
Кеплат® (Keplat®)
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
Активный компонент: кетопрофен - 20 мг
Основа пластыря: тканевая подложка
Защитная пленка: пластиковая пленка
Описание препарата
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. В качестве ингибитора циклооксигеназы, кетопрофен снижает выработку простагландинов в синтез тромбоксана, которые являются основными соединениями, способствующими развитию воспаления.
При суставном синдроме использование препарата позволяет уменьшить боль в покое и при движении, уменьшить утреннюю скованность, припухлость суставов.
В виде пластыря обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц.
При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.
Фармакокинетика
При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасываение кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная.
Среднее значение Сmax составляет 77,00 ± 19,745 мкг/мл, Тmax - 12,065 ± 4,8733 часов.
Биодоступность кетопрофена в пластыер составляет 12,3 ± 3,9 мкг*час/мл.
Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой.
Активных метаболитов не образуется.
Применение
Рекомендации по применению
Используйте пластырь Кеплат® строго по назначению и инструкции врача.
Наружно. Перед применением пластыря следует вымыть и высушить пораженный участок. Снять защитную пленку с пластыря и наложить клейкой стороной на болезненный участок кожи.
Взрослым применять только один пластырь в день, если врач не посоветовал иначе.
Детям от 12 до 18 лет применять строго по инструкции врача.
Если пластырь нужно наложить на подвижную часть сустава, такие как локтевой или коленный сустав, на пластырь следует наложить фиксирующую повязку.
Не жевать и не глотать пластырь!
Продолжительность курса лечения пластырем Кеплат® назначается врачом, но не более 14 дней.
Показания
- Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синд ромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
- Мышечные боли неревматического происхождения;
- Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).
Противопоказания
Гиперчувствительность к препаратам НПВП (например, аспирин, ибупрофен и т.д) или к отдельным компонентам препарата, повреждение кожных покровов на месте предполагаемой фиксации пластыря, в том числе мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона или неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма, нарушение свертываемости крови; беременность, период лактации; детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
Беременность и лактация
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Редко аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, фототоксические реакции (реакция на солнечный свет), контактный дерм атит, образование пузырей, бронхоспазм, отек Квинке, в редких случаях возникают приступы бронхиальной астмы, анафилактоидные реакции (затруднения дыхания с отеком лица, слизистой ротовой полости, глотки).
Возможно развитие болей в животе, головокружений, сонливости.
При возникновении каких-либо иных нежелательных явлений следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.
Передозировка
Взаимодействия
Если Вы принимаете или принимали в недавнем прошлом другие лекарственные средства, в том числе и те, которые можно приобрести без рецепта, то сообщите об этом Вашему врачу.
Не следует применять препарат пациентам, принимающим метотрексат, антикоагулянты (прямого и непрямого действия), препараты для снижения давления или сердечные лекарственные средства, противодиабетические препараты или литий.
Кеплат® не создаст клинически значимую концентрацию кетопрофена в системном кровотоке. Однако следует учитывать возможные взаимодействия низких концентраций кетопрофена.
Применение с метотрексатом может приводить к усилению гематотоксичности последнего.
Кетопрофен снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и МКС, эстрогенов; скнижает эффективность гипотензивных лекарственных средств, диуретиков.
Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном повышает риск развития кровотечений.
Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).
Индуктора микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
Совместное назначение с вальпроевой кислотой вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов Li+, метотрексата.
Особые указания
Не наносить на открытые раны и воспаленную кожу (при экземе, угрях, дерматите или воспалении любой природы)!
Избегать попадания в глаза (опасность раздражения коньюктивы) и на слизистые оболочки.
Не применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками!
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Упаковка
Условия хранения
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.
Срок годности препарата после вскрытия упаковки составляет составляет 3 месяца.