Бромгексин Оболенское (Bromhexine Obolenskoe)

Действующее вещество:БромгексинБромгексин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аскорил Моно
    таблетки внутрь; д/детей
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • БРОМГЕКСИН
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 8
    капли внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    сироп внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Оболенское
    таблетки внутрь
  • Бромгексин ШТАДА
    раствор внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    сироп внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Бронхостоп
    сироп внутрь
  • Солвин
    раствор внутрь
  • Солвин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки покрытые оболочкой
    Состав:

    Бромгексина - 0,008 г или 0,004 г

    Вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), микрокрсталлическая целлюлоза, магния стеарат, сахар (сахароза), поливинилпирро-лидон (повидон), магния карбонат основной, аэросил (кремния диоксид коллоидный), тальк, титана диоксид, воск пчелиный, масло подсолнечное, краситель пищевой красный или хинолиновый желтый.

    Описание:

    Таблетки, покрытые оболочкой, желтого (8 мг) или красного (4 мг) цвета, круглые, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе видны два слоя.

    Фармакотерапевтическая группа:Муколитическое средство
    АТХ:  

    R05CB02   Бромгексин

    Фармакодинамика:

    Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% (эффект "первого прохождения" через печень). В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделением метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

    Показания:

    Бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной, вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз), пред- и послеоперационный период.

    Противопоказания:

    • Повышенная чувствительнасть к компонентам препарата;
    • Беременность (1 триместр);
    • Период лактации;
    • Язвенная болезнь (в стадии обострения);
    • Детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью:

    Бромгексин следует применять у ослабленных больных, с желудочным кровотечением в анамнезе, почечной и/или печеночной недостаточностью, а также пациентов с заболеванием бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

    Способ применения и дозы:

    Бромгексин принимать внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по 8-16 мг 3-4 раза в день; от 6 до 14 лет-8мг 3 раза в день. Курс лечения-от 4 до 28 дней.

    В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

    У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

    Побочные эффекты:

    Редко, при длительном приеме препарата возможно тошнота, рвота, диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня "печеночных" трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

    Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

    Взаимодействие:

    Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

    Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

    Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки покрытые оболочкой 4 мг и 8 мг.

    Упаковка:

    По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку;

    По 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей.

    Срок годности:3 года.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-000343
    Дата регистрации:2010-04-27
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2017-02-25
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх