BoxaGrippal (BoxaGrippal)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  Таблетки, покрытые оболочкой
Состав:

Ибупрофен - 200 мг

Псевдоэфедрин - 30 мг

Характеристика препарата:

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, относящимся к классу пропионовой кислоты. Обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Псевдоэфедрин Соляной препарат является симпатомиметическим средством, которое вызывает вазоконстрикцию слизистой оболочки носа, тем самым уменьшая ринорею и заложенность носа.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может конкурентно ингибировать влияние низких доз аспирина (ацетилсалициловой кислоты) на агрегацию тромбоцитов при одновременном дозировании. Некоторые фармакодинамические исследования показывают, что когда однократные дозы ибупрофена 400 мг принимались в течение 8 часов до или в течение 30 минут после введения аспирина (ацетилсалициловой кислоты) немедленного высвобождения (81 мг), наблюдалось снижение влияния ASA на образование ампулы тромбоксана или тромбоцитов. Хотя существуют неопределенности в отношении экстраполяции этих данных в клиническую ситуацию, нельзя исключать возможность того, что регулярное долгосрочное использование ибупрофена может снизить кардиопротективный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. Клинически значимый эффект не считается вероятным для случайного использования ибупрофена.

У взрослых ибупрофен от однократного перорального приема всасывается из желудочно-кишечного тракта, и пиковые концентрации в плазме происходят примерно через 1-2 часа после приема внутрь. Ибупрофен в основном метаболизируется в печени до 2-гидроксиибупрофена и 2-карбоксиибупрофена. Ибупрофен на 90-99% связан с белками плазмы и имеет период полураспада плазмы около 2 часов. Он быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов и их конъюгатов. Около 1% выводится с мочой в виде неизмененного ибупрофена и около 14% в виде конъюгированного ибупрофена.

В ограниченных исследованиях ибупрофен появляется в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Псевдоэфедрин гидрохлорид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с пиковыми уровнями в плазме через 1-3 часа. Он частично метаболизируется в печени, как и большинство симпатомиметиков, но в основном выводится с мочой без изменений.

Фармакотерапевтическая группа:Производные пропионовой кислоты; противоотечные средства для системного применения, симпатомиметрия
АТХ:  

L01BC06   Капецитабин

Показания:

Симптоматическое облегчение заложенности носа / синуса с головной болью, лихорадкой и болью, связанной с простудой и гриппом. BoxaGrippal показан взрослым и подросткам старше 12 лет.

Только для перорального приема и кратковременного использования.

Этот комбинированный продукт следует использовать там, где требуется как противоотечное действие гидрохлорида псевдоэфедрина, так и обезболивающее и / или противовоспалительное действие ибупрофена. Если преобладает один симптом (застой в носу или головная боль и / или лихорадка), предпочтительнее терапия одним агентом.

  • использовать у детей до 12 лет.
  • Пациенты с аллергией на аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или с историей реакций гиперчувствительности (например,. астма, бронхоспазм, ринит, ангионевротический отек или крапивница) в ответ на ибупрофен, аспирин или НПВП.
  • История желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанная с предыдущей терапией НПВП. Активный или анамнез рецидивирующей язвенной болезни / кровоизлияния (два или более различных эпизода доказанного изъязвления или кровотечения).
  • Пациенты с феохромоцитомой, закрытоугольной глаукомой, диабетом или заболеванием щитовидной железы.
  • Пациенты с историей геморрагического инсульта.
  • Пациенты, страдающие сердечными заболеваниями, проблемами кровообращения, гипертрофией предстательной железы, гипертонией, ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией или геморрагическим диатезом.
  • Пациенты, принимающие другие НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, обезболивающие или противоотечные средства.
  • Пациенты, получающие трициклические антидепрессанты.
  • Пациенты, которые в настоящее время получают или которые в течение последних двух недель получали ингибиторы моноаминоксидазы.
  • Пациенты с тяжелой сердечной недостаточностью (NYHA Class IV), почечной недостаточностью или печеночной недостаточностью.
  • во время беременности и кормления грудью..
Противопоказания:

Следует избегать использования BoxaGrippal с сопутствующими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

- Нежелательные эффекты могут быть сведены к минимуму путем использования минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов (см. GI и сердечно-сосудистые риски ниже).

- Если симптомы ухудшаются или длятся более 3 дней, или у пациентов возникают какие-либо другие симптомы, не связанные с первоначальным состоянием, лечение следует прекратить, если иное не предписано врачом или медицинским работником.

- Пожилые люди: пожилые люди имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к летальному исходу

- Желудочно-кишечные кровотечения, изъязвление и перфорация: желудочно-кишечные кровотечения, изъязвление или перфорация, которые могут привести к летальному исходу, были зарегистрированы со всеми НПВП в любое время во время лечения, с или без симптомов предупреждения или с предшествующей историей серьезных событий желудочно-кишечного тракта.

- Риск кровотечения, изъязвления или перфорации желудочно-кишечного тракта выше при увеличении доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно если они осложнены кровоизлиянием или перфорацией, и у пожилых людей.)

- Пациенты с токсичностью GI в анамнезе, особенно в пожилом возрасте, должны сообщать о любых необычных симптомах брюшной полости (особенно кровотечения GI), особенно на начальных этапах лечения.

  • Следует соблюдать осторожность у пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск изъязвления или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или анти-тромбоциты, такие как аспирин.
  • Когда у пациентов, получающих BoxaGrippal, возникает кровотечение или изъязвление желудочно-кишечного тракта, лечение следует прекратить.
  • НПВП следует назначать с осторожностью пациентам с историей желудочно-кишечных заболеваний (например, язвенный колит и - нежелательные эффекты).
  • У пациентов с сердечной или почечной дисфункцией требуется осторожность, поскольку использование НПВП может привести к ухудшению почечной функции.

    Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты:
  • Клинические исследования показывают, что использование некоторых НПВП (ибупрофен), особенно в высокой дозе (2400 мг/день) и в долгосрочной перспективе, может быть связано с небольшим повышенным риском артериальных тромботических явлений (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, эпидемиологические исследования не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например, 1200 мг/день) связано с повышенным риском артериальных тромботических явлений.
  • Пациентов с неконтролируемой гипертонией, застойной сердечной недостаточностью (NYHA II-III), установленной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярным заболеванием следует лечить ибупрофеном только после тщательного рассмотрения и следует избегать высоких доз (2400 мг/день).
  • Тщательное рассмотрение также следует проводить до начала долгосрочного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых событий (например,. гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет и курение), особенно если требуются высокие дозы ибупрофена (2400 мг/день).
  • О серьезных кожных реакциях, некоторые из которых закончились смертельным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко сообщалось в связи с использованием НПВП. Пациенты, по-видимому, подвергаются наибольшему риску этих реакций в начале курса терапии, начало реакции происходит в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. BoxaGrippal следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, поражений слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности.
  • Системная волчанка эритематоза и смешанные заболевания соединительной ткани - повышают риск асептического менингита.
  • Поскольку НПВП могут влиять на функцию тромбоцитов, их следует использовать с осторожностью у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием и кровоточащим диатезом.
  • Пациенты, страдающие астмой, гипертонией, сердечными заболеваниями, диабетом, циррозом печени, почечной или печеночной недостаточностью, заболеванием щитовидной железы или гипертрофией предстательной железы, должны проконсультироваться с врачом перед использованием этого продукта.
  • Существует риск почечной недостаточности у обезвоженных подростков или молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет.
  • Бронхоспазм может быть ускорен у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в анамнезе или с ним.
  • Использование НПВП может ухудшить женскую фертильность. Имеются ограниченные данные о том, что препараты, которые ингибируют синтез циклооксигеназы/простагландина, могут вызывать нарушение фертильности у женщин в результате воздействия на овуляцию. Это обратимо при прекращении лечения.
  • Пациенты с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтазы не должны принимать это лекарство.
  • Следует избегать потребления алкоголя во время лечения.
  • Гидрохлорид псевдоэфедрина может вызывать положительную реакцию в тестах, проводимых во время антидопинговых проверок.
Фертильность:Использование НПВП может ухудшить женскую фертильность. Имеются ограниченные данные о том, что препараты, которые ингибируют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут вызывать нарушение фертильности у женщин в результате воздействия на овуляцию. Это обратимо при прекращении лечения.
Побочные эффекты:

Наиболее частыми наблюдаемыми побочными эффектами являются желудочно-кишечные по своей природе. Могут возникнуть язвенные болезни, перфорация или желудочно-кишечные кровотечения, иногда смертельные у пожилых людей. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запоры, диспепсия, боли в животе, вздутие живота, изъязвления рта, мелена, гематемез, язвенный стоматит, обострение колита и болезнь Крона были зарегистрированы после администрации. Реже наблюдался гастрит

Реакции гиперчувствительности были зарегистрированы после лечения ибупрофеном. Они могут состоять из:

а) неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия

б) дыхание: реактивность дыхательных путей, включающая астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку

Кожа: различные кожные заболевания, включая сыпь различных типов, синяк, зуд, пурпуру, ангиодему и, реже, эксфолиативные и бычьи дерматозы (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

в) Очень редко буллезные реакции, включая синдром Стивена - Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Клинические исследования показывают, что использование ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/день, может быть связано с небольшим повышенным риском артериальных тромботических явлений (например, инфаркт миокарда или инсульт). Отек, гипертония, стенокардия и сердечная недостаточность были зарегистрированы в связи с лечением НПВП.

Следующий список побочных эффектов относится к тем, кто испытывает гидрохлорид ибупрофена и псевдоэфедрина в внебиржевых дозах для кратковременного использования. При лечении хронических заболеваний при длительном лечении могут возникнуть дополнительные побочные эффекты.

Пациенты должны быть проинформированы о том, что им следует немедленно прекратить прием таблеток BoxaGrippal и проконсультироваться с врачом, если у них возникнет серьезная побочная лекарственная реакция.

У детей прием пищи более 400 мг / кг может вызвать симптомы. У взрослых эффект доза ответа менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы

Избыточная дозировка может привести к нервозности, возбуждению, беспокойству, раздражительности, беспокойству, головокружению, бессоннице, тошноте, боли в животе, рвоте, боли в эпигастрии, диарее, брадикардии, сердцебиению, тахикардии, шуму в ушах, головной боли и желудочно-кишечным кровотечениям. Гиперкалиемия, метаболический ацидоз, гипертония или гипотония также являются возможными признаками передозировки. Токсичность может проявляться как сонливость, возбуждение, дезориентация или кома. У пациента могут развиться судороги. Печеночная функция может быть ненормальной. Может возникнуть метаболический ацидоз, и протромбиновое время/МНО может быть увеличено. Может возникнуть острая почечная недостаточность и повреждение печени. У астматиков обострение астмы возможно.

Лечение

Из-за быстрого всасывания двух активных ингредиентов из желудочно-кишечного тракта, рвотные средства и промывание желудка должны быть установлены в течение четырех часов после передозировки, чтобы быть эффективными. Древесный уголь эффективен только в течение одного часа. Необходимо контролировать состояние сердца и измерять сывороточные электролиты.

Если есть признаки сердечной токсичности, пропанолол можно вводить внутривенно. Медленная инфузия разбавленного раствора хлорида калия должна начинаться в случае снижения уровня калия в сыворотке. Несмотря на гипокалиемию, пациент вряд ли будет истощен калием, поэтому следует избегать перегрузки. Продолжение мониторинга сывороточного калия рекомендуется в течение нескольких часов после введения соли. Для делирия или судорог показано внутривенное введение диазепама.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

BoxaGrippal не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться машинами в рекомендуемых дозах и продолжительности терапии.

Пациенты, которые испытывают головокружение, галлюцинации, необычные головные боли и нарушения зрения или слуха, должны избегать вождения или использования машин. Единое введение или кратковременное использование этого лекарства обычно не гарантирует принятия каких-либо особых мер предосторожности.

Дата регистрации:2023-03-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-04-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх