Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислотаАцетилсалициловая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АСК-кардио®
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Аспикард
    таблетки внутрь 
  • Аспикор®
    таблетки внутрь 
    ВЕРТЕКС, АО     Россия
  • Аспинат®
    таблетки внутрь 
  • Аспинат®
    таблетки внутрь 
  • Аспинат® 300
    таблетки внутрь 
  • Аспинат® Кардио
    таблетки внутрь 
  • Аспинат® Кардио
    таблетки внутрь 
  • Аспирин®
    таблетки внутрь 
  • Аспирин® Кардио
    таблетки внутрь 
  • Аспирин® Экспресс
    таблетки внутрь 
    БАЙЕР, АО     Россия
  • Ацекардол®
    таблетки внутрь 
  • Ацетилкардио-ЛекТ
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
    МАРБИОФАРМ, ОАО     Россия
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  • Ацетилсалициловая кислота
    таблетки внутрь 
  •    
  • МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • АСФАРМА, ООО     Россия
  • КардиАСК®
    таблетки внутрь 
  • КардиАСК®
    таблетки внутрь 
  • Сановаск®
    таблетки внутрь 
  • Таспир
    таблетки внутрь 
  • Тромбо АСС®
    таблетки внутрь 
    ВАЛЕАНТ, ООО     Россия
  • Тромбогард 100
    таблетки внутрь 
    Адифарм, ЕАД     Болгария
  • Тромбопол®
    таблетки внутрь 
  • Тромбостен
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Упсарин УПСА®
    таблетки внутрь 
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Активное вещество: кислоты ацетилсалициловой - 0,5 г

    Вспомогательные вещества: кислота лимонная - 0,00096 г, крахмал картофельный - 0,082 г, тальк - 0,00852 г, целлюлоза микрокристаллическая - 0,00852 г.

    Описание:

    Таблетки белого цвета, плоско цилиндрической формы, круглые с фаской и риской, слегка мраморные, без запаха или со слабым характерным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
    АТХ:  

    N.02.B.A   Салициловая кислота и ее производные

    Фармакодинамика:

    Кислота ацетилсалициловая относится к нестероидным противо­воспалительным средствам. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Уменьшает агрегационную способность тромбоцитов.

    Показания:

    Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (различного генеза): головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, люмбаго, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

    Целесообразность применения препарата решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.
    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (в том числе к другим нестероидным противовоспалительным средствам НПВС), эрозивно­-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, геморрагический диатез, бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед. и более, беременность (I и III триместр), период лактации, детский возраст до 15 лет - при применении в качестве жаропонижающего средства, детский возраст до 3 лет - при применении в качестве анальгезирующего средства.

    С осторожностью:

    Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед., сопутствующая терапия антикоагулянтами, беременность (II триместр).

    Беременность и лактация:

    Беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания препарат не назначается.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного лекарственного средства.

    Внутрь, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях взрослым - 0,5-1 г/сут. (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

    Разовая доза составляет 0,5 г, максимальная разовая доза - 1,0 г, принимают после еды 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Максимальная длительность лечения не должна превышать 7 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дней - в качестве жаропонижающего средства (без тщательного врачебного наблюдения).
    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции - кожная сыпь, бронхоспазм.

    Желудочно-кишечные расстройства - тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, понос. При длительном применении возможно появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта вплоть до кровотечения, нарушения слуха, функции почек и печени.

    Геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови.

    О всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщать лечащему врачу.

    Передозировка:

    Смертельно опасная интоксикация возможна при приеме дозы от 200-500 мг/кг. При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

    Взаимодействие:

    При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови. Тщательного наблюдения требует сочетание применения препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема кислоты ацетилсалициловой.

    При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале.

    Особые указания:

    Только после консультации с врачом решается вопрос о применении кислоты ацетилсалициловой больным, которые ранее страдали язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также перенесли желудочно-кишечные кровотечения.

    Применение препарата больными, страдающими аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа) также рекомендуется под врачебным контролем.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Пациентам, управляющим транспортными средствами, рекомендуется применять препарат с особой осторожностью.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, содержащие 0,5 г кислоты ацетилсалициловой.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку или по 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку. По 1, 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачки картонные.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в местах недоступных для детей.

    Срок годности:

    4 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001459
    Дата регистрации:26.01.2012
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:ТЮМЕНСКИЙ ХИМИКО - ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ОАО ТЮМЕНСКИЙ ХИМИКО - ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ОАО Россия
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  02.10.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх