной дистрофии — внутримышечно 250–500 мг (5–10 мл препарата) ежедневно или через день; курс лечения — 25–30 инъекций; при необходимости повторяют через 3–4 мес.
Дети: эффективность и безопасность у детей в возрасте от 0 до 18 лет не установлены, данные отсутствуют. Препарат противопоказан у детей до 18 лет.
Побочные эффекты
Нарушения со стороны иммунной системы
Аллергические реакции — Частота неизвестна
Нарушения со стороны нервной системы
Головокружение, головная боль, тревога, слабость, беспокойство — Частота неизвестна
Нарушения со стороны органа зрения
Слезотечение, спазм век — Частота неизвестна
Нарушения со стороны сердца
Тахикардия — Частота неизвестна
Нарушения со стороны сосудов
Повышение артериального давления — Частота неизвестна
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Чувство жжения в губах, во рту и глотке, чувство стеснения и боль в горле, груди и кистях, конъюнктивит, ринорея — Частота неизвестна
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Тошнота, рвота, слюнотечение, боль в животе — Частота неизвестна
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Бледность кожных покровов, потливость лба, кистей и других областей — Частота неизвестна
Нарушения со стороны мышечной, костной и соединительной ткани
Покалывание в кистях — Частота неизвестна
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желёз
Чувство жжения в половом члене — Частота неизвестна
Классификация частот: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, но < 1/10), нечасто (≥ 1/1000, но < 1/100), редко (≥ 1/10000, но < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Передозировка
Симптомы. Одышка, гиперкинезы, заторможенность, вялость, оглушённость, кратковременные судороги (наступают при превышении рекомендуемой терапевтической дозы более ч ем в 10 раз).
Лечение. Симптоматическое.
Взаимодействия
Препараты, в состав которых входят тяжёлые металлы и щёлочи
Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, в состав которых входят тяжёлые металлы и щёлочи, так как происходит быстрое разложение унитиола.
Препараты железа
Не допускается одновременное применение с препаратами железа.
Особые указания
При острых отравлениях проводят дополнительные лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).
При применении рекомендуется терапия, приводящая к защелачиванию мочи, так как в кислой среде комплекс «димеркаптопропансульфонат натрия–металл» нестабилен.
Нет достаточных доказательств эффективности препарата при отравлении висмутом и сурьмой. Применение препарата эффективно при остром отравлении ртутью (если терапия начата в течение 1–2 часов после отравления), препарат малоэффективен при хроническом отравлении ртутью.
Недопустимо применение препарата при отравлении железом, кадмием, селеном, так как их комплексы с унитиолом более токсичны, особенно для почек.
При применении унитиола возможно транзиторное снижение процентного содержания полиморфноядерных лейкоцитов.
У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при применении унитиола возможен гемолиз (который может быть очень серьёзным). У пациентов с высоким риском дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы необходимо проведение предварительного обследования и контроль возможного гемолиза во время терапии препаратом.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
