Туссин плюс (Tussin plus)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Гвайфенезин + ДекстрометорфанГвайфенезин + Декстрометорфан
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

Действующие вещества:

Гвайфенезин 100 мг/5 мл

Декстрометорфана гидробромид 10 мг/5мл

Вспомогательные вещества:

Лимонная кислота (безводная) 55,25 мг/5мл

Натрия бензоат 10 мг/5мл

Глицерин (безводный) (глицерол) 240,75 мг/5мл

Сироп кукурузный 4055 мг/5мл

Натрия сахаринат 12,5 мг/5мл

Левоментол 0,7 мг/5мл

Ароматизатор вишневый 9,025 мг/5мл Краситель Красный очаровательный 0,38 мг/5мл

Вода очищенная 1,90 мг/5мл

Описание:

Прозрачный раствор красного цвета, не содержащий инородных частиц и осадка, с запахом вишни.

Фармакотерапевтическая группа:противокашлевое комбинированное средство (противокашлевое опиоидное средство + отхаркивающее средство).
АТХ:  

R05DA20   Противокашлевые препараты в комбинации

Фармакодинамика:

Гвайнефезин обладает отхаркивающим действием за счет увеличения секреции жидких компонентов бронхиальной слизи, деполимеризации кислых мукополисахаридов, повышения активности реснитчатого эпителия. Декстрометорфан подавляет чрезмерно интенсивные афферентные импульсы со слизистой оболочки дыхательных путей, повышает кашлевой порог, снижая интенсивность сухого раздражающего кашля. Декстрометорфан является D-изомером леворфанола, по силе действия близок к кодеину, однако не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Длительность противокашлевого действия составляет 5-6 часов.

Фармакокинетика:

Гвайфенезин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (через 25-30 минут после приема внутрь). Период полувыведения - 1 час. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизм - в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и его действие начинает проявляться через 15-30 минут. Декстрометорфан метаболизируется, в первую очередь, ферментами печени, подвергаясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичному связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами. У человека (+)-3-гидрокси-1Ч- метилморфинан, (+)-3-гидроксиморфинан и следы не метаболизированного препарата могут выявляться в моче после перорального приема.

Показания:

Препарат предназначен для облегчения симптомов "простудных заболеваний", гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые органические заболевания центральной нервной системы, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе), влажный кашель с обильным отхождением мокроты, детский возраст до 6 лет, одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав Туссин Плюс.

С осторожностью:С осторожностью назначать у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, в период беременности и лактации.
Способ применения и дозы:

Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых (и детей старше 12 лет) - по 2 чайные ложки каждые 4 часа.

Для детей:

6-12 лет - 1 чайная ложка каждые 4 часа.

Побочные эффекты:Диспепсия (тошнота, рвота), диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).
Передозировка:

Особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту. При рвоте следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма и следить за уровнем электролитов.

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериальное давление, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.
Взаимодействие:

Туссин плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Туссин плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в том числе содержащими кодеин) и муколитическими средствами.

Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими моноаминоксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериальное давление, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Особые указания:

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 часов до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 часов до сбора мочи для данного теста).

Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.
Форма выпуска/дозировка:Сироп.
Упаковка:По 118 мл во флаконы из полиэтилентерефталата с полипропиленовой крышкой, защищающей вскрытие детьми (тип нажми и открой). Горлышко флакона опечатано защитной фольгой. Каждый флакон вместе с дозировочным полистироловым стаканчиком и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения:

При температуре от 8 до 25 °С.

Не хранить в холодильнике.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N015108/01
Дата регистрации:2008-05-06
Дата аннулирования:2019-10-03
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2019-10-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх