Бактериофаг дизентерийный поливалентный (Polyvalent dysentery bacteriophage)
Прозрачная жидкость желтого цвета различной интенсивности, возможен зеленоватый оттенок.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Лекарственная форма ГРЛС
Форма выпуска / дозировка
Состав
В 1 мл препарата содержится:
Действующее вещество.
Стерильный очищенный фильтрат фаголизатов бактерий (с активностью по Аппельману): S. flexneri 1, 2, 3, 4 серотипов не менее 10-8, S. flexneri 6 серотипа не менее 10-6; S. sonnei не менее 10-7 - до 1 мл.
Вспомогательные вещества.
8-гидроксихинолина сульфат/8-гидроксихинолина сульфата моногидрат в пересчете на 8-гидроксихинолина сульфат - 0,0001 г/мл (содержание расчетное).
Описание препарата
Прозрачная жидкость желтого цвета различной интенсивности, возможен зеленоватый оттенок.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Характеристика
Препарат обладает способностью специфически лизировать бактерии возбудителей бактериальной дизентерии.
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм д ействия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Применение
Показания
Лечение и профилактика бактериальной дизентерии, вызванной Shigella flexneri 1, 2, 3, 4 и 6 серотипов и Shigella sonnei.
Важным условием эффективной фаготерапии является предварительное определение фагочувствительности возбудителя.
Противопоказания
Гиперчувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью
Беременность и лактация
Применение данного препарата при беременности и в период кормления грудью возможно при наличии инфекций, вызванных фагочувствительными штаммами бактерий (по рекомендации врача).
Фертильность
Рекомендации по применению
Препарат предназначен для приема внутрь и ректального введения. Для лечения препарат принимают внутрь 3 раза в день натощак за 1 ч до приема пищи с первого дня заболевания в течение 7-10 дней.
Рекомендуемые дозировки препарата
| Возраст пациента | Доза на 1 прием (мл) | |
| перорально | ректально | |
| 0 - 6 мес. | 5 | 10 |
| 6 - 12 мес. | 10-15 | 20 |
| от 1 года до 3 лет | 15-20 | 20-30 |
| от 3 до 8 лет | 20-30 | 30-40 |
| от 8 лет и старше | 30-40 | 50-60 |
При дизентерии, характеризующейся слабовыраженным колитическим синдромом, и в период реконвалесценции рекомендуется сочетание двукратного приема внутрь с однократным ректальным введением разовой возрастной дозы препарата в виде клизмы после опорожнения кишечника.
В профилактических целях препарат рекомендуется применять во время групповых заболеваний в организованных коллективах и семьях. Оптимальная схема использования - ежедневный прием разовой возрастной дозы. Продолжительность приема препарата определяется условиями эпидситуации.
Перед использованием флакон с бактериофагом необходимо взболтать и просмотреть. Препарат должен быть прозрачным и не содержать осадка.
При помутнении препарат не применять!
Вследствие содержания в препарате питательной среды, в которой могут развиваться бактерии из окружающей среды, вызывая помутнение препарата, необходимо при вскрытии флакона соблюдать следующие правила:
- тщательно вымыть руки;
- обработать колпачок спиртсодержащим раствором;
- снять колпачок, не открывая пробки;
- не класть пробку внутренней поверхностью на стол или другие предметы;
- не оставлять флакон открытым;
- вскрытый флакон хранить только в холодильнике.
При использовании малых доз (2-8 капель) препарат необходимо отбирать стерильным шприцем в объеме 0,5-1 мл.
Препарат из вскрытого флакона при соблюдении условий хранения, вышеперечисленных правил и отсутствии помутнения может быть использован в течение всего срока годности.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Возможны аллергические реакции. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
О случаях передозировки не сообщалось.
Взаимодействия
Применение препарата возможно в сочетании с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками.
Особые указания
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и бы строты психомоторных реакций.
Упаковка
Раствор для приема внутрь и ректального введения, по 20 или 100 мл во флаконах. А. 4 или 10 флаконов по 20 мл или 1 флак он по 100 мл в пачке из картона вместе с инструкцией по применению. Б. 4 флакона по 20 мл во вкладыше фиксирующем из полимерных материалов. 1 вкладыш фиксирующий из полимерных материалов в пачке из картона вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения
При температуре от 2 до 8 оС в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия транспортирования
При температуре от 2 до 8 °С, допускается транспортирование при температуре от 9 до 25 °С не более 1 мес.
Утилизация
Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности.
