АджиКолд® Хотмикс (AgiCold® Hotmix)

Устаревшее наименование торгового препарата:Аджиколд® Хотмикс
Действующее вещество:Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АджиКолд® Хотмикс
    порошок внутрь
  • Антигриппин-ОРВИ нео
    таблетки внутрь
  • ДЕКОЛДАКС
    порошок внутрь
  • Колдрекс МаксГрипп
    порошок внутрь
  • ,
    ,
  • Колдрекс ХотРем
    порошок внутрь
  • Колдрекс ХотРем
    порошок внутрь
  • Колдрекс ХотРем
    порошок внутрь
  • Колдрекс ХотРем
    порошок внутрь
  • Колдрекс Юниор
    порошок внутрь
  • Максиколд®
    таблетки внутрь
  • Максиколд®
    порошок внутрь
  • Неофлю 750
    порошок внутрь
  • Простудокс®
    порошок внутрь
  • Простудокс®
    порошок внутрь
  • ТераФлю Макс
    порошок внутрь
  • ТераФлю® Экстра Плюс
    порошок внутрь
  • Фенипрекс-С
    порошок внутрь
  • ,
    ,
  • Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь, апельсиновый,

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный

    Состав:

    1 однодозовый пакет (5,0 г) содержит:

    Действующие вещества:

    Парацетамол 750,0 мг

    Фенилэфрина гидрохлорид 10,0 мг

    Аскорбиновая кислота 60,0 мг

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]:

    Вспомогательные вещества:

    лимонная кислота безводная 250,0 мг, винная кислота 33,0 мг, натрия сахаринат 50,0 мг, натрия цитрата дигидрат 284,0 мг, сахароза 3416,0 мг, ароматизатор апельсиновый 125,0 мг, краситель солнечный закат желтый 2,00 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 20,0 мг.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:

    Вспомогательные вещества:

    лимонная кислота безводная 250,0 мг, винная кислота 33,0 мг, натрия сахаринат 50,0 мг, натрия цитрата дигидрат 284,0 мг, сахароза 3416,0 мг, ароматизатор лимонный 125,0 мг, краситель хинолиновый желтый 2,00 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 20,0 мг.

    Описание:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]:

    Неоднородный кристаллический порошок светло-оранжевого цвета, с характерным апельсиновым запахом, с возможным присутствием оранжевых гранул и бесцветных кристаллов.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:

    Неоднородный кристаллический порошок светло-желтого цвета, с характерным лимонным запахом, с возможным присутствием желтых гранул и бесцветных кристаллов.

    Описание приготовленного раствора

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]:

    Светло-оранжевый раствор с апельсиновым запахом. Возможна опалесценция раствора.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:

    Светло-желтый раствор с лимонным запахом. Возможна опалесценция раствора.

    Фармакотерапевтическая группа:Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин)
    АТХ:  

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность, в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

    Показания:

    Симптоматическое лечение "простудных заболеваний", гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества, входящие в состав АджиКолд® Хотмикс; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет).

    Сахарный диабет, артериальная гипертензия, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.

    С осторожностью:

    Выраженный атеросклероз коронарных артерий, тиреотоксикоз, феохромоцитома, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальбабсорбция (так как препарат содержит сахарозу), выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахикардия, выраженная почечная/печеночная недостаточность.

    Способ применения и дозы:

    Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

    Передозировка:

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз; повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

    Взаимодействие:

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов; этанола.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

    Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

    При одновременном назначении АджиКолда® Хотмикс с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Особые указания:

    В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    При указанных дозах препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый, лимонный].

    Упаковка:

    По 5 г препарата в однодозовый пакет из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом.

    5 или 10 однодозовых пакетов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Аджиколд® Хотмикс
    Дата переименования:  2019-08-29
    Регистрационный номер:ЛС-001660
    Дата регистрации:2012-10-19
    Дата переоформления:2021-01-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-05-09
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх