
Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine)
Общая информация
Клинико-фармакологическая группа
Формы выпуска и дозировки
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Фармакодинамика
Парацетамол ингибирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, в результате снижает синтез простагландинов, за счет чего проявляет обезболивающий и жаропонижающий эффект.
Декстрометорфан блокирует глутаматергические NMDA-рецепторы в различных структурах головного мозга, в том числе в кашлевом центре (неконкурентная блокада ионного канала) ствола мозга, агонист σ1- и σ2-рецепторов головного мозга (галлюциногенный эффект), в результате подавляет возбудимость кашлевого центра в мозге, угнетая кашлевой рефлекс.
Псевдоэфрин вызывает сужение сосудов в слизистой глотки и носа, за счет этого спадает отек и облегчается дыхание.
Фармакокинетика
Хорошо и полно абсорбируется, метаболизируется в печени, элиминируется почками частично в неизменном виде, частично в виде метаболитов. Период полувыведения 30 часов.
Парацетамол равномерно распределяется в тканях, плохо связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени, элиминируется почками. Период полувыведения составляет 1-3 часа. Полная элиминация препарата происходит в течение суток.
Декстрометорфан также метаболизируется в печени, выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.
Псевдоэфедрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, эффект наступает через 15-30 минут. Достигает пика концентрации через 1-3 часа. Период полувыведения составляет 5-8 часов. Менее 1% метаболизируется в печени. Выводится почками 90% в неизмененном виде.
Применение
Показания
Простудные заболевания.
Противопоказания
Гиперчувствительность; стенокардия; возраст до 12 лет; хронические заболевания почек/печени; прием антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы или зидовудина, противопаркинсонических препаратов; кормление грудью; беременность; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца.
С осторожностью
Внутриглазная гипертензия; хронические заболевания почек/печени; синдром Жильбера; анемия; тиреотоксикоз; сахарный диабет; пожилой возраст; гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи; ослабленные истощенные больные; у лиц, принимающих противотуберкулезные средства; алкоголизм.
Беременность и лактация
Категория Food and Drug Administration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США) - С. Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.
Фертильность
Рекомендации по применению
Перорально 1-2 таблетки (1 доза - парацетамол 325 мг, псевдоэфрин 30 мг, декстрометорфан - 10 мг) каждые 6 часов, но не более 8 доз в сутки, не более 4 раз в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Длительность применения препарата - не более 3-5 дней.
Побочные эффекты
Со стороны кровеносной системы и кроветворения: повышение артериального давления, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах - гемолитическая анемия, апластическая панцитопения.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, боли в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
Со стороны центральной нервной системы: нарушения сна, повышенная нервная возбудимость, сонливость, раздражительность, спутанность сознания, головная боль, токсический психоз, головокружение.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Передозировка
Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.
Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеин - в течение 12 часов.
Взаимодействия
Не рекомендован прием с другими препаратами, которые содержат парацетамол.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Не следует принимать препарат одновременно с хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой или галоперидолом.
Препарат повышает эффект антикоагулянтов.
Одновременный прием с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, приводит к потенцированию депримирующего влияния на центральную нервную систему.
Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.
Курение табака во время приема препарата может привести к задержке секрета в дыхательных путях.
В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема препарата следует проконсультироваться с врачом.
При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами моноаминоксидазы возможно развитие гипертонического криза.
Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.
Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.
Особые указания
Во время приема препарата не употреблять алкоголь. В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функциона льного состояния печени.
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.