Валерианы настойка Реневал (Valerianus tincturam Reneval)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  настойка
Состав:

Активный компонент: валерианы лекарственной корневища с корнями - 200 г; вспомогательное вещество: этанол (спирт этиловый) 70 % - до получения 1000 мл настойки

Описание:

Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета с характерным запахом. При хранении допускается образование налета на стенках первичной упаковки.

Характеристика препарата:Настойка валерианы оказывает умеренно выраженный седативный эффект. Действующим началом препарата являются сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, свободная валериановая кислота. Седативный эффект наступает медленно, но достаточно стабильно. Облегчает наступление естественного сна. Кроме того, препарат оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру органов желудочно-кишечного тракта, обладает желчегонным действием, повышает секрецию желез желудочно-кишечного тракта.
Фармакотерапевтическая группа:Седативное средство растительного происхождения
АТХ:  

N05CM09   Валерианы корни

Показания:

Повышенная нервная возбудимость, бессонница; в составе комплексной терапии функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы органов желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года.

С осторожностью:

Хронический энтероколит, заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма,заболевания головного мозга.

Беременность и лактация:

Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь, до еды, разводя в небольшом количестве воды. Взрослым по 20-30 капель на прием 3-4 раза в день, детям - по 1 капле на каждый год жизни 1-3 раза в день. Курс лечения - до 4 недель. Повторные курсы возможны после согласования с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны сонливость, слабость, снижение работоспособности (особенно при применении в высоких дозах), при длительном применении - запор. В отдельных случаях возможно развитие аллергических реакций.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При превышении дозы возможно усиление побочных эффектов. При передозировке показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Препарат усиливает действие снотворных средств и других лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему, а также спазмолитиков.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Валерианы настойка Реневал проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

В максимальной разовой дозе препарата для взрослых содержится 0,32 г абсолютного этилового спирта, в максимальной суточной дозе препарата для взрослых содержится 1,3 г абсолютного этилового спирта. В одной капле препарата содержится 0,01 г абсолютного этилового спирта.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:При длительном применении в больших дозах возможно снижение психомоторных реакций, что необходимо учитывать при управлении транспортом или занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.
Форма выпуска/дозировка:Настойка.
Упаковка:

По 25 мл в тюбик-капельницы с винтовой горловиной из полиэтилена высокой плотности, укупоренные крышками навинчиваемыми из полимерных материалов.

По 25 мл во флаконы темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками-капельницами полиэтиленовыми и крышками навинчиваемыми из полимерных материалов.

Каждую тюбик-капельницу или флакон темного стекла с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

В пачке при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(000981)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-07-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх