Фтивазид (Ftivazide)

Действующее вещество:ФтивазидФтивазид
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

активное вещество: 0,3 г или 0,5 г фтивазида;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальця стеарат, поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Описание:

Таблетки светло-желтого или жёлтого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской со слабым запахом ванилина.

Фармакотерапевтическая группа:Противотуберкулезное средство
АТХ:  

J04AC   Гидразиды

Фармакодинамика:

Противотуберкулезный препарат, производное гидразида изоникотиновой кислоты (ГИНК). Обладает выраженной избирательной активностью в отношении микобактерий туберкулеза. Вызывает повреждение мембраны микобактерий, ингибирует метаболические и окислительные процессы, угнетает синтез нуклеиновых кислот, действует на микобактерии как внутри клетки, так и вне ее.

Фармакокинетика:

Абсорбция - высокая. ТСmах - 1-2 ч. Связь с белками плазмы - менее 10%. Проникает через плацентарный барьер и в материнское молоко. Метаболизируется в печени с образованием основного метаболита - ГИНК, в дальнейшем подвергающегося гидролизу и ацетилированию. Т1/2 - 2-5 ч. Выводится почками (95% в виде метаболитов), небольшое количество - кишечником.

Показания:

Лечение активного туберкулеза всех форм и локализаций у взрослых и детей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, стенокардия, хроническая сердечная недостаточность II-III ст. (в т.ч. на фоне декомпенсированных пороков сердца), эпилепсия, органические поражения центральной нервной системы, заболевания печени и/или почек (нетуберкулезного характера), хроническая почечная недостаточность, алкоголизм, беременность, период лактации. Детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым - по 500 мг 2-3 раза/сут. Высшие дозы для взрослых: разовая -1 г, суточная - 2 г.

Детям - из расчета 30-40 мг/кг/сут (максимальная суточная доза - 1.5 г) в 3 приема. При туберкулезной волчанке - по 250-300 мг 3-4 раза/сут. На курс - 40-60 г. При необходимости курс лечения повторяют 2-3 раза с месячным перерывом.

Побочные эффекты:

Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сухость во рту, снижение аппетита, болевые ощущения в области сердца и в эпигастрии, кожные аллергические реакции, артралгии. Возможны эйфория, ухудшение сна, повышенная утомляемость, депрессивные состояния, в редких случаях - развитие психоза, расстройства памяти, периферического неврита и неврита зрительного нерва, лекарственного гепатита, у мужчин - гинекомастия, у женщин - меноррагии. У пациентов с эпилепсией возможно учащение судорожных припадков. Побочные явления проходят при уменьшении дозы или временном перерыве в приеме препарата.

Взаимодействие:

Усиливает побочные эффекты парацетамола, алкоголя, бензодиазепинов, карбамазепина, действие антикоагулянтов и антиагрегантов, снижает- минералокортикоидов и глюкокортикоидов. Усиливает действие гепатотоксичных лекарственных средств. Одновременный прием антацидов замедляет всасывание фтивазида.

Особые указания:

В период лечения необходимо периодическое исследование глазного дна. Для предупреждения развития невритов одновременно с препаратом назначают витамины B1 и В6 . Препарат может быть использован для лечения пациентов с повышенной чувствительностью к изониазиду. Максимальная эффективность проявляется при "свежих", остропротекающих процессах.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки по 300 мг или 500 мг.


Упаковка:

По 10 контурных ячейковых упаковок в пачке. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 50 или 100 таблеток в банке из полиэтилена.

По 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачке из картона. Банка с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:

Список Б.

В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25 0 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N000592/01
Дата регистрации:2007-08-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-05-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх