Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + ПарацетамолАцетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аквацитрамон
    гранулы внутрь 
  • Аскофен УЛЬТРА
    таблетки внутрь 
    ОТИСИФАРМ, АО     Россия
  • Аскофен-П®
    таблетки внутрь 
    ОТИСИФАРМ, АО     Россия
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь 
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь 
  • Кофицил-плюс
    таблетки внутрь 
  • Мигренол® Экстра
    таблетки внутрь 
  • Цитрамарин®
    порошок внутрь 
    МАРБИОФАРМ, ОАО     Россия
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
    БИОСИНТЕЗ, ПАО     Россия
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
    АВЕКСИМА, ОАО     Россия
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь 
    НИЖФАРМ, АО     Россия
  • Цитрамон П Медисорб
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Цитрамон П Форте
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Цитрамон Ультра
    таблетки внутрь 
    АЛИУМ ПФК, ООО     Россия
  • Цитрамон-МФФ
    таблетки внутрь 
  • Цитрамон-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь 
  • Цитрапар®
    капсулы внутрь 
  • Экседрин
    таблетки внутрь 
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Действующие вещества:

    Ацетилсалициловая кислота 0,300 г

    Кофеин 0,050 г

    Парацетамол 0,100 г

    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 0,123 г, кальция стеарат - 0,006 г, кросповидон (коллидон CL-M) - 0,012 г, тальк - 0,009 г

    Описание:

    Таблетки белого или почти белого цвета, круглой плоско цилиндрической формы с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность. Допускается наличие запаха уксусной кислоты.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
    АТХ:  

    N.02.B.A.51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Комбинированный препарат.

    Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

    Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

    Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

    Фармакокинетика:

    Ацетилсалициловая кислота

    При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной - в печени (деацетилируется). Быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения не более 15-20 мин.

    В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации 2 ч.

    Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

    Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение).

    Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

    У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

    Кофеин

    При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости.

    Время достижения максимальной концентрации 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6-1,8 мг/л.

    Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых 0,4 - 0,6 л/кг, у новорожденных 0,78 - 0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) 25-36%.

    Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни до 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% в теобромин и около 4% в теофиллин. Эти соединения впоследствии демитилируются в монометилксантины. а затем в метилированные мочевые кислоты.

    Период полувыведения у взрослых 3,9-5,3 ч (иногда до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2%).

    Парацетамол

    Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации 0,5-2 ч; максимальная концентрация 5-20 мкг/мл.

    Связь с белками плазмы 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

    Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1А2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4.

    Период полувыведения 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% в неизменном виде.

    У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

    Показания:

    Болевой синдром слабой или умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

    Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания:

    Детский возраст до 15 лет, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

    Тяжелая почечная недостаточность; беременность и период лактации; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) (в том числе, острый инфаркт миокарда); хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III-IV функционального класса по NYHA; одновременный приём метотрексата более 15 мг в неделю; гипопротеинемия.

    С осторожностью:

    Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), почечная недостаточность легкой и средней тяжести; печеночная недостаточность легкой и средней тяжести с повышением уровня трансаминаз; доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера, алкогольное повреждение печени); заболевания периферических артерий; пожилой возраст (особенно при низкой массе тела); алкоголизм; эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; ХСН I-II функционального класса по NYHA; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); одновременный прием метотрексата менее 15 мг в неделю; сопутствующая терапия нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), глюкокортикостероидами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, курение.

    Беременность и лактация:

    Препарат противопоказан при беременности, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяют внутрь после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

    По 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

    Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

    Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    Побочные эффекты:

    Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения: очень часто - ≥10%; частые-≥ 1% и<10%; нечастые - ≥0,1% и<1%; редкие-≥ 0,01% и <0,1%; очень редкие - ≥ 0,01%, частота неизвестна: невозможно оценить чистоту на основании доступных данных.

    Нарушения со стороны крови

    частота неизвестна: геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.)

    Нарушения со стороны иммунной системы

    частота неизвестна: многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Нарушения со стороны обмена веществ и питания

    редкие: снижение аппетита

    Нарушения психики

    нечастые: нервозность, бессонница;

    редкие: тревога, эйфорическое настроение, внутренне напряжение.

    Нарушения со стороны нервной системы

    частые: головокружение

    нечастые: головная боль, тремор, парестезии

    редкие: расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносных пазух.

    Нарушения со стороны органов зрения

    редкие: нарушение зрения

    Нарушения со стороны органов слуха

    редкие: шум в ушах

    частота неизвестна: глухота

    Нарушения со стороны сердца

    редкие: тахикардия

    Нарушения со стороны сосудов

    редкие: гиперемия, нарушения периферического кровообращения, повышение артериального давления

    Нарушения со стороны дыхательной системы

    частота неизвестна: бронхоспазм

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    часто: тошнота, дискомфорт в животе

    нечастые: сухость во рту, диарея, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

    редкие: отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

    нечастые: гепатотоксичность,

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    редкие: гипергидроз, зуд, крапивница

    Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

    редкие: мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

    нечастые: нефротоксичность

    частота неизвестна: поражение почек с папиллярным некрозом

    Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований

    редкие: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция

    Прочие

    редкие: фарингит

    Данные пострегистрационного наблюдения

    Данные об усилении или расширении спектра нежелательных явлений отдельных компонентов при применении их в составе комбинации в соответствии с инструкцией по применению отсутствуют.

    Передозировка:

    Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

    Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

    Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки.

    При тяжелой интоксикации - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Хроническая передозировка:

    Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота.

    Симптомы, обусловленные парацетамолом: при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения).

    Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

    Лечение: постоянный контроль над изменением параметров кислотно-основного состояния (КОС) и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. При наличии поражения печени вводят донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Взаимодействие:

    При необходимости одновременного применения препарата Кофицил-Плюс с другими НПВС использовать гастро протекторы.

    Взаимодействие по отдельным компонентам, входящим в состав препарата:

    Ацетилсалициловая кислота (АСК): при взаимодействии с гипотензивными средствами (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы "медленных" кальциевых каналов): АСК может снизить их активность вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение может привезти к острой почечной недостаточности у пожилых или обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяются одновременно с АСК необходимо обеспечить адекватную регидратацию пациента и контролировать артериальное давление

    При одновременном применении с верапамилом следует контролировать время кровотечения; при взаимодействии с производными сульфанилмочевины и инсулина АСК усиливает их гипогликемический эффект, поэтому при приеме высокой дозы салицилатов может потребоваться снижение дозы гипогликемических средств. Рекомендуется чаще проводить контроль уровня глюкозы в крови.

    АСК усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, вальпроевой кислоты; усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических лекарственных средств, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), Т3(трийодтиронина); снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных лекарственных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

    Глюкокортикостероидные средства, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

    АСК повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме.

    Антациды, содержащие ионы магния и/или ионы алюминия, замедляют и ухудшают всасывание АСК.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности АСК.

    Парацетамол: парацетамол: при взаимодействии с пропантелином и другими препаратами, замедляющими эвакуацию из желудка снижается скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего действия и степень обезболивания.

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

    Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

    Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Под воздействием парацетамола период полувыведения (Т1/2) хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

    Кофеин: при взаимодействии с эфедриноподобными веществами увеличивается риск развития лекарственной зависимости. Одновременное применение не рекомендуется.

    При совместном применении с симпатомиметиками или левотироксином за счет взаимного потенцирования могут усиливать хронотропный эффект. Одновременное применение не рекомендуется.

    Антибактериальные препараты из группы хинолонов, эноксацин, и пипемидовая кислота, тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы могут увеличивать период полувыведения кофеина вследствие ингибирования цитохрома Р450 печени, поэтому пациентам с нарушением функции печени, нарушением ритма сердца и латентной эпилепсией следует избегать применения кофеина.

    Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин снижают терминальный период полувыведения кофеина.

    Кофеин увеличивает сывороточную концентрацию клозапина, вероятно, как за счет фармакокинетических, так и фармакодинамических механизмов. Необходим контроль сывороточной концентрации клозапина. Одновременное применение не рекомендуется.

    Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина).

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных препаратов (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных лекарственных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

    Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин - большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериально давления.

    Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечный тракт.

    Снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.

    Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.

    Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами - к дополнительной стимуляции центральной нервной системы.

    Особые указания:

    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно- кишечного кровотечения).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    При приеме внутрь в высоких дозах (до 8 таблеток в сутки) кофеин, входящий в состав препарата затрудняет концентрацию внимания, поэтому необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки.

    Упаковка:

    По 6, 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

    1, 2, 3, 4, 5 контурных безъячейковых упаковок или контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.

    По 200, 400, 600, 750, 800 контурных безъячейковых упаковок или контурных ячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в пакет из полиэтиленовой пленки или коробку из картона (для стационаров).

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001753
    Дата регистрации:02.07.2012 / 07.11.2017
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:УРАЛБИОФАРМ, ОАО УРАЛБИОФАРМ, ОАО Россия
    Производитель:  
    Представительство:  УРАЛБИОФАРМ, ОАОУРАЛБИОФАРМ, ОАОРоссия
    Дата обновления информации:  02.10.2020
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх