Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:ПарацетамолПарацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Апап
    таблетки внутрь 
    ЮС Фармация ООО     Польша
  • Апотель
    концентрат д/инфузий 
  • Далерон
    суспензия внутрь 
  • Далерон
    таблетки внутрь 
  • Детский Панадол
    суспензия внутрь 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Ифимол®
    раствор д/инфузий 
  • Калпол®
    суспензия внутрь 
  • Ксумапар
    гранулы внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
    ФАРМПРОЕКТ, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    ОРГАНИКА, АО     Россия
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОСИНТЕЗ, ПАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОХИМИК, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
    ИСТ-ФАРМ, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол Авексима
    таблетки внутрь 
    АВЕКСИМА, ОАО     Россия
  • Парацетамол Велфарм
    таблетки внутрь 
    ВЕЛФАРМ, ООО     Республика Сан-Марино
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь д/детей 
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол Каби
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Парацетамол Роутек
    раствор д/инфузий 
    АРС, ООО     Россия
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий 
    АЛИУМ ПФК, ООО     Россия
  • Парацетамол-Альтфарм
    суппозитории рект. 
    АЛЬТФАРМ, ООО     Россия
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-УБФ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-Хемофарм
    таблетки внутрь 
    Хемофарм А.Д.     Сербия
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь д/детей 
    ЭКОЛАБ, ЗАО     Россия
  • Перфалган®
    раствор д/инфузий 
  • Стримол
    таблетки внутрь 
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект. д/детей 
    НИЖФАРМ, АО     Россия
  • Эффералган®
    таблетки внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    раствор внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    суппозитории рект. 
    УПСА САС     Франция
  • Лекарственная форма:  гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
    Состав:

    1 саше содержит:

    Активное вещество: парацетамол - 1000 мг

    Вспомогательные вещества: повидон К-30, натрия сахаринат безводный, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, натрия дигидроцитрат безводный, ароматизатор лимонный (Firmenich 502336 ТР 05.51), аспартам, вода очищенная*

    (*расходуется в процессе производства).

    Описание:

    Почти белые гранулы, которые при контакте с водой образуют шипучую суспензию с лимонным вкусом и запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N.02.B.E   Анилиды

    N.02.B.E.01   Парацетамол

    Фармакодинамика:

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающими действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

    Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками - 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

    Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы тела. В грудное молоко проникает менее 1% принятой дозы парацетамола Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8-ми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    Период полувыведения (Т1/2) - 1,5-3 ч (среднее значение Т1/2 составляет 2,3 часа). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде.

    У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

    Показания:

    Применяют в качестве:

    - жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях;

    - обезболивающего средства при боли в мышцах и суставах;

    - обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль) невоспалительного происхождения; при невралгии, альгодисменорее, при травмах.

    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

    - дети младше 15 лет;

    - врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    - выраженные нарушения функции печени или почек (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), вирусный гепатит;

    - фенилкетонурия.

    С осторожностью:

    Почечная и печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, алкогольное поражение печени, пациенты пожилого возраста, беременность и период лактации.

    Беременность и лактация:Доклинические исследования на животных не выявили какого-либо неблагоприятного действия парацетамола на беременность или развитие плода. Тем не менее, риск не может быть исключен полностью. Во время беременности, особенно в I триместре, и в период лактации препарат можно применять только по рекомендации врача, на протяжении короткого периода времени, желательно однократно.
    Способ применения и дозы:

    Взрослые и дети старше 15 лет: 1 саше (1 г парацетамола) растворить в стакане воды, принимать внутрь 3-4 раза в день.

    Повторный прием препарата осуществляют с интервалом не менее 4 ч.

    Не превышать дозу 4 г (4 саше) в сутки.

    Не следует превышать рекомендуемые суточные дозы.

    У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

    Пациенты с алкогольным гепатозом не должны принимать больше 2 саше (2 г парацетамола) в сутки.

    Продолжительность приема (без консультации с врачом) не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства, и не более 3-х дней - в качестве жардпонижающега средства.

    Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ):

    очень часто >1/10

    часто от > 1/100 до < 1/10

    нечасто от > 1/1000 до < 1/100

    редко от >1/10000 до < 1/1000

    очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

    При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются редко и слабо выражены.

    Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота; очень редко - рвота, диарея, желтуха, панкреатит и повышение активности "печеночных" ферментов.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, отек Квинке.

    Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: очень редко - лейкопения, тромбоцитопения.

    Прочие: редко - слабость.
    Передозировка:

    Симптомы острого отравления парацетамолом развиваются в течение 24 часов и проявляются: бледностью кожных покровов, потливостью, болью в животе, анорексией, тошнотой, рвотой, гепатонекрозом (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Симптомы нарушения функции печени у взрослых возможны через 1-6 дней после приема более 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. В редких случаях нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: рекомендовано прекращение приема препарата, промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан (лигнин гидролизный)). Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

    Взаимодействие:

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Снижает эффективность урикозурических препаратов.

    При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина, повышает риск кровотечений.

    Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

    Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола.

    Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением Т1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

    Стимуляторы микросомалъного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развитая тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

    Салициламид увеличивает. Т1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

    Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Особые указания:

    Не следует применять парацетамол одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол (риск увеличения побочных эффектов).

    Пациентам с врожденной гипербилируби нем ней препарат следует применять в более низких дозах и с более длительным интервалом между приемами.

    При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, желтушность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня "печеночных" трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

    С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

    Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

    Во избежание токсического поражение печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждения печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

    При продолжительном применении препарата необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

    Пациенты, придерживающиеся строгой диеты относительно содержания натрия, должны учитывать, что 1 саше препарата содержит 253,23 мг натрия.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Ксумапар не влияет на способность управлять автомобилем и на работу с техническими средствами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, 1000 мг.

    Упаковка:

    По 2400 мг гранул упакованы в саше из ламината, состоящего из бумаги, полиэтилена, алюминия и резины.

    По 20 или 40 саше вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не следует использовать препарат с истекшим сроком годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-004524/10
    Дата регистрации:21.05.2010 / 26.07.2010
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:Италфармако С.п.а.Италфармако С.п.а. Италия
    Производитель:  
    Представительство:  ИТАЛФАРМАКО С.п.А. ИТАЛФАРМАКО С.п.А. Италия
    Дата обновления информации:  06.02.2018
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх