Фосфазид (Phosphazidum)
Таблетки 200 мг: таблетки круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого с коричневатым оттенком цвета, на поперечном разрезе видн ы два слоя. Ядро таблетки от белого до белого с желтовато-сероватым оттенком цвета.
Таблетки 400 мг: таблетки овальные двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого с коричневатым оттенком цвета, на поперечном разрезе видны два слоя. Ядро таблетки от белого до белого с желтовато-сероватым оттенком цвета
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит
| Дозировка: | |
200 мг | 400 мг | |
Действующее вещество: Фосфазид Вспомогательные вещества: | 200,0 мг | 400,0 мг |
Целлюлоза микрокристаллическая, тип 200 | 190,0 мг | 380,0 мг |
Маннитол | 180,0 мг | 360,0 мг |
Кроскармеллоза натрия | 18,0 мг | 36,0 мг |
Кремния диоксид коллоидный | 6,0 мг | 12.0 мг |
Магния стеарат | 6,0 мг | 12,0 мг |
Масса ядра таблетки: | 600,0 мг | 1200,0 мг |
Состав пленочной оболочки: Опадрай II 85F220031 (желтый) [поливиниловый спирт - 40,0 %, макрогол 4000 - 20,2 %, титана диоксид - 20,2 %, тальк - 14.8 %, краситель железа оксид желтый (Е172) - 4,8 %] | 18,0 мг | 36,0 мг |
Масса таблетки, покрытой пленочной оболочкой: | 618,0 мг | 1236,0 мг |
Описание препарата
Таблетки 200 мг: таблетки круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого с коричневатым оттенком цвета, на поперечном разрезе видны два с лоя. Ядро таблетки от белого до белого с желтовато-сероватым оттенком цвета.
Таблетки 400 мг: таблетки овальные двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого с коричневатым оттенком цвета, на поперечном разрезе видны два слоя. Ядро таблетки от белого до белого с желтовато-сероватым оттенком цвета
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Характеристика
Коды и индексы
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Действующее вещество фосфазид является ингибитором обратной транскриптазы ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Фосфазид является модифицированным аналогом природного нуклеозида тимидина. Фосфазид, проникнув в инфицированную клетку, последовательно метаболизируется внутриклеточными киназами до 5'-трифосфата (ТФ) - азидотимидина-ТФ, который является субстратом для обратной транскриптазы ВИЧ и конкурентным ингибитором этого фермента. Противовирусная активность препарата обусловлена преимущественно включением его монофосфатной формы в цепь вирусной ДНК. в результате чего происходит разрыв цепи и остановка воспроизведения вирусных частиц. Азидотимидина-ТФ обладает значительно меньшим сродством к ДНК-полимеразам человеческих клеток.
Развитие резистентности к аналогам тимидина, к которым относится фосфазид, происходит в результате постепенного накопления специфических мутаций в 6 кодонах (41, 67, 70, 210. 215 и 219) обратной транскриптазы ВИЧ. Вирусы приобретают фенотипическую резистентность к аналогам тимидина в результате комбинированных мутаций в позициях 41 и 215 или накопления, по крайней мере, 4 из 6 мутаций. Данные мутации не вызывают перекрёстную резистентность к другим аналогам нуклеозидов, что позволяет в дальнейшем применять для лечения ВИЧ-инфекции другие ингибиторы обратной транскриптазы.
Два вида мутации приводят к развитию множественной лекарственной резистентности. В одном случае мутации происходят в 62, 75, 77, 116 и 151 позициях обратной транскриптазы ВИЧ, во втором случае - Т69S-мутации с вставкой 6 пар азотистых оснований в данной позиции, что сопровождается появлением фенотипической резистентности к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы. Оба вида этих мутаций значительно ограничивают терапевтические возможности при ВИЧ-инфекции.
Фармакокинетика
Всасывание
Фосфазид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. У взрослых биодоступность фосфазида после приема внутрь составляет 20%. Относительная биодоступность фосфазида (относительно зидовудина) составляет 83,7%.
После приема внутрь препарата максимальная концентрация фосфазида в плазме крови (Сmах) отмечается через 4-5 часов и составляет 19-22 мкг/мл.
Распределение
Фосфазид проникает через гематоэнцефалический барьер и обнаруживается в спинномозговой жидкости в концентрации, составляющей 15-64% исходной дозы. Действующее вещество хорошо проникает через плаценту, вследствие чего его концентрация в крови пуповины сопоставима с таковой в крови матери.
Метаболизм
Метаболизм фосфазида происходит в печени с образованием 5'-глюкуронида. 5'- глюкуронид является основным метаболитом в плазме и моче.
Выведение
Метаболит фосфазида (5'-глюкуронид) выводится из организма почками с мочой.
Период полувыведения фосфазида из организма составляет 3-4 часа.
Пациенты пожилого возраста
Данные по фармококинетике фосфазида у пациентов старше 65 лет отсутствуют.
Пациенты с нарушением функции печени
Снижение глюкуронирования у пациентов с нарушением функции печени может повлечь за собой кумуляцию фосфазида, что требует коррекции дозы препарата.
Применение
Показания
Лечение ВИЧ-инфекции у взрослых в составе комбинированной антиретровирусной терапии.
Экстренная профилактика ВИЧ-инфекции в случае риска профессионального инфицирования при попадании биологических жидкостей пациентов на слизистые оболочки и повреждении кожных покровов (уколах, порезах).
Лечение острого гепатита В в лёгкой и среднетяжёлой форм е (желтушный период).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к фосфазиду или к любому из вспомогательных веществ препарата.
Детский возраст до 18 лет.