Парацетамол ФортеКидс (Paracetamol ForteKids)

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО, Россия, Суспензия для приема внутрь [со вкусом и ароматом банана, со вкусом и ароматом клубники]

ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс, 250 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь со вкусом и ароматом банана.

Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета с характерным вкусом и запахом банана.

ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс, 250 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь со вкусом и ароматом клубники.

Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета с характерным вкусом и запахом клубники.

Беременность
Детский возраст до 3 мес
Заболевания печени
Заболевания почек
Кормление грудью
Пожилой возраст
Сахарный диабет

Общая информация

Устаревшее наименование

-

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(001055)-(РГ-RU)

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска / дозировка

Суспензия для приема внутрь [со вкусом и ароматом банана, со вкусом и ароматом клубники]

Лекарственная форма ГРЛС

Суспензия внутрь

Состав

Каждые 5 мл суспензии содержат 250 мг парацетамола.

Действующим веществом является парацетамол.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: сахароза*, сорбитол*, глицерол*, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия, камедь ксантановая, метилпарагидроксибензоат*, пропиленгликоль, ароматизатор банановый** или ароматизатор клубничный***, вода очищенная.

* см. раздел «Препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс содержит сорбитол и сахарозу, глицерол, метилпарагидроксибензоат»

** в составе ароматизатора банановый: вкусоароматические вещества, 1,2- пропиленгликоль (Е1520).

*** в составе ароматизатора клубничный: вкусоароматические вещества, триацетин (Е1518) и 1,2-пропиленгликоль (Е1520) - 73% суммарно, глицерин (Е422).

Описание препарата

ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс, 250 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь со вкусом и ароматом банана.

Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета с характерным вкусом и запахом банана.

ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс, 250 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь со вкусом и ароматом клубники.

Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым или коричневатым или розоватым оттенком цвета с характерным вкусом и запахом клубники.

Фармако-терапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Входит в перечень

ЖНВЛП

Коды и индексы

АТХ код

МКБ-10 код

-

DrugBank ID

-

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Иммунологические свойства

-

Фармакодинамика

-

Фармакокинетика

-

Применение

Рекомендации по применению

Всегда принимайте данный препарат в полном соответствии с данным листком или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза:

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза у детей - 10-15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза у детей - 60 мг/кг массы тела при приеме отдельными разовыми дозами по 10-15 мг/кг массы тела в течение 24 ч.

Не давайте ребенку более 4 доз в течение 24 часов!

Взрослые

Максимальная суточная доза у взрослых - 4000 мг парацетамола (80 мл).

Применение у детей и подростков

Режим дозирования препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс

Возраст

Разовая доза парацетамола (мг)

Разовая доза препарата (мл)

Интервал между приемами

Максимальная кратность приема в сутки

Дети, 6-8 лет

250

5

4-6 часов

4

Дети, 9-11 лет

500

10

4-6 часов

4

Дети 12 лет и старше, взрослые

500-1000

10-20

4-6 часов

4

Путь и (или) способ введения

Для приема внутрь.

Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 сек. Мерный шприц или мерная ложка, вложенные в упаковку в зависимости от комплектации, позволяют правильно и рационально дозировать препарат.

Продолжительность терапии

Максимальная продолжительность применения без консультации врача - 3 дня.

Не превышайте указанную дозу!

Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимального короткого периода времени!

Минимальный интервал между приемами препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс должен составлять не менее 4 ч.

Если Вы забыли принять препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс

Если Вы или Ваш ребенок не приняли препарат в нужное время, примите обычную дозу в следующий раз. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если у Вас есть вопросы о применении данного препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Если улучшение не наступило, Вы или Ваш ребенок чувствуете ухудшение в течение 3 дней от начала приема препарата, Вам необходимо обратиться к врачу.

Показания

ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс показан для симптоматической терапии у детей старше 6 лет и взрослых в качестве:

  • жаропонижающего средства при респираторных инфекциях, включая простуду и грипп, сопровождающихся повышением температуры, а также после вакцинации;
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: при головной боли, мигрени, боли в мышцах, дисменорее (болезненные менструации), боли в горле, скелетно-мышечной боли, зубной боли, в том числе после удаления зубов и прочих стоматологических процедур, ушной боли при отите, при остеоартрите.

Противопоказания

Не принимайте или не давайте ребенку препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс, если у Вас или у Вашего ребенка одно из перечисленных состояний:

  • аллергия на парацетамол или любые другие компоненты препарата;
  • непереносимость некоторых сахаров (дефицит изомальтазы и/или сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция);
  • заболевания или нарушения функции почек и печени;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол.

С осторожностью

Перед приемом препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Сообщите врачу, если у Вас или Вашего ребенка присутствуют следующие заболевания и/или состояния:

  • заболевания крови, такие как уменьшение количества эритроцитов и/или гемоглобина в крови (анемия), уменьшение количества лейкоцитов в крови (лейкопения), уменьшение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения);
  • наследственное генетическое заболевание, которое может привести к разрушению эритроцитов (дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • инфекционные заболевания (в том числе ВИЧ-инфекция).

Беременность и лактация

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом приема препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Фертильность

-

Инструкция по использованию

-

Побочные эффекты

Подобно всем лекарственным препаратам препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите прием препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс и немедленно обратитесь за медицинской помощью в случае возникновения следующих симптомов, которые наблюдались очень редко (у 1 человека из 10 000):

  • тяжелые кожные реакции, сопровождающиеся высокой температурой тела, болью и отеком в горле, сильным зудом, образованием пузырей и шелушением кожи, и кровотечением из губ, глаз, рта, носа (токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона);
  • зудящие высыпания на коже, отек кожи, затруднение дыхания (кашель, одышка, свистящее дыхание, стеснение в груди, посинение кожи, охриплость голоса (анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов).

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс

Очень редко (могут возникать не более, чем у 1 человека из 10 000):

  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • белые или красные, набухшие, зудящие высыпания на коже (крапивница, кожные реакции гиперчувствительности);
  • нарушения функции печени.

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • тошнота, рвота, боли в области желудка.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас или Вашего ребенка возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.

Телефон: +7 (800) 550-99-03

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor. gov.ru

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.roszdravnadzor.gov.ru/.

Передозировка

Если Вы приняли препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс больше, чем следовало

Если Вы или Ваш ребенок приняли больше препарата, чем следовало (передозировка), могут появиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, головокружение, потеря сознания, бледность кожных покровов, снижение аппетита.

В более тяжелых случаях могут появиться следующие симптомы: боль в области поясницы; кровь в моче; нарушение функции мозга; нарушения сердечного ритма; снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия); распирающая головная боль, тошнота и рвота, не приносящая облегчения, слабость, упадок сил, сонливость, ухудшение зрения, судороги, затрудненное дыхание, потеря сознания, варьирующая от легкого угнетения сознания до комы (отек мозга).

В случае передозировки немедленно свяжитесь с врачом, работником аптеки или обратитесь в отделение экстренной помощи ближайшей больницы. Если есть возможность, возьмите с собой упаковку, чтобы показать врачу, какой препарат приняли.

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы или Ваш ребенок принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. В частности:

  • противосудорожные препараты (барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и др.);
  • этанол (алкоголь);
  • антибактериальные препараты (рифампицин, левомицетин);
  • противовирусные препараты (зидовудин);
  • гепатопротекторы (препараты улучшающие функцию печени, например, флумецинол);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (фенилбутазон);
  • препараты зверобоя продырявленного;
  • антикоагулянтные препараты (варфарин);
  • противорвотные препараты (метоклопрамид, домперидон).

Особые указания

Пациенты с низким содержанием глутатиона

У пациентов с низким содержанием глутатиона могут наблюдаться симптомы учащенного, затрудненного дыхания, тошноты, рвоты, потеря аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Пациенты с сахарным диабетом

Каждые 5 мл суспензии содержат 0,17 ХЕ, что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Искажение лабораторных тестов

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о приеме препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс.

Дети и подростки

Не давайте препарат детям в возрасте до 6 лет.

Препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс содержит сорбитол и сахарозу

Если у Вас или Вашего ребенка непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс содержит глицерол

Данный лекарственный препарат содержит глицерол, который может вызывать головную боль, расстройство желудка и диарею (понос).

Препарат ПАРАЦЕТАМОЛ ФортеКидс содержит метилпарагидроксибензоат

Данный препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции (в том числе отсроченные).

Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

  • Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.
  • Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
  • Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
  • Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции.
  • Если Ваше состояние или состояние Вашего ребенка не улучшается в течение 3 дней от начала приема препарата, или оно ухудшается, Вам следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами маловероятно.

Упаковка

По 100 г (80 мл) во флаконы из темного стекла 3 гидролитического класса или 2 гидролитического класса, укупоренные крышками из полиэтилена низкого давления или из полипропилена и полиэтилена высокого давления, или из полипропилена и полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия или с контролем первого вскрытия и защитой от вскрытия детьми.

По 200 г (160 мл) во флаконы из темного стекла 3 гидролитического класса, укупоренные крышками из полиэтилена низкого давления или из полипропилена и полиэтилена высокого давления, или из полипропилена и полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия или с контролем первого вскрытия и защитой от вскрытия детьми.

Под крышкой располагается адаптер для шприца мерного.

Мерный шприц объемом 5 мл или 10 мл: плунжер из полиэтилена низкого давления, цилиндр из полипропилена.

Мерная ложка из полипропилена. Комплектация с мерной ложкой не включает адаптера.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

1 флакон с мерной ложкой или с мерным шприцем вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Храните при температуре ниже 25 °C.

Храните препарат в недоступном для детей месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Условия транспортирования

-

Утилизация

Не выбрасывайте лекарственный препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности

3 года.

Не принимайте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Вскрытый флакон используйте в течение 6 мес.

Условия отпуска

Без рецепта

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(001055)-(РГ-RU)

Дата регистрации

2022-07-20

Дата переоформления

2023-10-30

Статус регистрации

Действующий

Дата окончания действия

2027-07-20

Дата аннулирования

-

Дата обновления информации

2024-03-04