Фузидин-натрия (Fusidin-Sodium)

Действующее вещество:Фузидовая кислотаФузидовая кислота
Лекарственная форма:  таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Состав:
1 таблетка содержит активное вещество: Фузидат-натрия (Фузидин-натрия) (в пересчете на активное вещество) - 125 мг или 250 мг.
Вспомогательные вещества: кальция стеарат, повидон (поливинилпирролидон низко­молекулярный медицинский 12600±2700), лактоза (сахар молочный).
Состав оболочки: целлацефат (ацетилфталилцеллюлоза), титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), парафин жидкий, краситель азорубин.
Описание:Таблетки, покрытые оболочкой темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые.
Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик полициклической структуры
АТХ:  

J01XC01   Фузидовая кислота

Фармакодинамика:
Фузидин-натрия обладает высокой антибактериальной активностью в отношении стафи­лококков, особенно в отношении Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая метициллин-резистентные штаммы), Nocardia asteroides, Clostridia spp., Neisseria meningitides, Neisseria gonorrhoeae, менее активен в от­ношении Streptococcus spp., в том числе Streptococcus pneumoniae. Эффективен в отноше­нии Staphylococcus (устойчивых к пенициллинам, стрептомицину, хлорамфениколу, эрит­ромицину); Neisseria spp., Haemophilus spp., Moraxella spp. и Corynebacterium spp. Препа­рат неактивен в отношении кишечной палочки, сальмонелл, протея и других грамотрица- тельных бактерий, а также грибов и простейших. Препарат оказывает бактериостатиче­ское действие.
Фармакокинетика:
При введении внутрь препарат хорошо всасывается и достигает в крови высоких концен­траций. Фузидин-натрия проникает в кожу, подкожную клетчатку, легкие, печеночную ткань, кости, плевральный экссудат, хрящевую и соединительные ткани, проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Из организма выводится в основ­ном с желчью и, в меньшей степени, почками.
Показания:
Септицемия, пневмония, отит, абсцесс легких, флегмоны, фурункулез, инфицированные
ожоги и раны, инфекции^ягких тканей, остеомиелит, гонорея, вызванная устойчивыми к
бензилпенициллину штаммами гонококка, повышенная чувствительность больного к пе- нициллинам.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к препарату, гиперпротромбинемия, детский возраст до 3- х лет.
С осторожностью:
Хроническая почечная недостаточность.
Беременность и лактация:
Фузидин-натрия вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови, тем самым уве­личивает риск развития ядерной желтухи. Поэтому при необходимости применения при беременности следует оценивать предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.
Способ применения и дозы:
Внутрь после еды.
Взрослым: разовая доза составляет обычно 0,5 г, суточная - 1,5 г (в 3 приема с интервала­ми 8 часов). При тяжелых инфекциях назначают в первые 2 дня до 2 - 3 г в сутки, затем дозу уменьшают (до 1,5 г в сутки). Средняя продолжительность курса лечения - 7 - 14 дней, при остеомиелите - 2 - 3 недели и более.
Детям: от 3 до 4 лет - 40 - 60 мг/кг/сут, 4 года и старше - 20 - 40 мг/кг/сут, суточную дозу делят на 3 приема. Длительность лечения - 7 - 10 дней, при лечении остеомиелита - 2 - 3 недели и более.
Побочные эффекты:
Боль в животе, тошнота, отрыжка, рвота, диарея, аллергические явления (покраснение слизистой оболочки ротовой полости и глотки, боль при глотании и кожная сыпь), эозинофилия.
Взаимодействие:
Взаимодействие изучено недостаточно и данные неоднозначны.
Антациды замедляют всасывание.
Колестирамин снижает концентрацию в плазме.
Снижает (взаимно) или не изменяет эффект рифампицина, некоторых бета-лактамов в от­ношении ряда штаммов.
Гликопептиды, фторхинолоны снижают (взаимно) эффект.
С бензилпенициллином дает синергидный эффект в отношении пенициллиназообразующих стафилококков и аддитивный - в отношении чувствительных к бензилпенициллину. При комбинированном применении с макролидами также наблюдается выраженное синергидное действие; с тетрациклином, стрептомицином и хлорамфениколом чаще всего - аддитивный эффект.
Особые указания:
При тяжелом течении болезни и необходимости длительного лечения рекомендуется со­четание Фузидин-натрия с полусинтетическими пенициллинами или тетрациклинами, что повышает эффективность и предупреждает появление устойчивых микроорганизмов. Диспептические явления обусловлены местным раздражающим действием препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Для их предупреждения и уменьшения препарат принимают с жидкой пищей.
При развитии аллергических явлений препарат отменяют и проводят десенсибилизирую­щую терапию.
Антибиотик резерва при инфекциях, вызванных штаммами стафилококка, резистентными к пенициллину и другим антибиотикам.
Форма выпуска/дозировка:
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 125 мг и 250 мг.
Упаковка:
По 20 таблеток в банки оранжевого стекла или в банки полимерные.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фоль­ги алюминиевой печатной лакированной или бумаги с полимерным покрытием.
Одну банку или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
В недоступном для детей месте.
Срок годности:
2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-004912/08
Дата регистрации:2008-06-25
Дата переоформления:2018-01-26
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-21
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх