
Метформин + Саксаглиптин (Metforminum + Saxagliptinum)
Общая информация
Клинико-фармакологическая группа
Формы выпуска и дозировки
Коды и индексы
АТХ код
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Фармакодинамика
Метформин
Уменьшает абсорбцию глюкозы из кишечника и усиливает ее периферическую утилизацию, повышая чувствительность тканей к инсулину, тормозит глюконеогенез в печени. Снижает уровень липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в плазме крови. Не вызывает гипогликемических реакций, не влияет на секрецию инсулина β-клетками поджелудочной железы. За счет подавления ингибитора активатора тканевого плазминогена оказывает фибринолитическое действие. Стабилизирует или снижает массу тела.
Саксаглиптин
Конкурентно и обратимо ингибирует фермент дипептидилпептидазу-4, что приводит к повышению концентрации в плазме инсулина и С-пептида, за счет чего снижается выработка глюкагона панкреатическими α-клетками и повышается секреция инсулина β-клетками поджелудочной железы. Понижает гликемию натощак и постпрандиальную гипергликемию.
Фармакокинетика
Метформин
После приема внутрь до 50-60% абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч. Не связывается с белками плазмы.
Скапливается в мышечной ткани, слюнных железах, почках и печени.
Период полувыведения составляет 6 ч. Элиминация почками в неизмененном виде.
Саксаглиптин
После приема внутрь натощак до 75% абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3 ч. Почти не связывается с белками плазмы.
Терапевтический эффект развивается через 0,5 ч после начала приема. Метаболизм в печени.
Период полувыведения составляет 3 ч. Элиминация почками 75% и с фекалиями - 25%.
Применение
Показания
Применяется для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета II типа.
Противопоказания
Сахарный диабет I типа - инсулинозависимый, кома, кетоацидоз, индивидуальная непереносимость.
С осторожностью
Сопутствующие заболевания эндокринной системы, воздействующие на углеводный обмен: аденогипофизарная и адренокортикальная недостаточность, дисфункция щитовидной железы.