Грудной эликсир (Elixir pectoralis)

Действующее вещество:Аммиак + Аниса обыкновенного семян масло + Солодки корней экстрактАммиак + Аниса обыкновенного семян масло + Солодки корней экстракт
Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь
Состав:

Состав на 100 мл:

Активные вещества:

Солодки корней экстракт

(Солодки экстракт густой) с содержанием глицирризиновой кислоты 14%

- 20,7 г

Аниса обыкновенного плодов масло (Анисовое масло)

- 0,34 г

Аммиак водный концентрированный 25% эквивалентно 345 мг аммиака

- 1,38 г

Вспомогательные вещества:

Этанол (спирт этиловый) 90%

- 20,41 мл

Вода очищенная

- до 100 мл

Описание:

Жидкость коричневого цвета с характерным запахом. Допускается в процессе храпения выпадение осадка.

Характеристика препарата:

Отхаркивающий эффект грудного эликсира обусловлен действием входящих в него компонентов:

- солодки экстракт густой обладает противовоспалительным и отхаркивающим свойствами, которые связаны с содержанием в корнях глицирризина, стимулирующего активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливающего секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей;

- анисовое масло обладает отхаркивающим действием, обусловленным содержанием в масле анетола, который способствует рефлекторному возбуждению дыхания, повышению активности реснитчатого эпителия дыхательных путей и усилению секреции слизистых оболочек гортани, трахеи, бронхов;

- аммиак обладает раздражающим действием, которое приводит к возбуждению окончаний чувствительных нервов верхних дыхательных путей и рефлекторной стимуляции центра дыхания.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA10   Комбинированные препараты

Показания:

В качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (в том числе трахеит, трахеобронхит, бронхит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, бронхиальная астма, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь, 3-4 раза в день. Взрослым - по 20-40 капель; детям назначают на прием столько капель, сколько ребенку лет. Перед применением препарат следует разводить в небольшом количестве воды.

Курс лечения - 7 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, в отдельных случаях может наблюдаться диарея.

При появлении побочных эффектов, неописанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка:

При длительном применении с превышением указанных дозировок возможны гипокалиемия, повышение артериального давления, появление периферических отеков вследствие нарушения водно-солевого обмена.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

При необходимости можно применять в сочетании с антибиотиками и другими лекарственными средствами. Не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания:

Содержание абсолютного этилового спирта в 1 капле препарата составляет 0,0075 г, в максимальной разовой дозе для взрослых - до 0,3 г, в максимальной суточной дозе - до 1,2 г.

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 7 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для приема внутрь.

Упаковка:

По 25, 40, 50, 90 и 100 мл препарата во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками из полиэтилена высокого или низкого давления или во флаконы-капельницы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками-капельницами из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 25, 40, 50, 90 и 100 мл препарата во флаконы или флаконы-капельницы коричневого стекла со средствами укупорочными полимерными.

По 25, 40, 50, 90 и 100 мл препарата во флаконы, флаконы-капельницы, банки из полиэтилена высокого или низкого давления со средствами укупорочными.

По 25, 40, 50, 90 и 100 мл препарата во флаконы из полиэтилентерефталата со средствами укупорочными.

Каждый флакон, флакон-капельницу, банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается полный текст инструкции по применению наносить на пачку.

Допускается упаковка флаконов, флаконов-капельниц, банок без пачки от 30 до 150 штук вместе с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку (для стационаров).

По 9, 18 кг в канистры из полиэтилена низкого давления с крышками и инструкциями по применению (для стационаров).

По 9, 18 кг в бутыли стеклянные, укупоренные пробками притертыми или крышками навинчиваемыми пластмассовыми с прокладками (для стационаров).

Каждую бутыль по 9, 18 кг с инструкцией по применению помещают в ящик из гофрированного картона (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года. Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-003858
Дата регистрации:2016-09-27
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2021-09-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх