Гленриаз (Glenriaz)

Действующее вещество:КальципотриолКальципотриол
Лекарственная форма:  

мазь для наружного применения

Состав:

В 100 г мази содержится:

активный компонент: кальципотриол (безводный) - 0,005 г;

вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат 0,026 г, динатрия эдетат 0,0065 г, парафин жидкий 5,0 г, вода очищенная 2,60 г, пропиленгликоль 10,0 г, альфа- токоферол 0,002 г, макрогола стеарат 5,0 г, парафин мягкий белый 77,3605 г.

Описание:

Однородная мазь белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Псориаза средство лечения
АТХ:  

D05AX02   Кальципотриол

Фармакодинамика:

Кальципотриол - аналог активного метаболита природного витамина D3. Вызывает дозозависимое торможение пролиферации кератиноцитов и ускоряет их морфологическую дифференцировку. Оказывает незначительное влияние на обмен Са2+ в организме (по экспериментальным данным в 100-200 раз меньшее по сравнению с кальцитриолом). Эффект развивается в течение 1-3 нед.

Фармакокинетика:

При нанесении мази в системный кровоток поступает до 6% (± 3%) использованной дозы у больных псориазом. С поверхности неповрежденной кожи абсорбируется не более 5% (± 2,6%). Аффинитет кальципотриена к протеинам плазмы in vitro в 30 раз меньше, чем кальцитриола. Метаболизируется в печени с образованием двух неактивных метаболитов. Инактивируется в течение 24 ч. С мочой и калом выводится менее 1%.

Показания:

Псориаз вульгарный (в т.ч. волосистой части головы) в стационарной и регрессирующей стадии.

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к кальципотриолу и/или другим компонентам препарата;
  • Псориаз волосистой части головы в острой стадии;
  • Беременность;
  • Период лактации.
С осторожностью:

Гиперкальциемия, гиперкальциурия (в т.ч. предрасположенность), гипервитаминоз витамина-D, нефроуролитиаз в анамнезе, пожилой возраст (старше 65 лет).

Беременность и лактация:

Противопоказан к применению.

Способ применения и дозы:

Взрослые

Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 15 г, а максимальная доза за неделю составляет не более 100 г.

Терапевтический эффект обычно наблюдается через 1-2 недели от начала лечения. Продолжительность курса лечения не более 6-8 недель.

Дети

В возрасте старше 12 лет: наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, максимальная доза за неделю не должна превышать 75 г.

В возрасте от 6 до 12 лет: наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Максимальная доза за неделю не более 50 г.

Побочные эффекты:

Дерматит (кожный зуд, отек и гиперемия кожи), кожная сыпь, преходящие жжение, раздражение кожи, кожный зуд, сухость и шелушение кожи, эритема, обострение псориаза (в т.ч. на лице и волосистой части головы), атрофия кожи, фолликулит, гиперпигментация, системные эффекты (обычно асимптоматические, проходящие самостоятельно).

Передозировка:

Симптомы (более 100 г мази): гиперкальциемия, абдоминальная боль, запор, депрессия, необычайная усталость, повышение артериального давления, потеря аппетита, похудание, жажда, тошнота, рвота, гиперкальциурия.

Лечение: прекращение применения препарата, назначение интенсивной гидратации (пероральной и парентеральной) организма и форсированного диуреза (на фоне фуросемида для увеличения скорости выведения препарата), калия хлорида (для предотвращения гипокалиемии), глюкокортикостероидов, гемодиализа (при почечной недостаточности); мониторинг электролитов, контроль суточного диуреза.

Взаимодействие:

Не рекомендуется наносить одновременно с салициловой кислотой и препаратами ее содержащими.

Особые указания:

Если возникает необходимость применения на обширных кожных поверхностях или при тяжелой хронической форме псориаза, то требуется тщательный мониторинг концентрации ионов кальция в крови и моче (вследствие повышения интенсивности всасывания и увеличения риска возникновения гиперкальциемии). После нанесения на область поражений необходимо тщательно вымыть руки во избежание попадания препарата на лицо, слизистые оболочки или здоровые участки кожи. До лечения и регулярно во время терапии рекомендуется контролировать концентрацию ионов кальция в крови. При непрерывном длительном применении больших доз нельзя полностью исключить риск развития гиперкальциемии и очаговых кальцификатов в почках.

Форма выпуска/дозировка:

Мазь для наружного применения 0,005 %.

Упаковка:

По 30 г или по 60 г в алюминиевые тубы, лакированные латексом, с полипропиленовой крышкой. Одну тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения:

Хранить при температуре от 2°С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не применять по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-000974
Дата регистрации:2011-10-18
Дата окончания действия:2016-10-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2017-04-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх