
Амикацин-Ферейн® (Amikacin-Ferein®)
Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
Состав на 1 мл препарата:
Действующее вещество: амикацина сульфат (в пересчете на амикацин) - 250 мг
Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат - 25,1 мг; натрия дисульфит - 6,6 мг; вода для инъекций - до 1 мл.
Описание препарата
Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, производное канамицина. Действует бактерицидно. Связываясь с 30S субъединицей рибосом, препятствует образованию комплекса транспортной и матричной РНК, блокирует синтез белка, а также разрушает клеточные мембраны бактерий.
Высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp., Serratia spp., Providencia spp., Enterobacter spp., Salmonella spp.. Shigella spp.; некоторых грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp. (в т.ч. устойчивых к пенициллину, некоторым цефалоспоринам); умеренно активен в отношении Streptococcus spp.
При одновременном применении с бензилпенициллином оказывает синергическое действие в отношении штаммов Enterococcus faecalis.
Не действует на анаэробные микроорганизмы. Амикацин не теряет активности под действием ферментов, инактивирующих другие аминогликозиды, и может оставаться активным в отношении штаммов Pseudomonas aeruginosa, устойчивых к тобрамицину, гентамицину и нетилмицину.
Фармакокинетика
После внутримышечного введения (в/м) всасывается быстро и полностью. Максимальные сывороточные концентрации (Сmах) после однократного в/м введения в дозах 250 мг (3,7 мг/кг), 375 мг (5 мг/кг), 500 мг (7,5 мг/кг) достигается примерно через 1 ч и составляют 12, 16 и 21 мкг/мл соответственно. Исследования на здоровых добровольцах выявили хорошуто местную переносимость амикацина после повторных в/м инъекций. При введении в максимально рекомендованных дозах явлений ото- и нефротоксичности не наблюдалось. Данных, указывающих на кумуляцию препарата после повторных введений в течение 10 дней, выявлено не было. Выводится почками в неизменном виде, преимущественно путем клубочковой фильтрации. После в/м введения примерно 92 % от введенной дозы выводится в течение 8 ч и 98 % - в течение 24 ч.
У новорожденных с различной массой тела (менее 1,5 кг, от 1,5 кг до 2 кг, более 2 кг) период полувыведения (Т1/2) зависит от почечного клиренса амикацина, массы тела и возраста. Объем распределения указывает на преимущественное распределение амикацина во внеклеточной жидкости. После повторных в/м введений в дозе 7,5 мг/кг каждые 12 часов в течение 5 дней эффекта кумуляции не наблюдалось.
После однократной внутривенной (в/в) инфузии в дозе 500 мг Сmах - 38 мкг/мл. Через 30 мин, 1 ч и 10 ч концентрации амикацина в сыворотке крови составляли 24, 18 и 1 мкг/мл соответственно. Выводится почками в неизменном виде: 84 % от введенной дозы 9 ч и 94 % - в течение 24 ч после в/в введения.
Т1/2 у взрослых с нормальной функцией почек - около 2 ч. Объем распределения - 24 л. Связь с белками крови варьирует от 0 до 10 %. Сывороточный клиренс в среднем составляет 100 мл/мин при клиренсе креатинина 94 мл/мин.
У пациентов с нарушенной функцией почек или сниженным фильтрационным давлением в клубочках экскреция амикацина замедляется, Т1/2 увеличивается.
После в/м или в/в введений в рекомендованных дозах терапевтические концентрации определяются в костях, сердце, ткани легкого, а также в желчи, бронхиальном секрете, моче, интерстициальной, плевральной и синовиальной жидкости.
У новорожденных концентрации амикацина в спинномозговой жидкости составляют 10 - 20 % от сывороточных; этот показатель может увеличиваться до 50 % при воспалении мозговых оболочек. Амикацин проходит через плаценту и обнаруживается в крови плода и амниотической жидкости.
Применение
Рекомендации по применению
Внутримышечно (в/м), внутривенно (в/в), капельно в течение 30-60 мин; детям до 2 лет следует вводить инфузионно в течение 1 - 2 ч. Если нет химического улучшения в течение 3-5 дней, применение амицина необходимо прекратить и перепроверить чувствительноссть микроорганизмов к амикацину.
Взрослым и детям старше 6 лет - по 5 мг/кг каждые 8 ч или по 7,5 мг/кг каждые 12 ч; бактериальные инфекции мочевых путей (неосложненные) - 250 мг каждые 12 ч; после сеанса гемодиализа может быть назначена дополнительная доза - 3-5 мг/кг. Максимальные дозы для взрослых - до 15 мг/кг/сут, но не более 1,5 г/сут в течение 10 дней. Продолжительность лечения при в/в введении - 3-7 дней, при в/м - 7-10 дней.
Недоношенным новорожденным начальная доза - 10 мг/кг, затем по 7,5 мг/кг каждые 18-24 ч; новорожденным и детям до 6 лет начальная доза - 10 мг/кг, затем по 7,5 мг/кг каждые 12 ч в течение 7-10 дней.
Пациентам с ожогами может потребоваться доза 5,0-7,5 мг/кг каждые 4-6 ч в связи с более коротким периодом Т1/2 (1-1,5 ч) у этих пациентов.
При в/м введении содержимое флакона вводят глубоко в участки тела с выраженным мышечным слоем (верхненаружный квадрат ягодицы или латеральная поверхность бедра). Рекомендуется провести тест на аспирацию, чтобы избежать нежелательного введения раствора в кровеносный сосуд.
Для в/в капельной инфузии содержимое флакона переносят в 100-200 мл совместимой инфузионной жидкости - 0,9 % раствор натрия хлорида, 5 % раствор декстрозы. Концентрация амикацина в растворе для в/в введения не должна превышать 5 мг/мл.
У детей объем вводимой жидкости должен быть уменьшен в зависимости от дозы препарата. Продолжительность в/в введения у новорожденных - 1-2 часа.
Пациентам с почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования: необходимо снижение дозы или увеличение интервала между введениями.
В случае увеличения интервала между введениями (если уровень клиренса креатинина не известен, а состояние пациента стабильное), интервал между приемами препарата устанавливают следующим образом: интервал (часы) = концентрация креатинина в сыворотке крови х 9. Если концентрация креатинина в сыворотке 2 мг/100 мл, то рекомендуемую разовую дозу (7,5 мг/кг) необходимо вводить каждые 18 часов. При увеличении интервала разовую дозу не изменяют. В случае снижения разовой дозы при неизмененном режиме дозирования первая доза для пациентов с почечной недостаточностью составляет 7,5 мг/кг. Для расчета последующих доз необходимо разделить значение клиренса креатинина (мл/мин) у больных на клиренс креатинина в норме, затем полученную цифру умножают на величину первоначальной дозы в мг, т.е.:
последующая доза (мг), вводимая каждые 12 часов = клиренс креатинина, выявленный у больного (мл/мин)/клиренс креатинина в норме (мл/мин) х первоначальная доза (мг).
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные грамотрицательными микроорганизмами (устойчивыми к гентамицину, сизомицину и канамицину) или ассоциациями грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов:
- инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого),
- сепсис, септический эндокардит,
- инфекции центральной нервной системы (ЦНС) (включая менингит),
- инфекции брюшной полости (в том числе перитонит),
- инфекции мочеполовых путей (пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит),
- гнойные инфекции кожи и мягких тканей (в том числе инфицированные ожоги, инфицированные язвы и пролежни различного генеза),
- инфекции желчных путей, костей и суставов (в т.ч. остеомиелит),
- раневая инфекция, послеоперационные инфекции.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к амикацину и к другим аминогликозидам в анамнезе, другим компонентам препарата;
- неврит слухового нерва;