Грипэнд® (Gripend)

Истек срок регистрации
ООО "ЮC ФАРМАЦИЯ", Польша, Таблетки, покрытые оболочкой
Плоскоцилиндрические таблетки, покрытые оранжевой оболочкой.
Бронхиальная астма
Беременность
Беременность I трим.
Детский возраст до 3 мес
Заболевания печени
Заболевания почек
Кормление грудью
Пожилой возраст
Сахарный диабет
Управление транспортом

Общая информация

Устаревшее наименование

-

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛС-001710

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска / дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Лекарственная форма ГРЛС

Таблетки внутрь

Состав

Активные вещества:

парацетамол - 350 мг

псевдоэфедрин гидрохлорид - 30 мг

декстрометорфана гидробромид - 10 мг

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный;

Оболочка: Опадрай II(гидроксипропилметилцеллюлоза (Гипромелоза), полидекстроза, титана диоксид, триацетин, полиэтиленгликоль (Макрогол), алюминиевый лак FD&C #6 желтый 9солнечный закат, E-110), алюминиевый лак FD&C #40 красный (красный очаровательный АС, Е-1 29))

Описание препарата

Плоскоцилиндрические таблетки, покрытые оранжевой оболочкой.

Фармако-терапевтическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+симпатомиметическое средство+противокашлевое опиоидное средство)

Входит в перечень

-

Коды и индексы

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Иммунологические свойства

-

Фармакодинамика

-

Фармакокинетика

-

Применение

Рекомендации по применению

Препарат принимается внутрь

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости.

Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная суточная доза 8 таблеток

Если кашель сохраняется более 5 дней, а лихорадка более 3 дней с начала лечения, следует обратиться к врачу.

Показания

Для устранения симптомов простуды, гриппа и гриппоподобных состояний, сопровождающихся лихорадкой, насморком, заложенностью носа и придаточных пазух, сухим кашлем, головной болью, болью в горле, мышечными и суставными болями.

Противопоказания

Гиперчувствительность к какому либо компоненту препарата, врожденный дефицит глюкозо-бфосфат дегидрогеназы, тяжелые нарушения функции печени и почек, гепатиты, тяжелая форма артериальной гипертонии или тяжелая форма ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия), алкоголизм, применение ингибиторов МАО или зидовудина, детский возраст младше 12 лет, беременность, лактация.

С осторожностью

При доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, при нарушениях функции печени и почек, у лиц, принимающих противотуберкулезные средства (рекомендуется прием половины терапевтической дозы), стенокардии аритмии, артериальной гипертонии, глаукоме, эпилепсии, гипертрофии простаты, гипертиреозе сахарном диабете, бронхиальной астме, хроническом бронхите, эмфиземе легких.

Беременность и лактация

-

Фертильность

-

Инструкция по использованию

-

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке; ощущение сухости в полости рта; расстройства пищеварения; незначительное повышение артериального давления и тахикардия; сонливость, раздражительность или возбуждение; головокружение; боль в эпигастрии. Редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия). При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови.

Передозировка

Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость. бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Экстренная помощь заключается в промывании желудка. В последующем необходимо введение в качестве антидота N-ацетилцистеина. Следует провести следующие лабораторные анализы: определение концентрации парацетамола в сыворотке, АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы, электролитов.

Дозировка N-ацетилцистеина:

Внутривенно — 50 мг/кг массы тела (в 200 мл 5 % глюкозы в течение 15 минут), затем 50 мг/кг (в 500 мл в течение 4 часов) и 100 мг/кг (в l000 мл в течение 16 часов)

Перорально - 140 мг/кг однократно, затем 70 мг/кг через каждые 4 часа. В тяжелых случаях необходимо применение диализа.

Препарат не следует применять совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, псевдоэфедрин, декстрометорфан; с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель по окончании курса лечения этими лекарствами (возможность усиления действия всех содержащихся в препарате активных веществ путем торможения их метаболизма в печени). Грипэнд® при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин. зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестираминснижает скорость всасывания препарата. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Препарат может снижать скорость психомоторных реакций, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Упаковка

По 12 таблеток покрытых оболочкой в блистере из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке. По 2 таблетки в пакетик (саше) из ламинированной бумаги/алюминиевой фольги. По 3 пакетика (саше) с инструкцией в картонной коробке.

Условия хранения

При температуре 15- 25оС в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

-

Утилизация

-

Срок годности

2 года.

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛС-001710

Дата регистрации

2009-04-13

Дата переоформления

-

Статус регистрации

Истек срок

Производитель

Представительство

-

Дата окончания действия

2011-06-23

Дата аннулирования

-

Дата обновления информации

2022-09-18