ГРИППЕКС® (Grippex)
Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого или почти белого до светло-желтого или светло-коричневого цвета, с фаской с двух сторон и риской на одной стороне. Допускается мраморность.
Линия р азлома (риска) предназначена исключительно для разламывания таблетки с целью облегчения проглатывания, а не для разделения на равные дозы.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Лекарственная форма ГРЛС
Форма выпуска / дозировка
Состав
Действующее вещество: декстрометорфан + парацетамол + псевдоэфедрин
1 таблетка содержит парацетамол 325 мг, псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг, декстрометорфан (в пересчете на декстрометорфана гидробромид) 10 мг.
Вспомогательные вещества, наличие которых надо учитывать в составе лекарственного препарата: натрий.
Перечень вспомогательных веществ
Целлюлоза микрокристаллическая, тип 102
Крахмал кукурузный прежелатинизированный
Кроскармеллоза натрия
Стеариновая кислота
Магния стеарат
Кремния диоксид коллоидный.
Описание препарата
Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого или почти белого до светло-желтого или светло-коричневого цвета, с фаской с двух сторон и риской на одной стороне. Допускается мраморность.
Линия разлома (риска) предназначена исключительно для разламывания таблетки с целью облегчения проглатывания, а не для разделения на равные дозы.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Характеристика
Коды и индексы
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Таблетки ГРИППЕКС® содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрин (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.
Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.
Препарат ГРИППЕКС® обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.
Фармакокинетика
Парацетамол
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается в среднем через 1 час. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы, в терапевтических дозах около 25%. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 часа. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, от 2 до 4% в неизменном виде. Основным путем выведения лекарственного средства является его биотрансформация в печени. Основным метаболитом парацетамола у взрослых является конъюгация с глюкуроновой кислотой, а у детей - с серной. Образующийся в небольшом количестве гепатотоксический промежуточный метаболит N-ацетил-п-бензохиноимин быстро конъюгируется с глутатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином или меркаптуровой кислотой. Этот механизм легко вызывает насыщение при приеме высоких доз парацетамола. Запасы глутатиона печени могут истощаться, вызывая накопление токсического метаболита в печени, что может привести к повреждению и некрозу гепатоцитов и острой печеночной недостаточности.
Псевдоэфедрин
Псевдоэфедрин хорошо абсорбируется после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигаются через 1,5 ч. Противоотечное действие на слизистую оболочку носа достигается примерно через 30 минут после приема. Максимальное действие достигается через 30-60 минут. Действие сохраняется до 4 часов. Прием пищи не оказывает большого влияния на всасывание. Метаболизируется с участием МАО. Выводится на 70-90% с мочой в неизмененном виде.
Декстрометорфан
Декстрометорфан хорошо абсорбируется после приема внутрь. Противокашлевое действие проявляется примерно через 15-30 минут и сохраняется около 4 часов. Декстрометорфан метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Декстрометорфан подвергается быстрому и полному метаболизму при первом прохождении через печень, при пероральном приеме, путем генетически контролируемого О-деметилирования (CYP2D6), которое является основным фактором, влияющим на фармакокинетику декстрометорфана у человека. Предполагается, что существуют разные фенотипы для этого процесса окисления, что приводит к высокой вариабельности фармакокинетических параметров между субъектами. Неметаболизированный декстрометорфан вместе с тремя деметилированными метаболитами морфина: декстрорфаном (также известным как 3-гидрокси-N-метилморфинан), 3-гидроксиморфинаном и 3-метоксиморфинаном были идентифицированы в моче как конъюгированные продукты.
Основным метаболитом является декстрорфан, который также проявляет противокашлевое действие.
У некоторых людей метаболизм протекает медленнее, и поэтому в крови и моче преобладает неизмененная форма декстрометорфана. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов с мочой (до 56% от введенной дозы).
Применение
Показания
Препарат ГРИППЕКС® показан к применению у взрослых и подростков с 12 лет для симптоматического лечения «простудных» заболеваний.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к декстрометорфану, парацетамолу, псевдоэфедрину или к любому из вспомогательных веществ;
- тяжелые нарушения функции печени и почек;
- артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия;
- детский возраст до 12 лет;
- одновременный прием антидепрессантов, противопаркинсонических лекарственных средств;
- одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), а также прием препарата в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО;
- врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- бронхиальная астма (приступы удушья вследствие спазма и отека бронхов);
- алкоголизм;
- беременность, период грудного вскармливания.
С осторожностью
Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией (в т.ч. синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также у пациентов в пожилом возрасте.
Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать таблетки ГРИППЕКС® только по рекомендации врача. Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата пациентами с заболеваниями сердца (стенокардией, аритмией), артериальной гипертензией, эмфиземой, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом, сахарным диабетом и теми, кто использует анксиолитики, трициклические антидепрессанты, другие симпатомиметические лекарственные средства (противоотечные, подавители аппетита и амфетаминоподобные психостимуляторы).
Препарат следует применять с осторожностью людям, принимающим антикоагулянты.
Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.
Беременность и лактация
Беременность
Применение препарата при беременности противопоказано.
Лактация
Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.
Фертильность
Рекомендации по применению
Режим дозирования
Взрослым по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Интервал между дозами должен быть не менее 4 часов.
Принимать препарат не более 3-5 дней.
Дети
Режим дозирования у подростков с 12 лет не отличается от взрослых.
ГРИППЕКС® противопоказан у детей в возрасте до 12 лет.
Способ применения
Внутрь.
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Резюме нежелательных реакций
Для оценки частоты нежелательных реакций использованы следующие критерии в соответствии классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 но < 1/10 000); нечасто (≥ 1/1 000, но < 1/100), редко (≥ 1/10 000, но < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
очень редко: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы
редко: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Психические нарушения
частота неизвестна: галлюцинации (особенно у детей).
Нарушения со стороны нервной системы:
частота неизвестна: сонливость, головокружение.
Нарушения со стороны сердца:
частота неизвестна: тахикардия.
Нарушения со стороны сосудов
частота неизвестна: незначительное повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
очень редко: приступ бронхиальной астмы.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
редко: тошнота, рвота.
частота неизвестна: ишемический колит толстой кишки.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
очень редко: повреждение печени, которое чаще всего возникает в результате передозировки.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
редко: кожные аллергические реакции, покраснение кожи, сыпь.
частота неизвестна: тяжелые кожные реакции, включая острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП).
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
очень редко: почечная колика, почечный папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, нарушения мочеиспускания, задержка мочи, особенно у пациентов с гиперплазией предстательной железы.
Общие нарушения и реакции в месте введения
нечасто: усталость.
Нарушения со стороны органа зрения
частота неизвестна: ишемическая невропатия зрительного нерва.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза-риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств-членов Евразийского экономического союза.
Российская Федерация
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения
Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.
Телефон: +7 800 550 99 03
Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru или npr@roszdravnadzor.gov.ru.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.roszdravnadzor.gov.ru
Передозировка
Симптомы
Парацетамол
Передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение
Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Псевдоэфедрин
Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца, патологический нистагм, нарушения сна, тошноту и рвоту, редко галлюцинации.
Декстрометорфан
Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, дистонии, возбуждения, спутанности сознания, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений, кардиотоксичности (тахикардия, аномальная ЭКГ с удлинением интервала QT), токсического психоза со зрительными галлюцинациями.
В случае сильной передозировки могут наблюдаться следующие симптомы: кома, угнетение дыхания, судороги.
При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение
Промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина в течение 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеина - в течение 12 ч. Можно принять активированный уголь пациентам с неразвившимися симптомами, которые получили передозировку декстрометорфаном в течение прошедшего часа.
При передозировке декстрометорфаном пациенты, которые находятся в седативном или коматозном состоянии, может быть применен налоксон в стандартных дозах для лечения передозировки опиоидами. Могут быть использованы бензодиазепины, в том числе показанные для лечения судорог, и внешние охлаждающие меры при гипертермии от серотонинового синдрома.
Взаимодействия
Парацетамол
Препарат ГРИППЕКС® не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.
Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств и антикоагулянтов (производных кумарина).
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином, поскольку одновременный прием связан с риском возникновения метаболического ацидоза с увеличенным анионным интервалом, особенно у пациентов с факторами риска.
Парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Псевдоэфедрин
Использование одновременно с альбутеролом может усилить сосудосуживающее действие.
При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими лекарственными средствами возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов МАО). Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, альфа- и бета-адреноблокаторов, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.
Декстрометорфан
Не использовать вместе с ингибиторами МАО.
Декстрометорфан метаболизируется ферментом CYP2D6 и подвергается интенсивному пресистемному метаболизму. Одновременное применение мощных ингибиторов фермента CYP2D6 может увеличить концентрацию декстрометорфана в организме до уровня, во много раз превышающего нормальный. Это увеличивает риск токсического воздействия декстрометорфана (возбуждение, дезориентация, тремор, бессонница, диарея и угнетение дыхания) и развитие серотонинового синдрома. Мощные ингибиторы фермента CYP2D6 включают флуоксетин, пароксетин, хинидин и тербинафин. При одновременном применении с хинидином концентрация декстрометорфана в плазме может увеличиваться в 20 раз, что увеличивает риск побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, связанных с использованием этого лекарственного средства. Аналогичное влияние на метаболизм декстрометорфана также оказывают амиодарон, флекаинид и пропафенон, сертралин, бупропион, метадон, цинакальцет, галоперидол, перфеназин и тиоридазин. В случае необходимости одновременного применения ингибиторов СНР2D6 и декстрометорфана пациент должен находиться под наблюдением. Также может потребоваться снижение дозы декстрометорфана.
Несовместимость
Не применимо.
Особые указания
Не превышать рекомендуемую дозу.
Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение лекарственного препарата пациентами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющими алкоголем и голодающими создает риск повреждения печени.
Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с увеличенным анионным интервалом (HAGMA), особенно у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, недоеданием и другими источниками дефицита глутатиона (например, хронический алкоголизм). Рекомендуется тщательный мониторинг, включая определение уровня 5-оксопролина в моче.
Не следует применять при хроническом кашле с выделением мокроты. Сообщалось о случаях злоупотребления декстрометорфаном и появления зависимости. Особенно рекомендуется соблюдать осторожность при применении у подростков и молодых людей, а также у пациентов со случаями злоупотребления наркотиками или психоактивными веществами в анамнезе.
Декстрометорфан метаболизируется в печени с помощью изофермента цитохрома Р450 2D6. Активность этого фермента генетически различается. Примерно у 10% населения от общей популяции метаболизм СYР2D6 является пониженным. Такие пациенты при одновременном применении ингибиторов СYР2D6 могут почувствовать симптомы передозировки и/или увеличение продолжительности действия декстрометорфана. Поэтому следует соблюдать осторожность при назначении пациентам, имеющим пониженный метаболизм CYP2D6 или использующих ингибиторы CYP2D6.
Прием препарата пациентами с низким уровнем глутатиона может повышать риск развития метаболического ацидоза.
Серотониновый синдром: серотонинергические эффекты, включая развитие потенциально опасного для жизни серотонинового синдрома, были зарегистрированы для декстрометорфана при одновременном применении с серотонинергическими агентами, такими как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, препараты, которые нарушают метаболизм серотонина (включая ингибиторы МАО) и ингибиторы CYP2D6.
Серотониновый синдром может включать в себя изменения психического статуса, вегетативную нестабильность, нервно-мышечные нарушения и/или желудочно-кишечные симптомы.
При подозрении на серотониновый синдром лечение препаратом ГРИППЕКС® следует прекратить.
При применении псевдоэфедринсодержащих препаратов могут возникнуть серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез. Острое пустулезное высыпание может произойти в течение первых 2 дней лечения с лихорадкой и многочисленными небольшими, в основном нефолликулярными, пустулами, возникающими при широко распространенной отечной эритеме и в основном локализованными на кожных складках, туловище и верхних конечностях. За пациентами следует вести тщательный контроль. Если наблюдаются такие признаки и симптомы, как гипертермия, эритема или множество мелких гнойничков, применение препарата следует прекратить и при необходимости принять соответствующие меры.
При использовании псевдоэфедрина сообщалось о нескольких случаях ишемического колита. Следует прекратить применение псевдоэфедрина и обратиться за медицинской помощью при возникновении внезапной боли в животе, ректального кровотечения или других симптомов ишемического колита.
Сообщалось о случаях ишемической оптической нейропатии при применении псевдоэфедрина. Прием псевдоэфедрина следует прекратить при внезапной потере зрения или снижении остроты зрения, например, при скотоме.
При передозировке у детей могут возникнуть серьезные побочные действия, в том числе неврологические расстройства.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Препарат может снижать психомоторные реакции пациентов, поэтому рекомендуется соблюдат ь осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.
Упаковка
По 10 таблеток в блистере из пленки ПВХ и фольги алюминиевой, по 1 или 2 блистера вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.
Условия хранения
При температуре не выше 25°С.
Условия транспортирования
Утилизация
Особые требования отсутствуют.
Срок годности
3 года.
