Цинктерал®-Тева (Zincteral®-Teva)

Действующее вещество:Цинка сульфатЦинка сульфат
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.

Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

Действующим веществом является: цинка сульфата моногидрат 124,0 мг, что соответствует цинку 45,0 мг.

Цинктерал® -Тева, 124 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Каждая таблетка содержит цинка сульфата моногидрат 124,0 мг, что соответствует цинку 45,0 мг.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, повидон-К25, тальк, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза, макрогол (полиэтиленгликоль), титана диоксид (Е171), алюминиевый лак на основе красителя азорубин (Е122).

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой фиолетово-розового цвета, с гладкой поверхностью без пятен и сколов. На поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета с возможными серовато-белыми, коричневыми или черными вкраплениями.

Характеристика препарата:

Цинк является одним из самых важных микроэлементов. Он входит в состав почти 200 ферментов, которые определяют течение различных метаболических процессов, включая синтез белков и углеводный обмен.

Цинк стимулирует синтез коллагена и белка в регенерирующей ткани, оказывает подсушивающее и вяжущее действие; стимулирует синтез инсулина.

Активирует карбоангидразы и супероксиддисмутазы эритроцитов, супероксиддисмутазы цитозоля, глутаматдегидрогеназы, гидролазу щелочной фосфатазы, аминопептидазы, нейтральные протеазы.

Фармакотерапевтическая группа:Цинка препарат
АТХ:  

A12CB01   Цинка сульфат

Показания:

Препарат Цинктерал®-Тева применяется у взрослых и детей с 4-х лет.

- Профилактика и лечение дефицита цинка, вызванного неполноценным и несбалансированным питанием, нарушением всасывания и другими состояниями, которые нарушают усвоение цинка и увеличивают его потерю организмом.

- Наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса всасывания цинка, проявляющееся расстройством деятельности желудочно-кишечного тракта, отставанием в росте, тяжелым стоматитом, изменением кожи и слизистой и другим - энтеропатический акродерматит, гнойные и флегмонозные угри. При длительном лечении глюкокортикостероидами, особенно в момент отмены препаратов.

- В качестве вспомогательного лечения труднозаживающих ран.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Цинктерал®-Тева, если у Вас:

- Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6;

- детский возраст до 4-х лет;

- непереносимость лактозы;

- дефицит лактазы;

- нарушение процесса всасывания в тонкой кишке глюкозы и галактозы (глюкозо-галактозная мальабсорбция);

- период грудного вскармливания.

С осторожностью:

При беременности препарат Цинктерал®-Тева необходимо применять с осторожностью.

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

Препарат Цинктерал®-Тева проникает через плацентарный барьер. Исследования влияния препарата Цинктерал®-Тева в обычных дозировках на течение беременности и развитие плода не проводились.

Если Вы беременны, или думаете, что забеременели, срочно проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как препарат Цинктерал®-Тева можно использовать во время беременности только в тех случаях, когда, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Кормление грудью

Препарат Цинктерал®-Тева проникает в грудное молоко. Исследования влияния препарата Цинктерал®-Тева в обычных дозировках у кормящих женщин не проводились. Если Вы кормите грудью, то Вам не рекомендуется применять Цинктерал®-Тева.

Фертильность:

Нет данных, в какой степени препарат Цинктерал®-Тева способен влиять на фертильность и поэтому не рекомендуется женщинам, пытающимся зачать ребенка.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Энтеропатический акродерматит

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.

Детям старше 4-х лет: по 1 таблетке в сутки.

При улучшении состояния дозу снижают до 1 таблетки 2 раза в сутки, а затем до 1 таблетки в сутки.

Лечение продолжают до полного исчезновения симптомов заболевания.

Гнойные и флегмонозные угри

Взрослым: 1-2 таблетки в сутки.

Детям старше 4 лет: 1 таблетку в сутки.

Лечение продолжают от 6 до 12 недель.

Дефицит цинка

Взрослым: по 1-2 таблетке в сутки.

Детям старше 4 лет: по 1 таблетке в сутки.

Препарат применяют за 1 час до или через 2 часа после еды, так как многие продукты питания могут нарушать всасывание цинка. При возникновении симптомов раздражения желудочно-кишечного тракта препарат можно применять непосредственно перед едой или во время приема пищи, что, в свою очередь, может уменьшить всасывание и ослабить действие препарата.

Лечение продолжают до лабораторного подтверждения нормализации содержания цинка в организме.

Путь и/или способ введения

Внутрь. Таблетки нельзя делить или разжевывать.

Препарат Цинктерал®-Тева следует принимать по рекомендации врача.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, Цинктерал®-Тева может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. Частота возникновения нежелательных реакций при применении препарата Цинктерал®-Тева неизвестна.

Немедленно обратитесь к врачу и прекратите прием препарата Цинктерал®-Тева, если у Вас возникли следующие симптомы:

- тошнота, диарея, изжога;

- уменьшение количества лейкоцитов в крови (лейкопения), сопровождающаяся повышенной температурой, ознобом, болью в горле;

- уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения), сопровождающаяся образованием язв в ротовой полости и глотке;

- нарушение обмена железа (сидеробластная анемия), сопровождающаяся чувством усталости, слабостью;

- головная боль и металлический привкус во рту.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

В Российской Федерации рекомендуется сообщать о нежелательных реакциях в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (интернет-сайт https://roszdravnadzor.gov.ru/).

В Республике Беларусь рекомендуется сообщать о нежелательных реакциях в Республиканскую клинико-фармакологическую лабораторию РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» (https://www.rceth.by/).

Передозировка:

Если Вы забыли принять препарат Цинктерал®-Тева

В случае пропуска дозы препарата Цинктерал® -Тева следует принять очередную дозу в обычное время. Нельзя принимать двойную дозу, чтобы восполнить пропущенный прием.

Если Вы приняли препарат Цинктерал®-Тева больше, чем следовало

Если Вы случайно приняли несколько лишних таблеток, немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Симптомы: жгучая боль в полости рта и глотки, водянистая или кровавая диарея, отрыжка, рвота, снижение артериального давления, отек легких, желтуха.

Могут также наблюдаться: наличие эритроцитов в моче (гематурия), не поступление мочи в мочевой пузырь (анурия), острая сосудистая недостаточность с резким падением тонуса сосудов, снижением давления (коллапс), внезапное непроизвольное сокращение мышц (судороги), разрушение эритроцитов (гемолиз).

Лечение: принять большое количество молока или воды, связаться с врачом или обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Препарат Цинктерал®-Тева и другие препараты цинка снижают всасывание таких лекарственных средств, как тетрациклины, препараты меди (препарат Цинктерал®-Тева следует применять не ранее 2 часов после приема этих препаратов).

Некоторые тиазидные диуретики усиливают выведение цинка.

Фолиевая кислота может в небольшой степени нарушать всасывание препарата Цинктерал®-Тева.

Высокие дозы железа, пеницилламин и другие комплексообразующие средства значительно уменьшают всасывание препарата Цинктерал®-Тева (должны применяться не ранее 2 часов после приема этих препаратов).

Одновременное применение нескольких препаратов, содержащих цинк (например, поливитаминные препараты с минералами, содержащие цинк) может привести к высокой концентрации цинка в плазме.

Диета, богатая фосфатами (например, молочные продукты), зерновые хлебобулочные изделия или овощи - ограничивают всасывание препарата Цинктерал®-Тева путем связывания в невсасываемые комплексы; такого рода пища может приниматься не менее чем через 2 часа после применения препарата Цинктерал®-Тева.

Особые указания:

При длительном применении препарат Цинктерая®-Тева и других препаратов цинка следует учесть риск возникновения дефицита меди.

Препарат Цинктерал®-Тева с пищей, напитками и алкоголем.

Во время лечения следует избегать употребления спиртных напитков.

Дети и подростки

Препарат Цинктерал®-Тева не предназначен для применения у детей до 4-х лет.

Препарат Цинктерал®-Тева содержит лактозы моногидрат, алюминиевый лак на основе красителя азорубин (Е122)

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Цинктерал®-Тева, 124 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Упаковка:

По 25 таблеток в блистер (A1/PVC). По 1 блистеру вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку с контролем первого вскрытия.

По 150 таблеток во флакон из полиэтилена высокой плотности с навинчивающейся крышкой с защитой от вскрытия детьми (типа «нажать и повернуть») из полипропилена с герметизирующей прокладкой. Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке после «Годен до».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:3 года.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(000816)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-05-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх