Люголя раствор с глицерином (Lugol solution with glycerin)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Глицерол]Йод + [Калия йодид + Глицерол]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для местного применения
    Состав:

    Активное вещество: йод 1 г;

    вспомогательные вещества: калия йодид 2 г, глицерол (глицерин) 85,5 г, вода очищенная 11,5 г.

    Описание:

    Прозрачная сиропообразная жидкость красно-коричневого цвета с запахом йода.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    R02AA20   Прочие антисептики

    Фармакодинамика:

    Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80 % случаев отмечается подавление стафилококковой флоры; Pseudomonas aeruginosa устойчива к действию препарата. При нанесении на обширные поверхности кожи и слизистых оболочек йод оказывает резорбтивное действие: участвует в синтезе Т3 и Т4. Входящий в состав калия йодид улучшает растворение йода в воде, глицерол оказывает смягчающее действие.

    Фармакокинетика:

    Резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительная. При контакте со слизистыми оболочками на 30 % превращается в йодиды.

    При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Абсорбированная часть хорошо проникает в органы и ткани (в т.ч. ткани щитовидной железы). Выводится главным образом почками, в меньшей степени кишечником и с потом. Проникает в грудное молоко.

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и глотки у взрослых и детей.

    В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата. Тяжелые заболевания печени и почек.

    С осторожностью:

    Гипертиреоз, герпетиформный дерматит, детский возраст до 12 лет.

    Беременность и лактация:

    Применение при беременности противопоказано.

    Йод проникает в молоко матери и потенциально может оказывать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании.

    Во время грудного вскармливания применение возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Местно. Применяют 4-6 раз в сутки для смазывания слизистой оболочки полости рта, глотки, зева. Смазывать пораженную область тампоном, смоченным препаратом, либо с помощью насадки-распылителя распылять раствор одним нажатием головки распылителя. Впрыск этого препарата точечный, и распылитель, в зависимости от заболевания, нужно направлять на очаг воспаления. В момент орошения рекомендуется задержать дыхание.

    Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и его выраженности. Не рекомендуется для длительного (более 2 недель) применения.

    Если симптомы воспаления не уменьшаются или усиливаются после 2-3 дней терапии, то необходимо проконсультироваться с врачом.

    Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции.

    При длительном применении - явления «йодизма»; ринит, крапивница. Ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго-, бронхоспазм); при попадании внутрь - раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза - около 3 г.

    Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, в/в натрия тиосульфат 30% - до 300 мл.

    Взаимодействие:

    Йод инактивируется натрия тиосульфатом. Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических инструментов и поверхностей. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака. Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность. В случае попадания препарата внутрь может снижаться действие ЛС, подавляющих функцию щитовидной железы. Препараты йода могут усиливать раздражающее действие некоторых лекарственных средств (в том числе ацетилсалициловой кислоты) на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Особые указания:

    Иод проникает в грудное молоко и потенциально может оказывать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании. При сохранении симптомов воспаления или ухудшения состояния на фоне применения препарата в течение 2-3 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу. Не рекомендуется для длительного применения (более 2 недель). Солнечный свет и температура свыше 40оС ускоряют распад активного йода.

    Не допускать попадания препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или раствором натрия тиосульфата.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

    Применение препарата согласно инструкции по медицинскому применению не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты реакций.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не влияет.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для местного применения, 1%.

    Упаковка:

    По 25 и 50 г во флаконах оранжевого стек­ла, укупоренных пробками полимерными и крышками полимерными навинчиваемыми.

    По 25 и 50 г во флаконах-капельницах оранжевого стекла или во флаконах корич­невого стекла с насадками-распылителями полимерными.

    Каждый флакон или флакон-капельницу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N001598/01
    Дата регистрации:2008-07-23
    Дата переоформления:2012-09-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-31
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх