Спирамисар (Spiramysar)

Действующее вещество:СпирамицинСпирамицин
Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для внутривенного введения
Состав:

1 флакон препарата содержит: спирамицина 1,5 млн. ТУЕ, вспомогательные вещества (кислота адипиновая 54,4 мг, вода для инъекций до 2,0 г)

Описание:Пористая масса от белого до слегка желтоватого цвета, при растворении в воде образует раствор интенсивно-желтого цвета.
Характеристика препарата:

Природный антибиотик из группы макролидов, действует бактериостатически (при использовании в высоких дозах может действовать бактерицидно в отношении более чувствительных штаммов): подавляет синтез белка в микробной клетке за счет обратимого связывания с 50№субъединицей рибосом, что приводит к блокаде реакций транспептидации и транслокации. В отличие от 14-членных макролидов, способен соединяться не с одним, а с тремя (I-III) доменами субъединицы, что, возможно, обеспечивает более стойкое связывание с рибосомой и, следовательно, более длительный антибактериальный эффект. Может накапливаться в высоких концентрациях в бактериальной клетке. В отличие от эритромицина, не стимулирует перистальтику ЖТ. К препарату чувствительны следующие микроорганизмы: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы Staphylococcus aureus, чувствительные к метициллину), Streptococcus spp., Pneumococcus, Meningococcus, Neisseria gonorrhaeae, Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria топосуtogenes, Clostridium spp., Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia spp., Legionella pneumophila, Treponema spp., Leptospira spp., Campylobacter spp., Toxoplasma gondii. Умеренно чувствительны: Haemophilus influenzae. Устойчивы к спирамицину: Enterobacteriaceae spp., Streptococcus pneumoniae, Pseudomonas spp. Существует перекрестная устойчивость между спирамицином и эритромицином. В настоящее время назначают обычно для лечения токсоплазмоза беременных и врожденного токсоплазмоза (в качестве альтернативного средства комбинация пириметамина с сульфадиазином более эффективна, однако, спирамицин более безопасен - не выявлено тератогенного действия). Спирамицин снижает риск передачи токсоплазмоза от беременной женщины плоду; не влияет на тяжесть болезни у уже инфицированного плода.
Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-макролид
АТХ:  

J01FA02   Спирамицин

Фармакокинетика:

При внутривенном (в/в) введении — к концу инфузии; Сmах при в/в введении — 500 мг — 2,3 мкг/мл. Связь с белками плазмы 10-25 %. Не проникает в спиномозговую жидкость, хорошо проникает в ткани и жидкости организма (в т.ч в грудное молоко). Концентрация в легких - 20-60 мкг/г, в миндалинах - 20-80 мкг/г, в синусах при воспалении - 75-110 мкг/г, в костной ткани - 5-100 мкг/г, в селезенке, печени, почках - 5-7 мкг/г. Проникает через плацентарный барьер (концентрация в крови плода составляет 50 % концентраций в сыворотке крови матери). Концентрации в ткани плаценты в 5 раз выше, чем соответствующие концентрации в сыворотке крови. Высокие концентрации достигаются в желчи (15-40 раз выше, чем в сыворотке крови), полиморфноядерньж лейкоцитах. Объем распределения большой и вариабельный — 383-660 л. Очень медленно метаболизируется в печени и выводится с желчью (более 8094 дозы) и почками (4-14 %); возможна кишечно-печеночная рециркуляция. Период полувыведения (Т1/2) при в/в введении: молодые люди (18-32 года) — 4,5-6.,2 ч, пожилые (73-85 лет) — 9,8-13,5 ч.

Показания:Токсоплазмоз во время беременности (в качестве альтернативного средства). Бактериальные инфекции (препарат второго выбора), вызванные чувствительными микроорганизмами: острая внебольничная пневмония, (в т.ч. атипичная, вызванная Mycoplasma, Chlamydia, Legionella), обострениё хронического бронхита, острый бронхит; синусит, тонзиллит, отит; остеомиелит, артрит; экстрагенитальный хламидиоз, простатит, уретриты различной этиологии; заболевания, передающиеся половым путем (в т.ч. генитальный хламидиоз, сифилис, гонорея и сочетание). Инфекции кожи: рожа, инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмоны (в т.ч. в стоматологии). Токсоплазмоз, профилактика менингококкового менингита среди лиц, контактировавших с больными не более, чем за 10 дней до его госпитализации Профилактика острого суставного ревматизма. Лечение бактерионосительства возбудителей коклюша и дифтерии.
Противопоказания:

Гиперчувствительность, детский возраст, период лактации.

С осторожностью:Обструкция желчных протоков или печеночная недостаточностью
Способ применения и дозы:

В/в капельно (в течение 1 ч): только взрослым, растворив содержимое флакона в 4 мл воды для инъекций, добавляют к 100 мл 5 % декстрозы. При пневмонии - 1500000 МЕ каждые 8 ч, в тяжелых случаях - дозу удваивают.

Побочные эффекты:

Тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), болезненность в месте в/в введения; редко — повышение активности АЛТ и ЩФ. В единичных случаях — тромбоцитопения, удлинение интервала QT на ЭКГ, холестатический гепатит, острый колит, язвенный эзофагит, повреждение слизистой оболочки кишечника.

Взаимодействие:

С осторожностью назначают с препаратами, содержащими дегидрированные алкалоиды спорыньи. Комбинация леводопы и карбидопы — увеличение Т1/2 леводопы, что может быть обусловлено подавлением спирамицином абсорбции карбидопы вследствие изменения перистальтики ЖКТ. В отличие от эритромицина (родственного макролида), в метаболизме спирамицина не принимают участие изоферменты системы Р450 печени, он не взаимодействует с циклоспорином или теофиллином.

Особые указания:

Даже при наличии выраженных нарушений функции почек, нет необходимости в коррекции режима дозирования. При назначении кормящим женщинам необходимо прекратить кормление, поскольку возможно проникновение в грудное молоко. У спирамицина не выявлено тератогенного действия, поэтому можно без опасения применять у беременных женщин. Уменьшение риска передачи токсоплазмоза плоду во время беременности отмечается с 25 % до 8 % при использовании в триместре, с 54 % до 19 % во П и с 65 % до 44 % - в III триместре. У пациентов с заболеваниями печени необходимо периодически контролировать функцию печени в период лечения.

Форма выпуска/дозировка:По 1,5 млн. МЕ во флаконы объемом 10 мл из прозрачного стекла, укупоренные резиновой пробкой, обжатой аломиниевым колпачком.
Упаковка:Каждый флакон вместе с Инструкцией по применению вложен в пачку картонную. По 10 пачек вложено в картонную коробку.
Условия хранения:

Список Б. В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25оС.

Срок годности:1,5 года
Условия отпуска из аптек:По рецепту; Для стационаров
Регистрационный номер:ЛС-001087
Дата регистрации:2005-12-30
Дата окончания действия:2010-12-30
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-05-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх