Торасемид-Идея Фарм (Torasemide-Idea Pharm)
Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с крестообразной риской с одной стороны и фаской.
Таблетку можно разделить на равные две или четыре дозы.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Лекарственная форма ГРЛС
Форма выпуска / дозировка
Состав
Действующее вещество: торасемид.
Каждая таблетка содержит 10 мг торасемида.
Вещества, наличие которых надо учитывать в составе лекарственного препарата: лактоза (см. раздел 4.4).
Полный перечень вспомогательных веществ приведен в разделе 6.1.
Перечень вспомогательных веществ
Лактозы моногидрат
Крахмал картофельный
Кремния диоксид коллоидный
Магния стеарат
Описание препарата
Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с крестообразной риской с одной стороны и фаской.
Таблетку можно разделить на равные две или четыре дозы.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Характеристика
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Механизм действия и фармакодинамические эффекты
Торасемид является «петлевым» диуретиком. Однако при низких дозах его фармакодинамический профиль приобретает свойства тиазидного класса диуретиков касательно уровня и продолжительности диуреза. В более высоких дозах торасемид вызывает быстрый дозозависимый диурез. Основной механизм действия препарата обусловлен обратимым связыванием торасемида с котранспортером ионов натрия/хлора/калия, расположенным в апикальной мембране толстого сегмента восходящего отдела петли Генле. В результате этого снижается или полностью ингибируется реабсорбция ионов натрия и уменьшается осмотическое давление внутриклеточной жидкости и реабсорбция воды. Блокирует альдостероновые рецепторы в миокарде, уменьшает фиброз и улучшает диастолическую функцию миокарда.
Торасемид в меньшей степени, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при этом проявляет большую активность и его действие более продолжительно.
Максимальный диуретический эффект развивается через 2–3 часа после приема препарата внутрь. Назначение здоровым субъектам доз от 5 до 100 мг приводило к логарифмически пропорциональному увеличению диуретической активности. Торасемид можно применять в течение длительного времени.
Фармакокинетика
Абсорбция
После приема внутрь торасемид быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация (Cmax) торасемида в плазме крови отмечается через 1–2 часа после приема препарата внутрь после еды. Биодоступность составляет 80– 90% с незначительными индивидуальными вариациями.
Распределение
Связывание с белками плазмы – более 99%. Метаболиты М1, М3 и М5 связываются соответственно на 86%, 95% и 97%. Объем распределения (Vd) составляет 16 литров. У пациентов с циррозом печени Vd увеличивается вдвое.
Биотрансформация
Метаболизируется в печени с помощью изоферментов системы цитохрома Р450. В результате последовательных реакций окисления, гидроксилирования или кольцевого гидроксилирования образуются три метаболита – M1, M3 и M5. Гидроксил метаболиты обладают диуретической активностью. Метаболиты М1 и М3 добавляют 10% фармакологической активности, тогда как М5 неактивен.
Элиминация
Период полувыведения (Т1/2) торасемида и его метаболитов составляет 3–4 часа у здоровых субъектов. При наличии почечной недостаточности период полувыведения торасемида не изменяется, но период полувыведения метаболитов М3 и М5 удлиняется. Общий клиренс составляет 40 мл/мин, почечный клиренс – 10 мл/мин.
В среднем около 83% от принятой дозы выводится почками: в неизмененном виде (24%) и в виде преимущественно неактивных метаболитов (М1 – 12%, М3 – 3%, М5 – 41%).
У пациентов с нарушениями в печени было получено повышение плазменных концентраций торасемида, возможно из-за снижения печеночного метаболизма.
У пациентов с сердечной или печеночной недостаточностью период полувыведения торасемида и метаболита М5 немного повышался, но кумуляция маловероятна.
Фармакокинетика у особых групп пациентов
Почечная недостаточность
У пациентов с почечной недостаточностью почечный клиренс торасемида заметно снижен, но это не отражается на общем клиренсе. Диуретический эффект при почечной недостаточности может быть достигнут путем применения в высоких дозах.
При почечной недостаточности Т1/2 торасемида не изменяется, Т1/2 метаболитов М3 и М5 увеличивается.
Торасемид и его метаболиты незначительно выводятся с помощью гемодиализа и гемофильтрации.
Препарат противопоказан при почечной недостаточности с нарастающей азотемией.
Печеночная недостаточность
Препарат противопоказан при печеночной коме и прекоматозном состоянии.
При печеночной недостаточности концентрация торасемида в плазме крови повышается вследствие снижения метаболизма препарата в печени.
У пациентов с сердечной или печеночной недостаточностью Т1/2 торасемида и метаболита М5 незначительно увеличен, кумуляция препарата маловероятна.
У пациентов с циррозом печени Vd, Т1/2 и почечный клиренс повышены, но общий клиренс остается неизменным.
Хроническая сердечная недостаточность
У пациентов с хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации снижен печеночный и почечный клиренс препарата. У таких пациентов общий клиренс торасемида на 50 % меньше, чем у здоровых добровольцев, а Т1/2 и общая биодоступность соответственно выше.
Лица пожилого возраста
Фармакокинетический профиль торасемида у пациентов пожилого возраста сходен с таковым у молодых пациентов, за тем исключением, что имеет место снижение почечного клиренса препарата из-за характерного возрастного нарушения функции почек у пожилых пациентов. Общий клиренс и Т1/2 при этом не меняются.
Зависимость от пола и расовой принадлежности
Влияние этнической и расовой принадлежности на фармакокинетику торасемида не изучалось.
Применение
Показания
Препарат Торасемид - Идея Фарм показан к применению у взрослых в возрасте от 18 лет.
− Отечный синдром различного генеза, в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, заболеваниях печени, легких и почек;
− артериальная гипертензия.
Противопоказания
− Гиперчувствительность к торасемиду или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6.1;
− гиперчувствительность на сульфонамиды (сульфаниламидные противомикробные средства или препараты сульфонилмочевины);
− почечная недостаточность с анурией;
− печеночная кома и прекома;
− рефрактерная гипокалиемия;
− рефрактерная гипонатриемия;
− гиповолемия (с артериальной гипотензией или без нее) или дегидратация;
− гликозидная интоксикация;
− острый гломерулонефрит;
− синоатриальная и атриовентрикулярная блокада II−III степени;
− аритмия;
− декомпенсированный аортальный и митральный стеноз;
− гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;
− повышение центрального венозного давления (свыше 10 мм рт.ст.);
− гиперурикемия;
− беременность;
− период грудного вскармливания;
− одновременное применение аминогликозидов и цефалоспоринов.
С осторожностью
Беременность и лактация
Беременность
Торасемид не обладает тератогенным эффектом и фетотоксичностью, проникает через плацентарный барьер, вызывая нарушения водно-электролитного обмена и тромбоцитопению у плода.
Контролируемых исследований по применению торасемида у беременных не проводилось, препарат не рекомендуется применять во время беременности.
Лактация
Неизвестно, проникает ли торасемид в грудное молоко. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.
Фертильность
Рекомендации по применению
Режим дозирования
Отечный синдром при хронической сердечной недостаточности
Обычная терапевтическая доза составляет 10–20 мг один раз в сутки. При необходимости дозу следует постепенно увеличить до 20–40 мг один раз в сутки до получения требуемого эффекта.
Отечный синдром при заболеваниях почек
Обычная терапевтическая доза составляет 20 мг один раз в сутки. При необходимости дозу следует постепенно увеличить до 20–40 мг один раз в сутки до получения требуемого эффекта. Максимальная суточная доза торасемида у пациентов с нефротическим синдромом составляет 200 мг. Применение торасемида в дозах более 200 мг в сутки у пациентов с заболеваниями почек не было в достаточной степени изучено в клинических исследованиях.
Отечный синдром при заболеваниях печени
Обычная терапевтическая доза составляет 5–10 мг один раз в сутки. При необходимости дозу следует увеличить вдвое до получения требуемого эффекта. Максимальная разовая доза составляет 40 мг, ее превышать не рекомендуется (отсутствует опыт применения).
Препарат обычно применяют в течение длительного периода времени или до получения требуемого эффекта.
Артериальная гипертензия
Начальная доза составляет 2,5 мг (1/2 таблетки по 5 мг) один раз в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 5–10 мг один раз в сутки.
Если доза 10 мг не дает требуемого эффекта, в лечебную схему нужно добавить гипотензивный препарат другой группы.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста
Пациентам пожилого возраста коррекции дозы не требуется.
Пациенты с нарушением функции почек
Торасемид - Идея Фарм противопоказан пациентам с почечной недостаточностью с анурией (см. раздел 4.3). У пациентов с почечной недостаточностью без анурии коррекция режима дозирования не требуется (см. раздел 5.2).
Пациенты с нарушением функции печени
Торасемид - Идея Фарм противопоказан пациентам с печеночной комой или прекомой (см. раздел 4.3). У пациентов с печеночной недостаточностью лечение следует проводить с осторожностью, так как концентрации торасемида в плазме крови могут быть повышены (см. раздел 5.2).
Дети
Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 18 лет не установлены. Данные отсутствуют.
Способ применения
Внутрь, один раз в день, после завтрака, запивая небольшим количеством воды.
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Резюме нежелательных реакций
Частота побочных эффектов, приведенных ниже, определялась соответственно следующему (классификация Всемирной организации здравоохранения): очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна ‒ тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая или гемолитическая анемия.
Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна – тяжелые анафилактические реакции вплоть до шока (до настоящего времени описаны только после внутривенного введения).
Нарушения метаболизма и питания: нечасто – гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия; частота неизвестна ‒ снижение толерантности к глюкозе (возможна манифестация латентно протекающего сахарного диабета); гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия, метаболический алкалоз. Симптомами, указывающими на развитие нарушений электролитного и кислотно-щелочного состояния, могут быть головная боль, спутанность сознания, судороги, тетания, мышечная слабость, нарушения ритма сердца и диспепсические расстройства; гиповолемия и дегидратация (чаще у пациентов пожилого возраста), которые могут привести к гемоконцентрации с тенденцией к развитию тромбоза.
Нарушения со стороны нервной системы: часто ‒ головная боль, головокружение, сонливость; нечасто ‒ судороги мышц нижних конечностей; частота неизвестна – спутанность сознания, обморок, парестезии в конечностях (ощущение онемения, «ползания мурашек» и покалывания).
Нарушения со стороны органа зрения: частота неизвестна – нарушение зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: частота неизвестна ‒ нарушение слуха, звон в ушах и потеря слуха (носят, как правило, обратимый характер) обычно у пациентов с почечной недостаточностью или гипопротеинемией (нефротический синдром).
Нарушения со стороны сердца: нечасто ‒ экстрасистолия, аритмия, тахикардия, усиленное сердцебиение.
Нарушения со стороны сосудов: нечасто – покраснение лица; частота неизвестна ‒ чрезмерная артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, коллапс, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия, гиповолемия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто – носовые кровотечения.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто ‒ диарея; нечасто ‒ боль в животе, метеоризм; частота неизвестна ‒ сухость во рту, тошнота, рвота, потеря аппетита, панкреатит, диспепсические расстройства.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна – внутрипеченочный холестаз.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна ‒ кожный зуд, сыпь, крапивница, полиморфная эритема, эксфолиативный дерматит, пурпура, васкулит, фотосенсибилизация.
Нарушения со стороны мышечной, костной и соединительной ткани: частота неизвестна – мышечная слабость.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: часто ‒ увеличение частоты мочеиспускания, полиурия, никтурия; нечасто ‒ учащенные позывы к мочеиспусканию; частота неизвестна ‒ олигурия, задержка мочи (например, у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей), интерстициальный нефрит, гематурия, повышение концентрации мочевины и креатинина в крови.
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез: частота неизвестна – нарушение потенции.
Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто – астения (истощение), жажда, слабость, повышенная утомляемость, гиперактивность, нервозность.
Лабораторные и инструментальные данные: нечасто ‒ увеличение числа тромбоцитов; частота неизвестна – гипергликемия, гиперурикемия, снижение числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, небольшое повышение активности щелочной фосфатазы в крови, повышение активности некоторых печеночных ферментов (например, гаммаглутамилтрансферазы).
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза – риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств – членов Евразийского экономического союза.
Передозировка
Симптомы
Чрезмерно повышенный диурез, сопровождающийся снижением объема циркулирующей крови (ОЦК) и нарушением электролитного баланса крови, с последующим выраженным снижением артериального давления, сонливостью и спутанностью сознания, коллапсом. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства.
Лечение
Специфического антидота нет. Следует вызвать рвоту, провести промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение симптоматическое, снижение дозы или отмена препарата и одновременно восполнение ОЦК и показателей водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния под контролем сывороточных концентраций электролитов, гематокрита. Гемодиализ неэффективен.
Взаимодействия
Торасемид повышает концентрацию и риск развития нефро- и ототоксического действия цефалоспоринов, аминогликозидов, хлорамфеникола, этакриновой кислоты, антибиотиков, салицилатов, препаратов платины (например, цисплатин), амфотерицина В (вследствие конкурентного почечного выведения).
Торасемид повышает эффективность диазоксида и теофиллина, снижает эффективность гипогликемических средств, аллопуринола.
Прессорные амины и торасемид взаимно снижают эффективность друг друга. Биодоступность и, как следствие, эффективность торасемида может быть снижена при совместной терапии с колестирамином.
Лекарственные средства, блокирующие канальциевую секрецию, повышают концентрацию торасемида в сыворотке крови.
При одновременном применении минерало- и глюкокортикостероидов, амфотерицина В повышается риск развития гипокалиемии, с сердечными гликозидами – возрастает риск развития гликозидной интоксикации вследствие гипокалиемии (для высоко- и низкополярных сердечных гликозидов) и удлинения периода полувыведения (для низкополярных сердечных гликозидов).
Торасемид снижает почечный клиренс препаратов лития и повышает вероятность развития интоксикации.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), сукральфат снижают диуретический эффект вследствие ингибирования синтеза простагландина, нарушения активности ренина в плазме крови и выведения альдостерона.
Торасемид усиливает антигипертензивное действие гипотензивных средств, нервномышечную блокаду деполяризующих миорелаксантов (суксаметоний) и ослабляет действие недеполяризующих миорелаксантов (тубокурарин).
Одновременный прием больших доз салицилатов на фоне терапии торасемидом увеличивает риск проявления их токсичности (вследствие конкурентного почечного выведения).
Последовательное или одновременное применение торасемида с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или антагонистами рецепторов ангиотензина II может привести к выраженному снижению артериального давления. Этого можно избежать, снизив дозу торасемида или временно отменив его.
Одновременное применение пробенецида или метотрексата может уменьшать эффективность торасемида (одинаковый путь секреции). С другой стороны, торасемид может приводить к снижению почечной элиминации этих лекарственных средств.
Совместное применение с ингибиторами изофермента CYP2C9 (например, амиодарон, флуконазол) может приводить к повышению концентрации торасемида в крови.
Совместное применение с индукторами CYP2C9 (например, рифампицин) может приводить к понижению концентрации торасемида в крови. Необходимо контролировать артериальное давление и диуретический эффект при совместном применении торасемида с такими лекарственными препаратами, а также при необходимости изменять дозу торасемида.
Из-за влияния торасемида на метаболизм через цитохром СYР2С9, он может влиять на эффективность и безопасность применения лекарственных препаратов, метаболизирующихся через СYР2С9, таких как целекоксиб, или на лекарственные препараты с узким терапевтическим действием, например, варфарин или фенитоин. В таких случаях необходимо следить за пациентами и при необходимости изменять дозу.
При одновременном применении циклоспорина и торасемида увеличивается риск развития подагрического артрита вследствие того, что циклоспорин может вызвать нарушение экскреции уратов почками, а торасемид - гиперурикемию.
Сообщалось, что у пациентов с высоким риском развития нефропатии, принимающих торасемид внутрь, при введении рентгеноконтрастных средств нарушения функций почек наблюдались чаще, чем у пациентов с высоким риском развития нефропатии, которым перед введением рентгеноконтрастных средств проводили внутривенную гидратацию.
Особые указания
Препарат следует применять с осторожностью: артериальная гипотензия; стенозирующий атеросклероз церебральных артерий; гипопротеинемия; предрасположенность к гиперурикемии; нарушения оттока мочи (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сужение мочеиспускательного канала или гидронефроз); желудочковая аритмия в анамнезе; острый инфаркт миокарда (увеличение риска развития кардиогенного шока); диарея; панкреатит; сахарный диабет (снижение толерантности к глюкозе); нарушение функции печени и/или почек; гепаторенальный синдром; подагра; анемия; гипокалиемия; гипонатриемия; одновременное применение сердечных гликозидов, аминогликозидов или цефалоспоринов, кортикостероидов или адренокортикотропного гормона (АКТГ).
Применять строго по назначению врача.
Диуретический эффект сохраняется до 18 часов, это облегчает переносимость терапии из-за отсутствия очень частого мочеиспускания в первые часы после приема препарата внутрь, ограничивающего активность пациентов.
Пациенты с повышенной чувствительностью к сульфаниламидам и производным сульфонилмочевины могут иметь перекрестную чувствительность к препарату.
Пациентам, получающим высокие дозы торасемида в течение длительного периода, во избежание развития гипонатриемии, метаболического алкалоза и гипокалиемии, рекомендуется диета с достаточным содержанием поваренной соли и применение препаратов калия.
Риск гипокалиемии наибольший у пациентов с циррозом печени, выраженным диурезом, при недостаточном потреблении электролитов с пищей, а также при одновременном лечении кортикостероидами или АКТГ.
Повышенный риск развития нарушений водно-электролитного баланса отмечается у пациентов с почечной недостаточностью. В ходе курсового лечения необходимо периодически контролировать концентрацию электролитов плазмы крови (в том числе натрий, кальций, калий, магний), кислотно-основное состояние, остаточный азот, креатинин, мочевую кислоту, липиды и проводить при необходимости соответствующую коррекционную терапию (с большей кратностью у пациентов с частой рвотой и на фоне парентерально вводимых жидкостей).
При появлении или усилении азотемии и олигурии у пациентов с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями почек, рекомендуется приостановить лечение.
Подбор режима дозирования пациентам с асцитом на фоне цирроза печени нужно проводить в стационарных условиях (нарушения водно-электролитного баланса могут повлечь развитие печеночной комы). Данной категории пациентов показан регулярный контроль электролитов плазмы крови.
Применение торасемида может обуславливать обострение подагры.
У пациентов с сахарным диабетом или со сниженной толерантностью к глюкозе требуется периодический контроль концентрации глюкозы в крови и моче.
У пациентов с гиперплазией предстательной железы, сужением мочеточников необходим контроль диуреза в связи с возможностью острой задержки мочи.
У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно принимающих сердечные гликозиды, вызванная диуретиками гипокалиемия может стать причиной развития аритмий.
У пациентов в бессознательном состоянии необходим контроль диуреза в связи с возможностью острой задержки мочи.
Вспомогательные вещества
Препарат Торасемид - Идея Фарм содержит лактозу. Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы лопарей или глюкозогалактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
В период лечения пациенты должны воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими пот енциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (риск развития головокружения и сонливости).
Упаковка
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной марки ЭП73 или импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 3 или 6 контурных ячейковых упаковок с листком-вкладышем помещают в пачку из картона для потребительской тары подгрупп хромовый или хром-эрзац.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка (блистер) в картонной пачке) при температуре не выше 25°С.
Условия транспортирования
Утилизация
Особые требования отсутствуют.
Срок годности
3 года.
