Йодинол (Iodinol)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт]Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт]
Лекарственная форма:  раствор для местного и наружного применения
Состав:

1 л раствора содержит:

Действующее вещество: йод - 1,0 г.

Вспомогательные вещества: калия йодид, поливиниловый спирт, вода очищенная.

Описание:

Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом, пенящаяся при взбалтывании. Допускаются следы пенообразования на незаполненной части флакона.

Характеристика препарата:Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина, обладает протеолитическим действием. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в препарате Йодинол замедляет выведение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма; уменьшает также раздражающее действие йода на ткани. Йод оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку), а также на патогенные грибы и дрожжи. Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
АТХ:  

D08AG03   Йод

Показания:

Хронический тонзиллит, хронический гнойный отит, хронический атрофический ринит (озена), хронический периодонтит, гнойные раны, трофические и варикозные язвы кожи, термические и химические ожоги I-II степени.

Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит, период грудного вскармливания, перфорация барабанной перепонки, период новорожденности (особенно у недоношенных детей), гипертиреоз или другие выраженные нарушения функции щитовидной железы, аденома щитовидной железы, одновременное применение радиоактивного йода, состояние до и после применения радиоактивного йода для лечения гипертиреоза (до полного выздоровления).
С осторожностью:Детский возраст, нарушения функции щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность.
Беременность и лактация:Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы:

Местно, наружно.

В случае использования новой упаковки лекарственного препарата, следует снять защитный колпачок, надеть головку распылителя с наконечником и несколько раз нажать на головку распылителя. После использования препарата снимать головку распылителя с наконечником не рекомендуется.

При лечении хронического тонзиллита промывают лакуны миндалин и супратонзиллярные пространства. Производят 4-5 промываний с промежутками 2-3 дня. Разовая доза - 50 мл. Не глотать!

При лечении хронического отита: ежедневное закапывание 5-8 капель препарата Иодинол. Курс лечения - 2-4 недели.

При лечении хронического атрофического ринита (озены) после предварительного размягчения и удаления корок производится орошение полости носа и глотки 2-3 раза в неделю в течение 2-3 месяцев. Нанесение препарата производят одним нажатием головки распылителя. В момент впрыскивания рекомендуется задержать дыхание.

При хроническом периодонте проводят полоскание полости рта 3 раза в день до 15 мл после еды.

При лечении трофических язв накладывают на поверхность раны марлевые салфетки (в 3 слоя), смоченные препаратом Йодинол (предварительно промывают кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью). Перевязку производят 1-2 раза в сутки, при этом марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают препаратом. Через 4-7 дней назначают общую или местную ванну, а затем вновь продолжают указанное лечение.

При лечении гнойных ран и инфицированных ожогов накладывают рыхлую марлевую повязку, пропитанную препаратом.

При лечении термических и химических ожогов I-II степени также накладывают марлевую повязку, пропитанную препаратом Йодинол, внутренний слой повязки орошают препаратом по мере надобности.

При отсутствии положительного эффекта в течение 7 дней необходимо обратиться к врачу. Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожный зуд). При длительном применении - явления йодизма в виде кожных высыпаний, ринита, слезотечения, гиперсаливации, ринореи, бронхореи, отека слизистых оболочек.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об это врачу.

Передозировка:

Симптомы (при местном и наружном применении): явления йодизма - кожные высыпания, ринит, слезотечение, гиперсаливация, ринорея, бронхорея, отек слизистых оболочек.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Симптомы (при случайном приеме внутрь): гиперсаливация, отек слизистых оболочек носоглотки, отек гортани, повышенное потоотделение, тахикардия, тошнота, рвота, понос. Лечение: промывание желудка сначала 1% раствором натрия тиосульфата, затем водой; симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, ферментами, восстановителями и щелочами, дезинфицирующими и антисептическими лекарственными средствами, в том числе содержащими ртуть (приводит к образованию щелочного йодида ртути); с белой осадочной ртутью (ртути амидохлоридом) - образуется взрывчатая смесь. Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови, ослабляют антисептическую активность.

Совместное применение препарата с пероксидом водорода, с препаратами, содержащими серебро, тауролидин, приводит к взаимному снижению эффективности.
Препарат может вступать в реакцию с белками и ненасыщенными органическими комплексами.

Йод несовместим с солями алкалоидов, дубильной кислотой, салициловой кислотой, солями ртути и висмута.

Следует избегать длительного применения препарата, особенно на больших поверхностях, у пациентов, получающих препараты лития.

Если Вы применяете вышеперечисленные средства или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Не допускать попадания препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или 1% раствором натрия тиосульфата.

При применении препарата у детей необходимо использовать минимальные эффективные дозы непродолжительное время.

При нарушениях функции щитовидной железы применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Следует соблюдать осторожность при регулярном применении препарата на поврежденной коже у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Применение препарата может снизить поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых исследований и процедур (сцинтиграфии щитовидной железы, определение связанного с белками йода, диагностические процедуры с применением радиоактивного йода), в связи с чем планирование лечения заболеваний щитовидной железы препаратами йода может стать невозможным. После прекращения применения препарата следует выждать интервал не менее 1-4 недель.

Окислительное действие йода может привести к ложноположительным результатам различных диагностических проб (например, измерения гемоглобина и глюкозы в кале и моче с применением толуидина и гваяковых смол).

Окислительные свойства йода могут вызвать коррозию металлов.

Не следует применять чрезмерное количество препарата, следите за тем, чтобы в складках, ранах, на коже не оставались излишки препарата.

При использовании под окклюзионной повязкой йод может вызвать ожоги на коже.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:Раствор для местного и наружного применения.
Упаковка:

По 50 мл или 100 мл во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной или во флаконы из окрашенного полиэтилентерефталата, укупоренные крышкой-дозатором с распылителем с наконечником и защитным колпачком или во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, или во флаконы из окрашенного полиэтилентерефталата с винтовой горловиной, укупоренные пробкой и крышкой полиэтиленовой резьбовой. Допускается распылитель с наконечником помещать в пачку отдельно.

На флаконы наклеивают этикетки из бумаги самоклеящейся.

Каждый флакон вместе инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003015/01
Дата регистрации:2010-08-03
Дата переоформления:2022-08-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх