Африн® экстро (Afrin® extro)

Действующее вещество:ОксиметазолинОксиметазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Африн®
    спрей назал.
  • Африн® увлажняющий
    спрей назал.
  • Африн® экстро
    спрей назал.
  • Викс Синекс
    спрей назал.
  • Називин®
    спрей назал.
  • Називин®
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    спрей назал.
  • Назол®
    спрей назал.
  • Назол® Адванс
    спрей назал.
  • Назоспрей
    спрей назал.
  • Несопин
    спрей назал.
  • Нокспрей
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксифрин
    спрей назал.
  • Оксифрин
    капли назал.
  • Отривин® Окси
    спрей назал.
  • Ранкоф® Рино
    спрей назал.
  • Риноргол Рино
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    капли назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Сиалор® рино
    капли назал.
  • ФЛЮСТОПРИНО
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    1мл спея содержит

    действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиловый спирт 3 мг, цинеол 0,2 мг, камфора 0,2 мг, левоментол 0,6 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, полипропиленгликоль 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

    Описание:Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным запахом.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA05   Оксиметазолин

    Фармакодинамика:

    Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

    Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрауии придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

    При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    По данным клинических исследований у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12-70 лет показано, что применение назального спрея оксиметазолина 0,05% сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней.

    За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® экстро, спрей назальный, после введения в носовые ходы становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем обычный водный раствор, поэтому не вытекает из носа и не стекает в горло.

    На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу лекарственного препарата, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа, в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.

    По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты, и действие продолжается до 12 часов.

    Фармакокинетика:

    При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

    Период полувыведения оксиметазолина при его назальном введении составляет 35 часов. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% через кишечник.

    Показания:

    Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

    Отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

    Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.

    Подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания:Гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам, к любому компоненту препарата.
    Применение ингибиторов моноаминоксидазы в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены.
    Закрытоугольная глаукома.
    Хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе)
    Состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии.
    Атрофический ринит.
    Острые сердечно-сосудистые заболевания или острая левожелудочковая недостаточность.
    Тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия.
    детский возраст до 6 лет.
    С осторожностью:Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, стенокардия. аритмия, тахикардия, при повышении внутриглазного давления, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации, феохромоцитома, порфирия, терапия трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление.
    Беременность и лактация:

    Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

    Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии ии признаков снижения плацентарного кровотока. частое и длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.

    Перед первым применением назального спрея необходимо провести его "калибровку" путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

    Взрослым и детям старше 10 лет - по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 12часов.

    Детям от 6 до 10 лет - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом в 12часов.

    Не рекомендуется превышать указанную дозу.

    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. При частом и длительном использовании препарата осщущение "заложенности" носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Побочные эффекты:

    В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.

    Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, отек Квинке, зуд.

    Со стороны нервной системы: нервозность, тревожное состояние, головокружение или предобморочное состояние, бессонница, сонливость, дрожь, головная боль, галлюцинации (особенно у детей).

    Со стороны органов чувств: нечеткость зрения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, повышенное артериальное давление.

    Со стороны дыхательной системы: ощущение жжения и покалывания в полости носа, чихание, увеличение объема выделений из носа, гиперемия, усиление заложенности носа, сухость или атрофия слизистой оболочки полости носа, сухость во рту, раздражение слизистой носа и горла, остановка дыхания (у детей).

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

    Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: судороги (особенно у детей).

    Прочее: слабость, тахифилаксия.

    Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

    Передозировка:

    При значительной передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможны: расширение зрачка, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, остановка сердца, галлюцинации, психические расстройства, судороги, отек легких, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

    Лечение - симптоматическое; при случайном приеме внутрь - промывание желудка, прием активированного угля. Могут использоваться неселективные адреноблокаторы, например фентоламин, чтобы снизить повышенное артериальное давление.

    Взаимодействие:

    Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

    При одновременном применении трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) - повышение артериального давления.

    Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

    Особые указания:При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

    Форма выпуска/дозировка:
    Спрей назальный 0,05%.
    Упаковка:

    По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с надписями "MSD Consumer Саге". По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:
    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:
    2 года. Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001589
    Дата регистрации:2012-03-16
    Дата переоформления:2019-11-25
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2019-02-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх