Хондроглюксид (Chondroglucide)

Действующее вещество:Глюкозамин + Хондроитина сульфатГлюкозамин + Хондроитина сульфат
Лекарственная форма:  Гель для наружного применения.
Состав:

Активные вещества: хондроитина сульфат натрия - 5,0 г, глюкозамина сульфата на­трия хлорид (в пересчёте на глюкозамина сульфат) - 2,5 г.

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) - 0,05 г, этанол 96 % (спирт этиловый ректифи­кованный 96 %) - 25,0 г, пропиленгликоль - 10,0 г, карбомер (карбопол) - 3,0 г, метил­парагидроксибензоат (нипагин, ме­тилпарабен) - 0,2 г, лаванды масло - 0,05 г, вода очищенная - до 100 г.

Описание:Бесцветный или с желтоватым оттенком гель со специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Репарации тканей стимулятор.
АТХ:  

M02AX10   Прочие препараты

Фармакодинамика:
Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Глюкозамин и хондроитина сульфат принимают участие в синтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани.
Глюкозамин обладает хондропротекторными свойствами, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Глюкозамин селективно действует на суставной хрящ, является специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование перекисных радикалов и ферментов, повреждающих хрящевую ткань (коллагеназы и фосфолипазы).
Хондроитина сульфат стимулирует образование компонентов суставных хрящей, синтез протеогликанов и коллагена II типа, а также защищают гиалурон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов. Хондроитина сульфат поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. Хондроитина сульфат при лечении остеоартроза облегчает симптомы этого заболевания и уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП).
Показания:Остеоартроз (в том числе суставов и позвоночника I-III ст.).
Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, повреждение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата, детский возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания, в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у данной категории пациентов.

Способ применения и дозы:

Наружно. Гель наносят 2-3 раза в сутки тонким слоем полоской 4 см (2 г) на неповрежденную кожу над участком поражения, затем втирают до впитывания в течение 2-3 мин. Длительность применения препарата - 1 мес. Возможно проведение повторного курса по рекомендации врача.

Побочные эффекты:
Аллергические реакции.
Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:Данные отсутствуют.
Взаимодействие:Данные отсутствуют.
Особые указания:
Только для наружного применения. Препарат следует наносить только на неповреждённые участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:
Гель для наружного применения 5,0 г+ 2,5 г.
Упаковка:
По 30 г, 50 г, 100 г в тубы алюминиевые. По 30 г, 50 г, 100 г в тубы ламинатные с навинченными полимерными бушонами. Каждая туба с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.
Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности:
3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000043
Дата регистрации:2013-03-28
Дата аннулирования:2015-11-18
Дата переоформления:2015-11-19
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2021-12-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх