Парацетамол Б. Браун (Paracetamol B. Brown)
Прозрачный раствор от бесцветного до светло-коричневого цвета.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Лекарственная форма ГРЛС
Форма выпуска / дозировка
Состав
Действующее вещество: парацетамол.
Каждый мл раствора содержит 10 мг парацетамола.
Каждый флакон объемом 50 мл содержит 500 мг парацетамола.
Каждый флакон объемом 100 мл содержит 1000 мг парацетамола.
Вещества, наличие которых надо учитывать в составе лекарственного препарата: натрий (см. раздел 4.4.).
Перечень вспомогательных веществ:
- Маннитол
- Натрия цитрата дигидрат
- Уксусная кислота ледяная (для коррекции pH)
- Вода для инъекций.
Описание препарата
Прозрачный раствор от бесцветного до светло-коричневого цвета.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Характеристика
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Механизм действия и фармакодинамические эффекты
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим действием.
Обезболивающее действие парацетамола наступает в течение 5-10 мин после начала инфузии и достигает максимума через 1 час; длительность действия от 4 до 6 ч.
Жаропонижающее действие парацетамола наступает в течение 30 мин после начала инфузии; длительность действия не менее 6 ч.
Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.
Известно, что парацетамол ингибирует циклооксигеназу I и II преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика
Абсорбция
Биодоступность парацетамола при введении в виде инфузии в дозе 1 г не отличается от биодоступности 2 г пропацетамола (содержит 1 г парацетамола).
Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 15 мин после внутривенной инфузии в дозе 1 г и составляет 30 мкг/мл.
Распределение
Объем распределения у взрослых составляет 1 л/кг.
Парацетамол слабо связывается с белками плазмы.
Проникает через гематоэнцефалический барьер; через 20 мин после внутривенной инфузии дозы 1 г в спинномозговой жидкости обнаруживается значительная концентрация парацетамола (около 1,5 мкмоль/мл).
Биотрансформация
У взрослых парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится почками после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.
Элиминация
Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей - 1,5-2 ч, общий клиренс - 18 л/ч.
У взрослых парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.
Линейность(нелинейность)
У взрослых при однократном и повторном введении парацетамола в течение 24-х часов в дозах до 2 г его фармакокинетика носит линейный характер.
Особые группы пациентов
Почечная недостаточность
При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения составляет 2-5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза ниже, чем у здоровых добровольцев.
Печеночная недостаточность
У пациентов с нарушениями функции печени необходимо соблюдать осторожность при применении парацетамола, поскольку индукция изофермента CYP2E1 приводит к увеличению образования гепатотоксичного метаболита парацетамола.
Лица пожилого возраста
Фармакокинетика парацетамола у пожилых пациентов не изменяется.
Дети
У детей фармакокинетика парацетамола отличается только периодом полувыведения из плазмы, который несколько короче по сравнению со взрослыми (1,5-2 ч).
Кроме того, у детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общий клиренс парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинаков.
Применение
Показания
Препарат Парацетамол Б. Браун показан к применению у взрослых и детей в возрасте от 1 месяца для лечения острой боли средней степени выраженности (особенно в послеоперационном периоде) и краткосрочного купирования лихорадки, когда внутривенное применение клинически оправдано или при невозможности введения другими путями.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6.1.
- Тяжелая печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в активной стадии.
- Период новорожденности (до 1 месяца).
С осторожностью
Препарат Парацетамол Б. Браун должен применяться с осторожностью при следующих заболеваниях и состояниях:
- Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин);
- доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени);
- хронический алкоголизм;
- хроническое недоедание;
- анорексия;
- булимия;
- кахексия;
- гиповолемия;
- обезвоживание;
- период грудного вскармливания;
- пожилой возраст;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Беременность и лактация
Беременность
Клинический опыт внутривенного применения парацетамола у беременных ограничен. Однако, эпидемиологические данные перорального применения не выявили нежелательных побочных эффектов у беременных и у плода/новорожденного.
Ожидаемые данные влияния парацетамола при применении во время беременности не показали повышения риска возникновения пороков развития плода.
Репродуктивные исследования внутривенных форм парацетамола не проводились на животных. Однако подобные исследования парацетамола для перорального применения не показали развития фетотоксических побочных эффектов.
Тем не менее, препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода. Рекомендованные дозы и длительность применения должны строго контролироваться.
Лактация
При приеме парацетамола внутрь его небольшие количества экскретируются в грудное молоко. Появление сыпи было отмечено у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания. Тем не менее, парацетамол может применяться в период грудного вскармливания, однако следует соблюдать осторожность при применении препарата в этот период.
Фертильность
Рекомендации по применению
Режим дозирования
Дозы рассчитываются, исходя из массы тела пациента (см. таблицу ниже).
Непреднамеренное превышение рекомендованных доз может привести к серьезному нарушению функции печени, в том числе с фатальным исходом. При определении дозы следует также учитывать индивидуальные факторы риска гепатотоксичности, присутствующие у пациента: печеночную недостаточность, хронический алкоголизм, хронические нарушения питания, обезвоживание.
| Масса тела пациента | Доза парацетамола на одно применение (раствор 10 мг/мл) | Минимальный интервал между приемами | Максимальная суточная доза* |
| > 50 кг | 1 г, т.е. 1 флакон (100 мл) до 4-х раз в сутки | 4 часа | Не более 4 г |
| > 33 кг - ≤ 50 кг | 15 мг/кг, т.е. 1,5 мл/кг до 4-х раз в сутки | 4 часа | ≤ 60 мг/кг, но не более 3 г |
| > 10 кг - ≤ 33 кг | 15 мг/кг, т.е. 1,5 мл/кг до 4-х раз в сутки | 4 часа | ≤ 60 мг/кг, но не более 2 г |
| ≤ 10 кг ** | 7,5 мг/кг, т.е. 0,75 мл/кг до 4-х раз в сутки | 4 часа | ≤ 30 мг/кг, максимальная суточная доза - не более 30 мг/кг |
* Максимальная суточная доза с учетом приема всех препаратов, содержащих парацетамол или пропацетамол.
** Безопасность и эффективность препарата для недоношенных детей не установлена.
Особые группы пациентов
Лица пожилого возраста
Коррекции дозы для пожилых пациентов не требуется.
Пациенты с почечной недостаточностью
При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин) интервал между введениями препарата должен составлять не менее 6 часов.
Пациенты с печеночной недостаточностью
У пациентов с нарушениями функции печени суточная доза парацетамола должна быть снижена или увеличен интервал между приемами препарата.
Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг (не более 2 г/сутки) в следующих случаях:
- у взрослых с весом менее 50 кг;
- при хронических заболеваниях печени или компенсированных заболеваниях печени в активной стадии у взрослых, в особенности при печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести;
- при синдроме Жильбера (семейная гипербилирубинемия);
- у пациентов с хроническим алкоголизмом;
- при нарушениях питания (низкие запасы печеночного глутатиона);
- у пациентов с обезвоживанием.
Дети
Дети в возрасте до 1 месяца
Препарат Парацетамол Б. Браун противопоказан детям в возрасте до 1 месяца (см. раздел 4.3.).
Дети в возрасте от 1 месяца
Дозы рассчитываются, исходя из массы тела пациента.
Во избежание ошибок при расчете доз для детей с массой тела менее 10 кг рекомендуется указывать объем для однократного введения в миллилитрах (мл), при этом у данной группы пациентов вводимый объем лекарственного препарата Парацетамол Б. Браун, раствор для инфузий, 10 мг/мл не должен превышать 7,5 мл на одну инфузию.
У пациентов с меньшей массой тела требуется введение меньших объемов препарата.
Для того, чтобы отмерить дозу препарата с учетом массы тела ребенка и необходимого объема, следует использовать шприцы объемом 5 мл или 10 мл.
Способ применения
Внутривенно, в виде однократной инфузии в течение 15 минут.
Для инфузии применяют иглу диаметром 0,8 мм, которую вводят в флакон строго вертикально.
Как и в случае других растворов для инфузий, поставляемых в упаковке, внутри которой имеется воздух, во избежание эмболии пузырьками воздуха следует соблюдать особую осторожность, особенно в конце инфузии, независимо от того, в какую вену вводится препарат.
При введении препарата детям и подросткам флакон с препаратом нельзя подвешивать как инфузионный сосуд в связи с небольшим объемом вводимого препарата.
Инструкции по приготовлению лекарственного препарата перед применением см. в разделе 6.6.
Инструкция по использованию
Перед началом инфузии флакон с препаратом следует внимательно осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета раствора.
Инфузию следует проводить немедленно после вскрытия флакона; неиспользованный остаток препарата уничтожают.
Допускается дополнительное разведение 0,9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы, дополнительно на 1/10 часть первоначального объема. Разведенный раствор следует использовать в течение часа после приготовления, включая время инфузии.
Применение у детей (см, раздел 4,2.)
Необходимый для введения пациенту объем препарата необходимо извлечь из флакона и развести в 0,9% растворе натрия хлорида или в 5% растворе декстрозы в соотношении один к десяти (один объем препарата в девяти объемах раствора для разведения) и вводить пациенту в течение 15 минут.
Побочные эффекты
Резюме нежелательных реакций
Нежелательные реакции сгруппированы по системно-органным классам и частоте возникновения. Частота возникновения нежелательных реакций определена в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
очень часто (≥ 1/10);
часто (≥ 1/100, но < 1/10);
нечасто (≥ 1/1000, но < 1/100);
редко (≥ 1/10 000, но < 1/1000);
очень редко (< 1/10 000);
частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
Очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
Нарушения со стороны иммунной системы:
Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности*, анафилактический шок*, анафилаксия*, отек Квинке*.
Нарушения со стороны сердца:
Очень редко: тахикардия.
Нарушения со стороны сосудов:
Редко: понижение артериального давления.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Частота неизвестна: тошнота*, рвота*.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Редко: повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.
Частота неизвестна: молниеносный гепатит*, некроз печени*, печеночная недостаточность*, повышение активности «печеночных» ферментов*.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
Очень редко: покраснение кожи, зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная).
Частота неизвестна: острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP)*, синдром Стивенса-Джонсона*, токсический эпидермальный некролиз*.
Общие нарушения и реакции в месте введения:
Редко: недомогание.
Частота неизвестна: болезненность и чувство жжения в месте введения препарата*.
* указанные нежелательные реакции также отмечались при пострегистрационном применении препарата, однако их частота не установлена.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза - риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств - членов Евразийского экономического союза.
Российская Федерация
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения
Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1
Тел.: +7 800 550 99 03
Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru или npr@roszdravnadzor.gov.ru
Сайт: www.roszdravnadzor.gov.ru.
Передозировка
При передозировке возможно нарушение функции печени (включая молниеносный гепатит, печеночную недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит), особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени, пациентов с хроническим алкоголизмом, пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В указанных выше случаях - может быть с летальным исходом.
Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после применения парацетамола.
Симптомы
Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости, абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 1248 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.
Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.
Лечение
- Немедленная госпитализация.
- Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки.
- Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и N- ацетилцистеина - в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения.
- Симптоматическое лечение.
- Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 часа. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться трансплантация печени.
Взаимодействия
Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
Индукторы микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенитоин) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать применения парацетамола в высоких дозах и/или в течение длительного времени. Необходимо контролировать состояние таких пациентов на предмет развития признаков гепатотоксичности.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов (салициламид) повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола.
Одновременное применение парацетамола в виде инфузий (4 г/сутки, не менее 4 суток) и кумаринов, включая варфарин, может приводить к незначительному изменению международного нормализованного отношения (МНО). Следует контролировать МНО во время лечения и в течение недели после прекращения инфузий парацетамола.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином ввиду повышенного риска метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с факторами риска развития недостаточности глутатиона, такими как тяжелая почечная недостаточность, сепсис, недоедание, хронический алкоголизм. Рекомендовано тщательное наблюдение с целью выявления признаков нарушений кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей (HAGMA), включая содержание 5-оксопролина в моче.
Несовместимость
Данный лекарственный препарат нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами, за исключением упомянутых в разделе 6.6.
Особые указания
Рекомендуется перевод пациента на пероральный прием обезболивающих препаратов, как только появляется такая возможность.
Риск развития очень серьезных поражений печени возрастает при превышении рекомендованных доз (в том числе при одновременном применении препарата Парацетамол Б. Браун и других препаратов, содержащих парацетамол и пропацетамол), а также у пациентов с хроническим алкоголизмом. Клинические симптомы и признаки поражения печени (включая молниеносный гепатит, печеночную недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит) обычно наблюдаются через 2 дня после применения препарата и достигают максимума обычно через 4-6 дней.
При применении препарата Парацетамол Б. Браун могут развиваться серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу. Пациенты должны быть проинформированы о признаках серьезных кожных реакций. Применение препарата должно быть прекращено при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.
Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременное применение препарата Парацетамол Б. Браун и других препаратов, содержащих парацетамол или пропацетамол (как отпускаемых по рецепту врача, так и безрецептурных).
Искажает результаты количественного определения содержания мочевой кислоты в плазме.
Вспомогательные вещества
Данный лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на дозу 100 мл, то есть, по сути, «не содержит натрия».
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Парацетамол не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизма ми, требующими повышенной концентрации внимания.
Упаковка
По 50 мл или 100 мл во флаконы из полиэтилена низкой плотности без добавок, соответствующего требованиям Европейской Фармакопеи к полиэтилену для парентеральных препаратов. Флаконы имеют самоспадающийся корпус и кольцо подвеса. На корпусе флаконов могут присутствовать цифровые, буквенные, знаковые символы, сформованные в процессе изготовления флаконов. На флаконы наварены колпачки из полиэтилена высокой плотности с двумя отдельными стерильными портами в верхней части, под которыми находится резиновый диск; каждый из портов по отдельности опечатан фольгой. На колпачках может присутствовать внутрипроизводственная переменная цифровая кодировка. Колпачок флакона совместим с двухсторонней канюлей для смешивания растворов «Экофлак Микс».
По 10 флаконов по 50 мл или 100 мл с листком-вкладышем в картонной коробке (для стационаров).
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °C в защищенном от света месте.
Услов ия хранения после первого вскрытия и разведения лекарственного препарата см. в разделе 6.3.
Условия транспортирования
Утилизация
Нет особых требований к утилизации.
Срок годности
Невскрытый флакон
2 года.
После первого вскрытия
Использовать немедленно.
После разведения
Разведенный раствор следует использовать в течение часа после приготовления, включая время инфузии.
