Фенюльс® Комплекс (Fenules Complex)

Действующее вещество:Железа [III] гидроксид полимальтозатЖелеза [III] гидроксид полимальтозат
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

В 5 мл сиропа содержится

Активное вещество: железа (III) гидроксида полимальтозный комплекс, эквивалентный 50 мг элементного железа

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, раствор сорбитола 70% (кристаллизующийся), ароматизатор Butter Scotch, хлористоводородная кислота, натрия гидроксид, вода очищенная.

Описание:Сироп темно-коричневого цвета с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Препарат железа
АТХ:  

B03AB05   Железа (III) гидроксид полимальтозат

Фармакодинамика:

Антианемическое действие препарата обусловлено наличием железа (III) в составе железо - гидроксид полимальтозного комплекса.

Железо, входя в состав многочисленных клеточных структур и участвуя в деятельности многих ферментативных систем (цитохромы, каталазы и др), играет весьма важную роль в транспорте кислорода и окислительных метаболических процессах, а также является важным элементом организма человека, который особенно необходим для образования гемоглобина. Содержание железа в организме поддерживается на постоянном уровне, благодаря регуляции процесса его абсорбции и потери. При повышенной потере и/или недостаточном поступлении в организм с пищей, нарушении всасывания, врожденном дефиците железа формируется отрицательный баланс железа с уменьшением его запасов и развитием железодефицитной анемии. Повышенные потребности в железе наблюдаются в период активного роста в детском возрасте и пубертатном периоде.

Фармакокинетика:

Всасывание. Железо - гидроксид полимальтозный комплекс сходен по структуре с естественным соединением железа с ферритином, из которого железо активно всасывается в кровь, при этом возможность интоксикации препаратом исключается.

Железо всасывается, главным образом, из 12-перстной и тощей кишки. Всасывание варьирует в значительной степени и зависит от запасов железа в организме и физиологических потребностей. При железодефицитных состояниях его абсорбция усиливается. Общее количество ассимилированного железа в организме возрастает с увеличением его дозы. Время достижения максимальной концентрации в крови составляет 1-2 часа.

Распределение. После всасывания основная часть железа связывается с трансферрином и транспортируется в костный мозг, где захватывается клетками эритропоэза для синтеза гемоглобина; остальная часть содержится в крови и депонируется в органах в виде ферритина, гемосидерина или миоглобина.

Выведение. Незначительное количество железа выводится из организма после циклического разрушения молекулы гемоглобина.

Показания:Лечение клинически выраженной и латентной железодефицитной анемии у детей
Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата
  • Перегрузка железом (например, гемохроматоз, гемосидероз)
  • Нарушение утилизации железа (например, свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия, талассемия, поздняя порфирия кожи)
  • Анемии, не вызванные дефицитом железа (например, гемолитическая анемия)
  • Детский возраст до 6 месяцев (масса тела менее 5 кг)
Способ применения и дозы:

Суточную дозу Фенюльс® Комплекс сироп следует принять за один или 2 приема сразу же после еды.

Рекомендуется следующий режим дозирования в зависимости от массы тела ребенка.

Вес (кг)

Лечение мл/день

Профилактика мл/день

Железодефицитная анемия

Латентный дефицит железа

5-10

0,5-1 - 0,2-0,4

11-20

1-2 0,5-1 0,4-0,8

21-30

2-3 1-2 0,8-1,2

Лечение длительное. Продолжительность лечения зависит от степени выраженности железодефицитной анемии, и оно должно проводиться до нормализации содержания гемоглобина в сыворотке крови, обычно не менее 2-3 месяцев.

Побочные эффекты:Аллергические реакции, тошнота, запор, диарея, ощущение переполнения и распирания в опигастрии, окрашивание стула в темный цвет (обусловлено выведением невсосавшегося железа и не имеет клинического значения).
Передозировка:

Если ребенок случайно принял повышенную дозу препарата, немедленно обратитесь к врачу.

При передозировке препарата интоксикации и перегрузки железом не отмечается.

Взаимодействие:Не отмечено взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Особые указания:

Не рекомендуется применение препарата у детей с массой тела менее 5 кг, т.к. им требуется назначение более малых доз, что не предусмотрено мерным устройством.

Препарат Фенюльс®Комплекс сироп следует принимать за 1 час до или через 2 часа после приема продуктов или других лекарств, ухудшающих всасывание железа. Фенюльс®Комплекс назначается только при железодефицитной анемии и не может применяться при анемиях другой этиологии. В случае пропуска приема одной дозы препарата, ее следует принять при первой же возможности, однако, если время приема Пропущенной дозы совпадает с временем приема очередной дозы, следует принять только очередную дозу. Лечение железодефицитной анемии необходимо проводить под контролем содержания в сыворотке крови железа, гемоглобина и общей железосвязывающей способности сыворотки. Прием препарата не оказывает влияния на результат определения скрытой крови (гемоглобина) в кале, поэтому нет необходимости в прекращении лечения для проведения анализа.

Форма выпуска/дозировка:Сироп.
Упаковка:150 мл препарата в стеклянном флаконе из темного стекла с завинчивающейся крышкой из алюминия; 1 флакон с инструкцией по применению и дозировочным колпачком в картонной пачке.
Условия хранения:Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Не замораживать
Срок годности:2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001684
Дата регистрации:2006-06-16
Дата окончания действия:2011-06-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-02-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх