Викасол (Vikasol)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:Менадиона натрия бисульфитМенадиона натрия бисульфит
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    таблетки внутрь
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    таблетки внутрь
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    таблетки внутрь
  • Викасол
    таблетки внутрь
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    таблетки внутрь
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол
    раствор в/м
  • Викасол-Виал
    раствор в/м
  • Викасол-Дарница
    раствор в/м
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  

    раствор для внутримышечного введения

    Состав:

    Действующее вещество:

    Менадиона натрия бисульфит в пересчете на менадиона натрия бисульфита тригидрат (викасол) -10мг

    Вспомогательные вещества:

    Натрия дисульфит (натрия метабисульфит, натрия пиросульфит) -1мг

    хлористоводородной кислоты раствор 0,1 М до pH 2,2 - 3,5

    вода для инъекций до 1 мл.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная или зеленовато-­желтоватая жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Витамин К аналог синтетический
    АТХ:  

    B02BA02   Менадион

    Фармакодинамика:

    Водорастворимый аналог витамина К (витамин К3), способствует синтезу протромбина и проконвертина, повышает свертываемость крови, за счет усиления синтеза II, VII, IX, X факторов свертывания. Обладает гемостатическим действием (при дефиците витамина К возникает повышенная кровоточивость).

    В крови протромбин (фактор II) в присутствии тромбопластина и Са2+, при участии проконвертина (фактор VII), факторов IX (Кристмасс-фактора), X (фактора Стюарта-Прауера) переходит в тромбин, под влиянием которого фибриноген превращается в фибрин, составляющий основу сгустка крови (тромба).

    Субстратно стимулирует К-витаминредуктазу, активирующую витамин К и обеспечивающую его участие в печеночном синтезе К-витаминзависимых плазменных факторов гемостаза.

    Начало эффекта - через 8-24 ч после внутримышечного введения.

    Фармакокинетика:

    После внутримышечного введения легко и быстро всасывается. В незначительных количествах накапливается в тканях. Пройдя цикл метаболической активации, в печени окисляется до диоловой формы.

    Выводится почками и с желчью практически исключительно в виде метаболитов. Высокие концентрации витамина К в кале обусловлены его синтезом кишечной микрофлорой.

    Показания:

    Гипопротромбинемия, (профилактика и лечение), обусловленная дефицитом витамина К: нарушение, коагуляции вследствие снижения содержания факторов II, VII, IX, X, на фоне приема некоторых ЛС (производных кумарина и индандиона, салицилатов, некоторых антибиотиков), обтурационной желтухи, синдрома мальабсорбции, целиакии, нарушения функции тонкого кишечника, поджелудочной железы, резекции тонкой кишки, длительной диареи, дизентерии, болезни Крона, спру, язвенного колита, абеталипопротеинемии, парентерального питания, у новорожденных, получающих необогащенные смеси или находящихся исключительно на грудном вскармливании.

    Геморрагическая болезнь у новорожденных (профилактика и лечение), в т.ч у новорожденных высокой группы риска - родившихся от матерей, получавших антикоагулянты (в т.ч. фенитоин).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к компонентам препарата, гиперкоагуляция, тромбоэмболия, гемолитическая болезнь новорожденных, беременность и период грудного вскармливания.

    С осторожностью:

    Дефицит-6-фосфатдегидрогеназы, печеночная недостаточность.

    Беременность и лактация:

    В экспериментальных исследованиях у животных выявлено неблагоприятное воздействие менадиона бисульфита на плод. Контролируемые исследования применения препарата Викасол у беременных не проводилось. Применение менадиона натрия бисульфита при беременности в период родов противопоказано (риск развития гемолитической анемии, гипербилирубинемии и ядерной желтухи у плода и новорожденного).

    Данные о выделении менадиона натрия бисульфита в грудное молоко отсутствуют. На время применения препарата необходимо прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Препарат вводится внутримышечно.

    Разовая доза для взрослых и детей старше 14 лет - 10-15 мг, суточная - 30 мг.

    Детям: новорожденным - до 4 мг/сутки, до 1 года - 2-5 мг/сутки, 1-2 года - 6 мг/сутки, 3-4 года - 8 мг/сутки, 5-9 лет - 10 мг/сутки, 10-14 лет - 15 мг/сутки.

    Продолжительность лечения - 3-4 дня, после 4-дневного перерыва курс повторяют.

    При хирургических вмешательствах с возможным сильным паренхиматозным кровотечением назначают в течение 2-3 дней перед операцией.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции: гиперемия лица, кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, бронхоспазм.

    Со стороны системы крови: гемолитическая анемия, гемолиз у новорожденных детей с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегйдрогеназы

    Местные реакции: боль и отек в месте введения, поражение кожи в виде пятен при повторных инъекциях в одно и то же место.

    Прочие: гипербилирубинемия, желтуха (в т.ч. ядерная желтуха у грудных детей); головокружение, транзиторное снижение артериального давления, "профузный" пот, тахикардия, "слабое" наполнение пульса, изменение вкусовых ощущений.

    Передозировка:

    При передозировке возникает гипервитаминоз К, проявляющийся гиперпротромбинемией, гипербилирубинемией, редко у детей могут быть судороги.

    Лечение симтоматическое.

    Взаимодействие:

    Ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов (в т.ч. производных кумарина и индандиона). Антациды снижают абсорбцию вследствие осаждения солей желчных кислот в начальном отделе тонкого кишечника. Не влияет на антикоагулянтную активность гепарина.

    Одновременное назначение с антибиотиками широкого спектра действия, хинидином, хинином, салицилатами в высоких дозах, антибактериальными сульфонамидами требует увеличения дозы витамина К. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, сукралфат, дактиномицин снижают абсорбцию витамина К, что требует увеличения его дозы. Одновременное назначение с гемолитическими ЛС увеличивают риск проявления побочных эффектов.

    Особые указания:

    При заболеваниях, приводящих к нарушению оттока желчи, рекомендуется парентеральное введение. При гемофилии и болезни Верльгофа препарат неэффективен.

    Для профилактики геморрагической болезни новорожденных фитонадион более предпочтителен, чем менадиона натрия бисульфит, поскольку реже вызывает у новорожденных (включая недоношенных) гипербилирубинемию и гемолитическую анемию.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    О неблагоприятном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций не сообщалось.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для внутримышечного введения 10 мг/мл.

    Упаковка:

    По 1 мл, 2 мл или 3 мл в ампулы нейтрального стекла.

    По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в коробку картонную.

    По 5 или 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или бумаги с полиэтиленовым покрытием, или без фольги, или без бумаги.

    1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре от 2 до 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N003935/01
    Дата регистрации:2011-06-17
    Дата переоформления:2023-07-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-04-10
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх