Рифабутин (Rifabutin)

Действующее вещество:РифабутинРифабутин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

1 капсула содержит:

активный компонент: рифабутин - 150 мг;

Вспомогательные вещества: аэросил (кремния диоксид коллоидный), натрия кроскармеллоза, сахар молочный (лактоза), натрия лаурилсульфат, магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: желатин, азорубин, бриллиантовый черный, патентованный синий, пунцовый [понсо4R], хинолин желтый, титана диоксид.

Описание:

Твердые желатиновые капсулы красно-коричневого цвета № О. Содержимое капсул - порошок красно-фиолетового или фиолетового цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-рифамицин
АТХ:  

J04AB04   Рифабутин

Показания:

Рифабутин показан для лечения инфекций, вызванных микобактериями M.tuberculosis,

M.avium intracellulare complex (МАС), M.xenopi (в том числе у пациентов с иммунодефицитом).

Рифабутин рекомендуется назначать для профилактики МАС инфекций у пациентов с иммунодепрессией с количеством СУ-лимфоцитов 200/мкл и ниже.

Рифабутин применяют для лечения как локализованной, так и диссеминированной инфекции, вызванной M.avium у пациентов со СПИДом.

Рифабутин показан как в случаях вновь диагностированного туберкулеза легких, так и в случаях полирезистентного хронического туберкулеза легких, вызванного рифампицинрезистентньми штаммами M.tuberculosis.

В соответствии с общепринятыми принципами лечения микобактериальных инфекций Рифабутин всегда должен назначаться в комбинации с другими противотуберкулёзными препаратами, не принадлежащими к семейству рифамицина.

Противопоказания:

Рифабутин противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к рифабутину или другим рифамицинам (например, рифампицин) в анамнезе, при печёночной недостаточности, при тяжелой почечной недостаточности.

В связи с недостаточным клиническим опытом применения у беременных, кормящих матерей и детей, Рифабутин не должен применяться у этих групп больных.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы по 150 мг.

Упаковка:По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. З контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Срок годности:3 года
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002103
Дата регистрации:2006-10-20
Дата окончания действия:2011-10-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-05-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх