Динатон® (Dinaton®)

Действующее вещество:СеротонинСеротонин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: Серотонина адипинат - 10 мг.

Вспомогательные вещества: Димеркаптопропансульфоната натрия моногидрат (унитиол) - 1,5 мг, вода для инъекций - до 1 мл.
Описание:
Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость со слабым запахом сероводорода.
Фармакотерапевтическая группа:Гемостатическое, серотонинергическое средство
АТХ:  

A03AE   Антагонисты серотониновых рецепторов

Фармакодинамика:
Гемостатическое и серотонинергическое средство. Гемостатический эффект серотонина обусловлен его способностью повышать агрегацию тромбоцитов и уменьшать время кровотечения за счет сокращения и повышения резистентности мелких кровеносных сосудов. Серотонин вызывает сужение сосудов почек и оказывает антидиуретическое действие. Взаимодействует с серотониновыми рецепторами гладкой мускулатуры внутренних органов и нормализует ее сократительную активность (эндогенную вазомоторику, перистальтику). Проявлением нормализации функции гладкой мускулатуры является стабилизация гемодинамики, восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, уменьшение локальной гипоксии.
Фармакокинетика:
При внутривенном или внутримышечном введении препарат быстро распределяется по органам и тканям, сохраняясь в плазме крови в течении 8 часов. Максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-1 час после внутримышечного введения. Метаболизируется путем дезаминирования. Не обладает кумулятивным действием.
Показания:
Функциональная кишечная непроходимость (ФКН)
Геморрагический синдром:
- при болезни Верльгофа
- на фоне лечения цитостатиками
- при острой, подострой и хронической лучевой болезни
- при злокачественных новообразованиях
Анемия гипо- и апластическая
Тромбоцитопения
Геморрагический васкулит
Противопоказания:Беременность, возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, гломерулонефрит (острый и хронический), заболевания почек, олиго- и анурия, артериальная гипертензия, острый тромбоз, ангионевротический отек, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперкоагуля­цией.
Беременность и лактация:

Беременность.

Серотонин противопоказан при беременности, так как вызывает спазм гладкой мускулатуры, что может привести к самопроизвольному прерыванию беременности или преждевременным родам.

Период грудного вскармливания.

Кормление грудью не является противопоказанием для применения препарата.

Фертильность:Исследования влияния серотонина адипината на фертильность не проводились.
Способ применения и дозы:

Для профилактики и лечения функциональной кишечной непроходимости (ФКН): Вводят внутривенно в центральную вену со скоростью 5-10 мг/час раствор, полученный путем разведения 1 мл препарата (соответствует 10 мг серотонина) в 100-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

При введении в периферическую вену содержимое 1-2 мл препарата (10-20 мг серотонина) разводят в 200-400 мл 0,9% раствора натрия хлорида (максимальная суточная доза серотонина составляет 360 мг и более). Полученный раствор вводят капельно (30 кап/мин) 2-3 раза в сутки до появления или усиления ослабленной перистальтики и клинических проявлений восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно- кишечного тракта.

Профилактика и лечение геморрагического синдрома, связанного с болезнью Верльгофа, лечением цитостатиками, лучевой болезнью, злокачественными новообразованиями, гипо- и апластическими анемиями, протромбоцитопенией, геморрагическим васкулитом.

Начинают с внутривенного введения препарата, при уменьшении кровоточивости переходят на внутримышечное применение.

Начальная доза составляет 0,5 мл препарата (5 мг серотонина), при отсутствии побочных явлений дозу постепенно увеличивают до 1 мл (10 мг серотонина). Препарат вводят со скоростью 5-10 мг/час, под контролем артериального давления. Курс лечения в среднем составляет 10 дней. Максимальная суточная доза препарата составляет 15-20 мг серотонина (1,5-2 мл препарата).

Внутривенно: 0,5-1 мл препарата (5-10 мг серотонина) разводят в 100-150 мл 0,9% раствора натрия хлорида или в 5- 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида с последующим разведением в 100-150 мл 5% раствора декстрозы и вводят капельно (не более 30 кап/мин) не более 2 раз в сутки.

Внутримышечно: 0,5-1 мл препарата (5-10 мг серотонина) разводят в 5 мл 0,5 % раствора лидокаина; вводят 2 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Побочные эффекты:
Со стороны мочевыделительной системы: уменьшение диуреза.
Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, диарея.
Со стороны дыхательной системы: затруднение дыхания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: кардиалгия, повышение артериального давления.
Прочие: боль по ходу вены (при быстром введении), при внутримышечном введении - болезненность в месте введения, чувство тяжести в затылочной I области.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:
Симптомы: гиперемия кожных покровов, тахипноэ.
Лечение: специфический антидот не существует. При появлении симптомов передозировки следует приостановить введение препарата на 5-10 минут, затем продолжить введение с меньшей скоростью.
Взаимодействие:
Не следует вводить с препаратами кальция хлорида!
Серотонин потенцирует эффект наркотических, снотворных и анальгезирующих препаратов.
Диосмин при совместном применении усиливает сосудосуживающий эффект серотонина.
Особые указания:При проявлении побочных эффектов необходимо на 2-3 мин приостановить введение препарата и вновь продолжить с меньшей скоростью.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Сведения о неблагоприятном влиянии Серотонина на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.
Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл.
Упаковка:
По 1 или 5 мл в ампулы из нейтрального стекла.
На ампулу наклеивают этикетку из бумаги этикеточной на липкой основе. 5 ампул по 1 мл, или 1 ампула по 5 мл, или 5 ампул по 5 мл в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.
Одну контурную ячейковую упаковку вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
Условия хранения:
В сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002272
Дата регистрации:2011-12-05
Дата переоформления:2022-10-22
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-27
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх