Дисоль (Disol)

Действующее вещество:Натрия ацетат + Натрия хлоридНатрия ацетат + Натрия хлорид
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Действующие вещества:

натрия ацетата тригидрат - 2 мг,

натрия хлорид - 6 мг.

Вспомогательное вещество:

вода для инъекций - до 1 мл.

Ионный состав (на 1 литр):

натрий-ион 117,3 ммоль

хлорид-ион 102,6 ммоль

ацетат-ион 14,7 ммоль

теоретическая осмолярность - 235 мОсм/л

Описание:

Прозрачная, бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Регидратирующее средство
АТХ:  

B05BB01   Электролиты

Фармакодинамика:

Комбинированный солевой раствор для регидратации и дезинтоксикации. Восстанавливает водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние в организме при обезвоживании. Препятствует развитию метаболического ацидоза, увеличивает диурез. Оказывает плазмозамещающее, дезинтоксикационное, регидратирующее действие.

Фармакокинетика:

Выводится почками.

Показания:

Дегидратация, гиперкалиемия, интоксикации на фоне обезвоживания (холера, острая дизентерия, пищевая токсикоинфекция).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность.

С осторожностью:

Гипокалиемия, беременность, период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутствия соответствующих клинических данных.

Способ применения и дозы:

Внутривенно (струйно и капельно), под контролем лабораторных показателей (электролиты Na+, К+, Сl-, кислотно-щелочное состояние крови).

Соотношение введенной жидкости и диуреза определяют каждые 6 ч. В течение 1 ч раствор вводят струйно, затем струйное введение заменяют капельным в течение 24-48 ч со скоростью 40-120 кап/мин. Перед введением раствор подогревают до 36-38 °С. Раствор вводят в количествах, необходимых для восстановления объема жидкости, потерянной с испражнениями, рвотными массами, мочой и потом.

При тяжелых формах заболеваний (гиповолемический инфекционно-токсический шок, декомпенсированный метаболический ацидоз, анурия) начинают со струйного введения препарата с последующим переходом к капельному.

При более легких формах заболеваний (интоксикация и обезвоживание организма, метаболический ацидоз, олигурия) можно ограничиться капельным введением препарата.

После устранения гиперкалиемии дальнейшая водно-солевая терапия проводится растворами «Трисоль», «Ацесоль» или «Хлосоль».

Побочные эффекты:

Нежелательные реакции распределены в соответствии с классификацией поражения органов и систем органов согласно словарю MedDRA.

Нарушения со стороны иммунной системы: в некоторых случаях возможно возникновение озноба.

Нарушения со стороны сердца: тахикардия.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: отеки.

Передозировка:

Симптомы: гипокалиемия, гипернатриемия.

Лечение: коррекция электролитных расстройств, контроль уровня электролитов в сыворотке крови.

Взаимодействие:

При совместном применении с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать фармацевтическую несовместимость.

Особые указания:

Терапию проводят под контролем гематокрита и концентрации электролитов сыворотки крови. В общем случае при дегидратации показан прием растворов для пероральной регидратации, и лишь при невозможности такого приема (по тем или иным причинам) вводят препарат Дисоль.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий.

Упаковка:

По 200 мл, 400 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 250 мл и 450 мл или бутылки стеклянные для фармацевтических и инфузионных препаратов, укупоренные пробками из резины и обжатые алюминиевыми колпачками.

Бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Для стационаров:

- 1 бутылку по 200 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- 6 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- 28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- от 1 до 28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- 1 бутылку по 400 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- 6 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- 15 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

- от 1 до 15 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С. Допускается замораживание.

Хранить в недоступном для детей месте.

Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопоказанием к применению препарата.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N003878/01
Дата регистрации:2009-11-09
Дата переоформления:2021-09-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-12-02
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх