Кларитин® (Claritine®)

Действующее вещество:ЛоратадинЛоратадин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алерприв®
    таблетки внутрь
  • Кларготил
    сироп
  • Кларидол
    сироп внутрь
  • Кларидол Аллерго®
    таблетки внутрь
  • Кларисенс®
    таблетки внутрь
  • Кларисенс®
    сироп внутрь
  • Кларитин®
    сироп внутрь
  • Кларитин®
    таблетки внутрь
  • Кларитин®
    таблетки внутрь
  • Кларифер®
    таблетки внутрь
  • Ломилан®
    таблетки внутрь
  • Ломилан®
    суспензия внутрь
  • Ломилан®
    таблетки внутрь
  • Ломилан® Соло
    таблетки местно; внутрь
  • Лорагексал®
    таблетки внутрь
  • ЛОРАПРИДИН
    таблетки внутрь
  • Лоратавел®
    таблетки внутрь
  • Лоратавел®
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    раствор внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин Реневал
    таблетки внутрь
  • Лоратадин Штада
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-OBL
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-Акрихин
    сироп внутрь
  • Лоратадин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-Тева
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-Хемофарм
    сироп внутрь
  • Лоратадин-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Лоратадин-Эко
    сироп внутрь
  • Лотарен®
    суппозитории рект.
  • Эролин®
    таблетки внутрь
  • Эролин®
    сироп внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  

    таблетки

    Состав:

    Препарат Кларитин® содержит

    Действующим веществом является лоратадин. Каждая таблетка содержит 10 мг лоратадина.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

    Препарат Кларитин® содержит лактозы моногидрат (см. раздел 2).

    Описание:

    Таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, другая сторона гладкая.

    Характеристика препарата:

    Препарат Кларитин® - таблетки, содержащие действующее вещество лоратадин, который является антигистаминным средством.

    Лоратадин подавляет действие вещества под названием «гистамин», который вырабатывается в организме при аллергических реакциях и является причиной появления основных симптомов аллергии. Лоратадин обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия - в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при приеме в рекомендованных дозах.

    Фармакотерапевтическая группа:Антигистаминные средства системного действия; другие антигистаминные средства системного действия
    АТХ:  

    R06AX13   Лоратадин

    Показания:

    Лекарственный препарат Кларитин® применяется у взрослых и детей старше 3 лет и массой тела более 30 кг при:

    - сезонном (поллиноз) и круглогодичном аллергических ринитах (насморк) и аллергическом конъюнктивите (воспаление слизистой оболочки глаза) для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями - чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи (обильные слизистые выделения из полости носа), ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.

    - хронической идиопатической крапивнице (проявляющейся такими основными симптомами как зуд кожи, сыпь, появление волдырей).

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Кларитин®:

    - если у Вас аллергия на лоратадин и/или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);

    - если Вы кормите грудью (см. подраздел «Беременность и грудное вскармливание»).

    С осторожностью:

    Перед приемом препарата Кларитин® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Сообщите лечащему врачу, если:

    - у Вас тяжелые заболевания печени;

    - Вы беременны (см. подраздел «Беременность и грудное вскармливание»);

    - Вам предстоит проведение кожных проб (поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования).

    Дети и подростки

    Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 3 лет и с массой тела менее 30 кг в связи с невозможностью обеспечить режим дозирования.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Беременность

    В качестве меры предосторожности желательно избегать применения препарата во время беременности.

    Грудное вскармливание

    Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания с Вашим лечащим врачом.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Рекомендуемая доза

    Рекомендованный режим дозирования у взрослых - 1 таблетка (10 мг) 1 раз в день.

    Особые группы пациентов

    Пациенты с нарушением функции печени

    Если у Вас или Вашего ребенка имеется тяжелое заболевание печени проконсультируйтесь с врачом. Врач может порекомендовать Вам изменить режим дозирования препарата.

    Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелыми нарушениями функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

    Применение у детей и подростков

    Не давайте препарат детям от 0 до 3 лет и массой тела менее 30 кг.

    Режим дозирования у детей в возрасте от 3 до 18 лет и с массой тела более 30 кг соответствует режиму дозирования у взрослых.

    Путь и/или способ введения

    Внутрь, независимо от времени приема пищи.

    Продолжительность терапии

    Продолжительность лечения препаратом для Вас определит врач.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Кларитин® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Некоторые нежелательные реакции могут быть очень серьезными и опасными для жизни - они описаны ниже. При возникновении таких реакций требуется неотложная медицинская помощь, а в ряде случаев - отмена препарата.

    Прекратите прием препарата и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас возникла какая-либо из перечисленных ниже очень серьезных реакций:

    Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:

    - ангионевротический отек (отек лица (губы, веки, щеки) и слизистой рта, может распространяться на гортань, вызывая затруднение дыхания, охриплость голоса и лающий кашель);

    - анафилаксия (кожные покровы становятся холодными, влажными и синюшными, снижается артериальное давление, потеря сознания, одышка),

    - судороги.

    Другие нежелательные реакции

    Сообщите лечащему врачу, если заметите любую из следующих нежелательных реакций:

    При приеме препарата Кларитин® у взрослых наиболее часто сообщалось о следующих нежелательных реакциях:

    - головная боль,

    - сонливость,

    - повышение аппетита,

    - бессонница.

    При приеме препарата Кларитин® у детей до 12 лет наиболее часто сообщалось о следующих нежелательных реакциях:

    - головная боль,

    - нервозность,

    - утомляемость.

    Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:

    - аллергические реакции,

    - головокружение,

    - тахикардия (учащенное сердцебиение),

    - сердцебиение,

    - сухость во рту,

    - тошнота,

    - гастрит (воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка),

    - нарушение функции печени (может проявляться болью в правом подреберье, изменениями лабораторных показателей, появлением желтоватого оттенка кожи, белков глаз),

    - кожная сыпь,

    - алопеция (выпадение волос),

    - утомляемость.

    Неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:

    - увеличение массы тела.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас при применении препарата Кларитин® возникают какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу. Это также относится к нежелательным реакциям, не

    перечисленным в настоящем листке-вкладыше. Вы можете сообщить о возникновении нежелательных реакций напрямую через систему сообщений государств – членов Евразийского экономического союза.

    Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете собрать больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    Телефон горячей линии: 8 800 550 99 03

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    https://roszdravnadzor.gov.ru/

    Республика Казахстан

    010000, г. Астана, район Байконыр, ул. А.Иманова, 13 (БЦ «Нурсаулет 2»)

    «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства Здравоохранения Республики Казахстан

    Телефон: +7 7172 235 135

    Электронная почта: farm@dari.kz

    https://www.ndda.kz

    Республика Беларусь

    220037, г. Минск, Товарищеский пер., 2а

    РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

    Телефон: +375 17 242 00 29

    Электронная почта: rcpl@rceth.by

    https://www.rceth.by

    Республика Армения

    0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/5

    «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна» АОЗТ

    Телефоны горячей линии: +374 10 20 05 05, +374 96 22 05 05

    Электронная почта: vigilance@pharm.am

    http://pharm.am

    Передозировка:

    Если Вы забыли принять препарат Кларитин®

    Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

    Если Вы приняли препарат Кларитин® больше, чем следовало

    Если Вы приняли препарата Кларитин® больше, чем предусмотрено, Вам необходимо немедленно обратиться к врачу. Если есть возможность, возьмите с собой упаковку препарата, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.

    Симптомы передозировки: сонливость, тахикардия (учащенное сердцебиение), головная боль. Если с момента передозировки препаратом прошло мало времени рекомендован прием активированного угля или других адсорбентов (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению).

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Лоратадин потенциально может взаимодействовать со всеми известными ингибиторами специфических ферментов печени, называемых CYP3A4, такими как кетоконазол (применяется при грибковых инфекциях) и эритромицин (применяется при бактериальных инфекциях) или CYP2D6, таким как циметидин (применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях пищеварительной системы), что приводит к повышению уровня лоратадина в плазме крови и к увеличению риска побочных эффектов.

    При одновременном применении с препаратами, угнетающими печеночный метаболизм, следует соблюдать осторожность.

    Препарат Кларитин® с алкоголем

    Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему.

    Особые указания:

    Препарат Кларитин® содержит лактозы моногидрат

    Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

    Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки 10 мг.

    Упаковка:

    По 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с листком-вкладышем в картонной пачке с контролем первого вскрытия.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на блистере и картонной пачке после слов «Годен до:».

    Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(002675)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-07-03
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-09-26
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх