Дисоль (Disol)

Устаревшее наименование торгового препарата:исоль
Действующее вещество:Натрия ацетат + Натрия хлоридНатрия ацетат + Натрия хлорид
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Активные вещеста:

Натрия уксуснокислого 3-водного (натрия ацетата тригидрат)- 2 г

Натрия хлорида - 6 г

Вспомогательные вещества:

Воды для инъекций - до 1 л

Теоретическая осмолярность - 234,72 мОсм/л

Описание:

Бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Регидратирующее средство
АТХ:  

B05BB01   Электролиты

Фармакодинамика:

Комбинированный солевой раствор для регидратации и дезинтоксикации.

Восстанавливает водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние в организме при обезвоживании.

Препятствует развитию метаболического ацидоза, увеличивает диурез. Оказывает плазмозамещающее, дезинтоксикационное, регидратирующее действие.

Фармакокинетика:Выводится почками.
Показания:

Дегидратация, гиперкалиемия, интоксикации на фоне обезвоживания (холера, острая дизентерия, пищевая токсикоинфекция).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, почечная и сердечная недостаточность.

С осторожностью:С осторожностью препарат следует применять при гипокалиемии.
Беременность и лактация:Применение препарата при беременности возможно только в том случае,когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутсвия соответствующих клинических данных.
Способ применения и дозы:

Внутривенно (струйно и капельно), под контролем лабораторных показателей (Na+,K+,Cl-,кислотно-основное состояние крови). Соотношение введенной жидкости и диуреза определяют каждые 6 ч. В течение 1 ч вводят струйно,затем капельным, в течение 24-48 ч, со скоростью 40-120 кап/мин. Перед введением раствор подогревают до 36-38оС. Раствор вводят в количествах, необходимых для восстановления объема жидкости, потерянной с испражнениями, рвотными массами, мочой, потом.

При тяжелых формах заболеваний (гиповолемический инфекционно-токсический шок, некомпенсированный метаболический ацидоз, анурия) начинают со струйного введения препарата с последующим переходом к капельному.

При более легких формах заболеваний (интоксикация и обезвоживание организма, метаболический ацидоз, олигурия) можно ограничиться капельным введением препарата.

После устранения гиперкалиемии дальнейшая водно-солевая терапия проводится растворами "Трисоль", "Ацесоль" или "Хлосоль".

Побочные эффекты:

Отеки, тахикардия. В некоторых случаях возможно возникновение озноба.

Передозировка:

Симптомы:гипокалиемия,гипернатриемия.

Лечение:коррекция электролитных расстройств;контроль уровня электролитов в сыворотке крови.

Взаимодействие:При совместном применении с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать фармацевтическую несовместимость.
Особые указания:Терапию проводят под контролем гематокрита и концентрации электролитов крови.В общем случае при дегидратации показан прием растворов для пероральной регидратации,и лишь при невозможности такого приема (по тем или иным причинам) вводят препарат Дисоль.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности ,требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом,работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий.

Упаковка:

По 200 мл,400 мл в стеклянные бутылки для крови,трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 250 мл или 450 мл,укупоренные пробками пробками из резины и обжатые колпачками алюминиевыми.

Каждую бутылку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона (для реализации через аптечную сеть).

По 15 пачек с бутылками вместимостью 450 мл или 28 пачек с бутылками вместимостью 250 мл помещают в ящик из картона с картонной прокладкой или в ящик из гофрированного картона с прокладками и решетками (гнездами).

Для стационаров: 15, 28 бутылок вместимостью 250 мл или 15 бутылок вместимостью 450 мл вместе с инструкциями по медицинскому применению в количестве, соответствующем количеству первичных упаковок,помещают в ящик из картона с прокладками и решетками (гнездами).

Раствор для инфузий по 100, 200,250,300,400,500,1000 мл в полимерные контейнеры сформированные в процессе производства полиолефиновой пленки для изготовления мягких контейнеров для инфузионных растворов,трехслойной коэкструзидивной или пленки из полиэтилена и сополимера пропилена для изговления мягких контейнеров для инфузионных растворов,многослойной полимерной или цельной или раздельной рукавной плекни и укупоренные портами из поликарбоната с пробкой из серой резины и колпачком из алюминия и пропилена к мягким контейнерам для инфузионных растворов или портами из полипропилена (системы для закупорки полипропиленовых контейнеров),или в контейнеры полимерные из полипропилена Siflex Pack однократного применения с пробкой и адаптером для инфузионных растворов,гемоконсервантов,кровозаменителей,биопрепаратов и воды для инъекций,или в контейнеры полимерные из полипропилена мягкие для инфузионных растворов.

Для реализации через аптечную сеть каждый полимерный контейнер вместе с инструкцией по применению и руководством по использованию полимерных контейнеров с инфузионным раствором,не закрывающими текст этикетки контейнера,упаковывают в мешок из прозрачной полиэтиленовой пленки.

44 полимерных контейнера объемом 100 мл,32 полимерных контейнера объемом 200 мл, 28 полимерных контейнеров объемом 250 мл,20 полимерных контейнеров объемом 300 мл,16 полимерных контейнеров объемом 400 мл,12 полимерных контейнеров объемом 500 мл,6полимерных контейнеров объемом 1000 мл в мешках из прозраной полиэтиленовой пленки (для реализации через аптечную сеть) или без мешков (для стационаров) вместе с инструкцией по медицинскому применению и руководством по использованию полимерных контейнеров с инфузионным раствором, в количестве, соответсвующем количеству полимернвх контейнеров, помещают в ящик из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

В случае изменения окраски препарата или появления взвеси, раствор не пригоден к употреблению.

Допускается замораживание при транспортировании при условии сохранности герметичности первичной упаковки.

Для препарата в стеклянной бутылке несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопоказанием к применению препарата.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Устаревшее наименование торгового препарата:  исоль
Дата переименования:  2016-07-07
Регистрационный номер:ЛСР-001924/08
Дата регистрации:2008-03-18
Дата переоформления:2016-07-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх