Гастроцепин® (Gastrozepin®)

Действующее вещество:ПирензепинПирензепин
Лекарственная форма:  Раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

В 1 ампуле содержится активного вещества:

пирензепина гидрохлорида моногидрата в пересчете

на безводное вещество пирензепина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия ацетат тригидрат,

кислота уксусная ледяная, пропиленгликоль, вода для инъекций.

Описание:Прозрачный, бесцветный запахом уксусной кислоты.
Фармакотерапевтическая группа:М-холиноблокатор
АТХ:  

A02BX03   Пирензепин

Фармакодинамика:

Пирензепин селективно блокирует мускариновые рецепторы (М1), уменьшает образование желудочного сока и повышает рН содержимого желудка. В терапевтических дозах препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Фармакокинетика:

При внутримышечном введении отмечается быстрое и полное всасывание препарата. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20 минут после введения препарата.

Пирензепин лишь в небольшой степени связывается с белками плазмы (около 12 %).

Пирензепин почти не проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В грудном молоке обнаруживается лишь минимальное количество препарата.

При парентеральном введении препарат выводится в равных количествах с мочой и калом. Общий плазменный клиренс составляет около 250 мл/мин. Почечный клиренс составляет примерно половину этого значения; что соответствует уровню клубочковой фильтрации.

Средний период полувыведения пирензепина составляет 10-12 часов. Почечная и печеночная недостаточность (легкой и средней степени) существенно не влияют на фармакокинетику пирензепина.

Кажущийся, объем распределения составляет около 14 л; что примерно соответствует объему внеклеточного пространства человека.

Показания:

Профилактика и лечение стрессовых язв, язвенных кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, синдрома Золингера-Эллисона.

Тяжелые обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (на начальном этапе лечения).

Противопоказания:Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, паралитическая непроходимость кишечника.
С осторожностью:Глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, тахикардия.
Беременность и лактация:

Доклинические исследования не выявили негативного действия препарата на беременность, однако, безопасность применения во время беременности у человека не установлена. При беременности (особенно в 1-м триместре) препарат следует назначать с осторожностью.

Пирензепин может попадать в грудное молоко, поэтому у детей, находящихся на грудном вскармливании возможно развитие антихолинергического эффекта.

Способ применения и дозы:

Если врачом не предписано иначе, вводят внутривенно или внутримышечно одну ампулу препарата каждые 12 часов.

для профилактики и лечения стрессовых язв рекомендуется вводить по 1 ампуле 3 раза в сутки (каждые 8 часов).

При синдроме Золлингера-Эллисона, а также в особо тяжелых случаях показано введение 2 ампул препарата 3 раза в день. При синдроме Золлингера-Эллисона парентеральное введение препарата проводится как временное лечение до хирургического вмешательства.

Гастроцепин вводят парентерально обычно в течении 2-3 дней (до исчезновения симптомов), затем назначают препарат перорально.

Примечание:

Внутривенное введение следует проводить медленно (более 3 минут), предпочтительно капельное введение.

Раствор Гастроцепина можно сочетать с изотоническим физиологическим раствором, раствором Рингера, 5 % раствором левулезы, 5 % раствором глюкозы.

Побочные эффекты:

Сухость во рту; нарушения аккомодации, тахикардия, запор, диарея, задержка мочи, головная боль, аллергические реакции (в т.ч. анафилактические).

Передозировка:

Симптомы

Случаи передозировки не описаны. При применении высоких доз пирензепина возможно развитие следующих антихолинергических эффектов: ощущение жара, сухость и гиперемия кожи; сухость во рту; мидриаз; делирий; тахикардия; кишечная непроходимость; задержка мочи; тонические судороги; хореатетоз.

Лечение

Опыт лечения передозировки ограничен.

Гемодиализ, переливание крови, перитонеальный диализ не способствуют удалению пирензепина из организма.

В случаях тяжелой интоксикации (с повышением температуры, бредом или выраженной тахикардией) может быть назначен физостигмин в небольшой дозе внутривенно.

В случае развития острого приступа глаукомы следует, использовать препараты, оказывающие м-холиномиметический эффект и немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

Взаимодействие:

Одновременное назначение Гастроцепина и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов сопровождается более выраженным снижением секреции е соляной кислоты в желудке и может быть использовано у пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона

Гастроцепин, применяемый в сочетании с противовоспалительными средствами; не снижает их противовоспалительного эффекта и улучшает их переносимость.

Особые указания:

Внутривенное введение препарата всегда должно быть медленным: т.к.

  1. учитывая содержание пропиленгликоля 39,2 % существует риск развития тромбофлебита
  2. у пациентов с нестабильной гемодинамикой в связи с изначально высоким артериальным давлением возможно его снижение; следует проводить постоянный контроль уровня артериального давления.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Вследствие возможного нарушения зрения в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с техникой.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5 мг/мл
Упаковка:

По 2 мл в ампулах из бесцветного гидролитического стекла типа 1 с двумя кольцами зеленого цвета в верхней части ампулы.

По 5 ампул в поддон из пластмассы. Поддон вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

Список Б. При температуре не выше 25 0С, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Не допускать замораживания.

Срок годности:

5 лет. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N011448/01
Дата регистрации:2006-02-17
Дата окончания действия:2011-02-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-04-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх