Люголя раствор с глицерином (Lugol solution with glycerin)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Глицерол]Йод + [Калия йодид + Глицерол]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для местного применения
    Состав:

    Состав на 100 г.

    Действующее вещество: Йод 1 г

    Вспомогательные вещества: Калия йодид - 2 г, глицерол - 94 г, вода очищенная - 3 г.

    Описание:Прозрачная сиропообразная жидкость красно-бурого цвета с запахом йода.
    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    R02AA20   Прочие антисептики

    Фармакодинамика:

    Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80 % случаев отмечается подавление стафилококковой флоры; Pseudomonas aeruginosa устойчива к действию препарата. При нанесении на обширные поверхности кожи и слизистых оболочек йод оказывает резорбтивное действие: участвует в синтезе Т3 и Т4. Входящий в состав калия йодид улучшает растворение йода в воде, глицерол оказывает смягчающее действие.

    Резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительная. При контакте со слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды.

    Фармакокинетика:

    При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Абсорбированная часть хорошо проникает в органы и ткани (в т.ч. ткани щитовидной железы). Выводится главным образом почками, в меньшей степени кишечником и с потом. Проникает в грудное молоко.

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки рта и глотки у взрослых и детей.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата. Тяжелые заболевания печени и почек.

    С осторожностью:

    Гипертиреоз, герпетиформный дерматит. Детский возраст до 12 лет.

    Беременность и лактация:

    Применение при беременности противопоказано.

    Во время грудного вскармливания применение возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Местно. Применяют 4-6 раз в сутки для смазывания слизистой оболочки полости рта. глотки, зева. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и его выраженности. Смазывать пораженную область тампоном, смоченным препаратом.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции. При длительном применении - явления "йодизма": ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.

    При появлении побочных эффектов, неописанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить лечащему врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго-, бронхоспазм); при попадании внутрь - раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза - около 3 г.

    Лечение: промывание желудка 0,5 % раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, в/в натрия тиосульфат 30 % - до 300 мл.

    Взаимодействие:

    Йод инактивируется натрия тиосульфатом. Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических инструментов и поверхностей. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака. Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность. В случае попадания препарата внутрь может снижаться действие ЛС, подавляющих функцию щитовидной железы, а также могут изменяться показатели функции щитовидной железы. Препараты йода могут усиливать раздражающее действие некоторых лекарственных средств (в том числе ацетилсалициловой кислоты) на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Особые указания:Йод приникает в грудное молоко и потенциально может оказывать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании. При сохранении симптомов воспаления или ухудшения состояния на фоне применения препарата в течение 2-3 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу. Не рекомендуется для длительного применения (более 2 недель). Солнечный свет и температура свыше 40 °С ускоряют распад активного йода.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для местного применения.

    Упаковка:

    По 25, 30, 50 г во флаконы темного стекла, укупоренные полимерными пробками или пробками-капельницами и крышками из полиэтилена, или крышками навинчиваемыми и пробками из полиэтилена, или пробками из полиэтилена высокого давления или пробками-капельницами из полиэтилена высокого давления и крышками из полиэтилена высокого или низкого давления, или пробками и крышками из полиэтилена или полипропилена, или крышками навинчиваемыми из смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления в составе с пробками-капельницами из полипропилена, или в комплекте с насадкой-распылителем гортанным.

    По 25, 30, 50 г во флаконы из полиэтилена в комплекте с пробками или пробками-капельницами и крышками из полиэтилена, или во флаконы полимерные из
    полиэтилентерефталата в комплекте с колпачками полимерными из полиэтилена, или во флаконы из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с капельницей и крышкой, или во флаконы из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с крышками из полиэтилена, или во флаконы из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с пробками и крышками из полиэтилена или полипропилена, или во флаконы из полиэтилена с насадкой-распылителем гортанным.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

    Допускается нанесение полного текста инструкции по медицинскому применению на пачку

    По 100, 200, 300 флаконов без пачки с равным количеством инструкций по медицинскому применению в ящик из гофрированного картона (для стационаров).

    На каждый флакон и групповую упаковку для стационаров наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеящуюся этикетку

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С.

    В недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001423
    Дата регистрации:2012-01-12
    Дата переоформления:2022-10-28
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх