Циклоспорин (Cyclosporin)

Действующее вещество:ЦиклоспоринЦиклоспорин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Икервис®
    капли д/глаз
  • Оргаспорин®
    капсулы внутрь
  • Панимун Биорал
    капсулы внутрь
  • Панимун Биорал
    раствор внутрь
  • Рестасис®
    капли д/глаз
  • Сандиммун®
    концентрат в/в; д/инфузий
  • Сандиммун® Неорал®
    капсулы внутрь
  • Сандиммун® Неорал®
    раствор внутрь
  • Циклопрен
    капсулы
  • Циклорал-ФС
    капсулы
  • Циклоспорин
    капсулы внутрь
  • Циклоспорин Сандоз®
    капсулы внутрь
  • Циклоспорин Сандоз®
    раствор внутрь
  • Экорал®
    капсулы внутрь
  • Экорал®
    раствор внутрь
  • Экорал®
    раствор внутрь
  • Экорал®
    капсулы внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  капсулы
    Состав:

    каждая капсула содержит:

    Активное вещество: циклоспорина 25 мг, 50 мг и 100 мг

    Вспомогательные вещества: капроил 90 (пропиленгликоля каприлат), глицерина монолинолеат, касторовое масло, этоксидиэтиленгликоль.

    Состав оболочки: Желатин, глицерол, крахмал, метилпарабен, пропилпарабен, ПЭГ 400, железа оксид красный, вода очищенная.

    Описание:

    Непрозрачные мягкие желатиновые капсулы светло-коричневого цвета, овальной формы.

    Содержимое капсул: Прозрачная или слегка опалесцирующая маслянистая жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Иммунодепрессивное средство
    АТХ:  

    L04AD01   Циклоспорин

    Фармакодинамика:

    ЦИКЛОСПОРИН представляет собой циклический полипептид, состоящий из 11 аминокислот, и является иммунодепрессивным средством. На клеточном уровне циклоспорин подавляет образование и высвобождение лимфокинов, включая интерлейкин- 2 (фактор роста Т-лимфоцитов).

    Циклоспорин блокирует покоящиеся лимфоциты в фазах G0 и G1 клеточного цикла и подавляет запускаемую антигеном продукцию и секрецию лимфокинов.

    Препарат не подавляет гемопоэз и не влияет на функцию фагоцитирующих клеток.

    Фармакокинетика:

    После приема Циклоспорина внутрь максимальная концентрация в плазме крови достигается в интервале времени 1,7 ± 0,3 часа.

    Циклоспорин интенсивно связывается с белками и форменными элементами крови (концентрация в цельной крови в 2-9 раз выше, чем в плазме). Связь с белками составляет 90% (преимущественно с липопротеидами). Циклоспорин распределяется главным образом вне кровяного русла; в плазме содержится 33-47%, в лимфоцитах 4-9%; в гранулоцитах 5- 12% и в эритроцитах - 41-58%.

    Циклоспорин метаболизируется печенью с участием ферментной системы Р450, в меньшей степени в стенке желудочно-кишечного тракта и почках. Выводится преимущественно с желчью, почками выводится 6% введенной перорально дозы. Выделяется с грудным молоком. Циклоспорин интенсивно метаболизируется с образованием 15 идентифицированных метаболитов.

    Период полувыведения из организма составляет от 7 до 19 часов (последнее - у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени).

    Показания:

    Трансплантация:

    - профилактика отторжения после трансплантации солидных органов: почки, печени, сердца, сердечно-легочного трансплантата, легких или поджелудочной железы;

    - лечение отторжения трансплантата у больных, ранее получавших другие иммунодепрессанты;

    - профилактика отторжения трансплантата после пересадки костного мозга;

    - профилактика и лечение реакции трансплантат-против-хозяина (РТПХ).

    Аутоиммунные заболевания:

    - эндогенные увеиты (активный, угрожающий зрению увеит среднего или заднего участка глаза неинфекционной этиологии, если обычная терапия не дает результата или приводит к тяжелым побочным эффектам; увеит Бехчета с рецидивирующими приступами воспаления, затрагивающими сетчатку.);

    - нефротический синдром у взрослых и детей, зависимый от глюкокортикостероидов и резистентный к ним, обусловленный патологией клубочка (при таких заболеваниях, как нефропатия минимальных изменений, очаговый и сегментарный гломерулосклероз, мембранозный гломерулонефрит) - для индукции ремиссии и ее поддержания, а также для поддержания ремиссии, индуцированной глюкокортикостероидами, и их последующей отмены;

    - тяжелые формы ревматоидного артрита с высокой степенью активности (в случаях, когда классические медленно действующие противоревматические препараты неэффективны или их применение невозможно);

    - псориаз, в случае, когда обычная терапия является неэффективной или ее проведение невозможно;

    - атопический дерматит в тяжелой форме, в случаях, когда показана системная терапия.

    Противопоказания:

    - повышенная чувствительность к компонентам препарата,

    - злокачественные новообразования и предраковые заболевания кожи.

    Данная лекарственная форма не предназначена для применения у детей младше 2 лет.

    С осторожностью:

    - ветряная оспа;

    - Herpes zoster (риск генерализации процесса);

    - гиперкалиемия;

    - неконтролируемая артериальная гипертензия;

    - синдром мальабсорбции;

    - инфекционные заболевания в острой форме;

    - почечная и/или печеночная недостаточность

    Беременность и лактация:

    Опыт применения циклоспорина у беременных ограничен. Применение препарата в период беременности ограничено только теми случаями, когда ожидаемая польза оправдывает потенциальный риск для плода.

    В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенного действия циклоспорина.

    Циклоспорин выделяется с грудным молоком. В случае необходимости назначения Циклоспорина кормящим матерям следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Суточную дозу препарата следует делить на 2 приема. Приведенные ниже диапазоны доз для приема препарата следует рассматривать лишь как рекомендации. Следует проводить общепринятый контроль концентрации циклоспорина в крови. На основании полученных результатов определяют величину дозы, необходимую, для достижения нужной концентрации циклоспорина у различных пациентов. Капсулы препарата Циклоспорин следует запивать водой и проглатывать целиком, не разжевывая.

    Детям в возрасте старше 2 лет назначают в тех же дозах, что и взрослым (из расчета на 1 кг массы тела).

    Трансплантация.

    При трансплантации солидных органов лечение Циклоспорином должно быть начато за 12 часов до операции в дозе 10-15 мг/кг, разделенной на два приема. В течение 1-2 недель после операции препарат назначают ежедневно в той же дозе, после чего дозу постепенно снижают на 5% в неделю под контролем концентрации Циклоспорина в крови до поддерживающей дозы 2-6 мг/кг/сут. (в 2 приема).

    В тех случаях, когда циклоспорин назначают в комбинации с глюкокортикостероидами, а также в составе трехкомпонентной (циклоспорин+ глюкокортикостероиды+азатиоприн) или четырехкомпоиеитной терапии (циклоспорин+ глюкокортикостероиды+азатиоприн+препараты моно- или поликлональных антител) доза препарата может быть уменьшена даже на начальном этапе терапии (3-6 мг/кг/сут в 2 приема) или скорректирована в процессе лечения с учетом концентрации циклоспорина в крови и динамики показателей безопасности (концентрации мочевины, креатинина сыворотки крови и артериального давления).

    При трансплантации костного мозга рекомендовано начинать с внутривенного введения циклоспорина за сутки до проведения операции. При возможности перорального приема переходят на поддерживающую терапию Циклоспорином в суточной дозе 12,5 мг/кг, разделенной на 2 приема. Поддерживающую терапию проводят не менее 3 месяцев (предпочтительно 6 месяцев), после чего дозу циклоспорина постепенно снижают до нуля в течение 1 года.

    Показания, не связанные с трансплантацией.

    При эндогенном увейте для достижения ремиссии препарат назначают в начальной суточной дозе 5 мг/кг в 2 приема до исчезновения признаков активного воспаления и улучшения остроты зрения. В случаях, трудно поддающихся лечению, доза может быть увеличена до 7мг/кг/сут на непродолжительный период.

    Если не удается контролировать ситуацию с помощью монотерапии Циклоспорином, то для достижения начальной ремиссии или для купирования приступа воспаления можно добавить системные глюкокортикостероиды в суточной дозе 0,2-0,6 мг/кг преднизолоиа (или другого глюкокортикостероидного препарата в эквивалентной дозе). В ходе поддерживающей терапии дозу следует медленно снижать до достижения наименьшей эффективной дозы, которая в период ремиссии заболевания не должна превышать 5мг/кг/сут.

    При нефротическом синдроме для достижения ремиссии рекомендуемая суточная доза составляет 5мг/кг при условии нормальной функции почек. У больных с нарушением функции почек начальная доза не должна превышать 2,5 мг/кг/сут. Если при применении одного препарата Циклоспорин не удается достичь удовлетворительного эффекта, особенно у стероидорезистентных больных, то рекомендуется его комбинирование с пероральными глюкокортикостероидами в низких дозах. Если после 3 месяцев лечения не удалось достичь улучшения, Циклоспорин следует отменить.

    При ревматоидном артрите в течение первых 6 недель лечения рекомендована доза 3 мг/кг/сут. в 2 приема. В случае недостаточного эффекта суточная доза может быть постепенно увеличена, если позволяет переносимость, но не должна превышать 5 мг/кг. Для достижения полной эффективности может потребоваться 12-ти недельное лечение препаратом Циклоспорин.

    Для поддерживающей терапии доза должна быть подобрана индивидуально в зависимости от переносимости препарата.

    Препарат циклоспорин можно назначать в комбинации с низкими дозами глюкокортикостероидов и/или нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Циклоспорин можно также сочетать с недельным курсом метотрексата в низких дозах у больных с неудовлетворительным ответом на монотерапию метотрексатом. Начальная доза Циклоспорина составляет 2,5 мг/кг/сут (в 2 приема), при этом дозу можно повышать до уровня, лимитируемого переносимостью.

    При псориазе по причине вариабельности этого заболевания режим дозирования должен быть подобран индивидуально. Для индукции ремиссии рекомендуемая начальная доза составляет 2,5 мг/кг/сут в 2 приема. При отсутствии улучшения после 1 месяца терапии суточная доза может быть постепенно увеличена, но не должна превышать 5 мг/кг. Лечение должно быть прекращено, если не был достигнут удовлетворительный ответ в плане проявлений псориаза после 6 недель лечения дозой 5мг/кг/сут, или если эффективная доза отвечает установленным параметрам безопасности. Применение начальной дозы 5 мг/кг/сут оправдано у больных, состояние которых требует скорейшего улучшения. Если удовлетворительный ответ достигнут, то циклоспорин можно отменить, а последующий рецидив лечить повторным назначением данного препарата в предыдущей дозе. Некоторым больным может потребоваться длительная поддерживающая терапия. Для поддерживающей терапии дозы должна быть подобраны индивидуально на минимальном эффективном уровне и не должны превышать 5 мг/кг/сут.

    При атопическом дерматите по причине вариабельности этого состояния лечение должно быть подобрано индивидуально. Диапазон рекомендуемой начальной дозы составляет 2,5-5 мг/кг/сут в 2 приема. Если начальная доза 2,5 мг/кг/сут не позволяет достичь удовлетворительного ответа в течение 2 недель, то суточную дозу можно быстро увеличить до максимальной, составляющей 5 мг/кг. В очень тяжелых случаях быстрый и адекватный контроль заболевания можно достичь, применяя изначальную дозу 5 мг/кг/сут. При достижении удовлетворительного ответа доза должна быть постепенно снижена и, если возможно, то препарат следует отменить. В случае возникновения рецидива может быть проведен повторный курс.

    Несмотря на то, что курс лечения продолжительностью 8 недель может быть достаточным для очищения кожных покровов, было показано, что терапия длительностью до 1 года эффективна и хорошо переносится, при условии обязательного мониторирования всех необходимых показателей (см. раздел «Особые указания»).

    Для пациентов у которых на фоне лечения отмечается повышение артериального давления, гиперкреатининемия (более чем на 30% от исходного значения), необходимо снижение дозы на 25-50% у пациентов.

    Побочные эффекты:

    Побочные реакции Циклоспорина выражены умеренно и обычно устраняются при снижении дозировки препарата.

    Наиболее частым и серьезным побочным эффектом при терапии циклоспорином является дозозависимое и обратимое повышение концентрации креатинина, мочевины, билирубина, активности ферментов печени в сыворотке крови, поэтому требуется тщательный контроль этих параметров и проведение корректировки дозы циклоспорина.

    Так же часто возникают: гиперплазия десен, повышение артериального давления (часто бессимптомное, особенно у больных после пересадки сердца, реже в случае трансплантации почек), гипертрихоз, нефропатия (часто бессимптомная; интерстициальный фиброз с клубочковой артрофией, гематурия), гипомагииемия, гиперкалиемия, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея; панкреатит, боль в животе, повышенное чувство усталости, жжение в кистях и ступнях, отеки.

    Иногда наблюдается увеличение массы тела, тремор, головная боль, парестезии, эпилептический синдром, гиперестезия, мышечные спазмы, миастения, миопатия; энцефалопатия, нарушение зрения, нарушение сознания, нарушение движений.

    Описаны такие проявления как дисменорея, аменорея. В редких случаях наблюдались анемия, тромбоцитопения на фоне микроангиопатической гемолитической анемии и почечной недостаточности (гемолитико-уремический синдром), слабость; аллергические реакции; гиперлипидемия.

    Передозировка:

    Данные по острой передозировке препаратом до настоящего времени отсуствуют. Могут наблюдаться нарушения функции почек, которые, вероятно, обратимы и исчезнут при отмене препарата.

    Лечение. По показаниям следует провести общую поддерживающую терапию и промывание желудка (циклоспорин практически не выводится при гемодиализе и гемоперфузии с использованием активированного угля).

    Взаимодействие:

    Ниже перечислены препараты, для которых взаимодействие с циклоспорином является подтвержденным и клинически значимым.

    Различные препараты могут повышать или снижать концентрации циклоспорина в плазме или крови за счет подавления или индукции ферментов, принимающих участие в метаболизме циклоспорина, в частности изоферментов цитохрома Р450.

    Препараты, снижающие концентрацию циклоспорина: барбитураты, карбамазепин, фенитоин, нафциллин, сульфадимидин при его в/в введении; рифампицин, октреотид; пробукол, орлистат; препараты, содержащие зверобой продырявленный (hypericum perforatum); троглитазон.

    Препараты, повышающие концентрацию циклоспорина: некоторые антибиотики- макролиды (в основном эритромицин и кларитромицин); кетоконазол; флуконазол; итраконазол; дилтиазем, никардипин, верапамил; метоклопрамид; пероральные контрацептивы; даназол; метилпреднизолон (высокие дозы); аллопуринол; амиодарон; холиевая кислота и ее производные.

    Следует избегать назначения эритромицина внутрь, поскольку он обладает способностью повышать концентрацию циклоспорина в крови. Если же, по причине отсутствия альтернативной терапии, назначен эритромицин, рекомендуется тщательно контролировать концентрацию циклоспорина в крови, функцию почек и наличие побочных эффектов циклоспорина.

    Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов обладающих нефротоксическими эффектами, например, аминогликозидов (в т.ч. гентамицин, тобрамицин) амфотерицина В, ципрофлоксацина, ванкомицина, триметоприма+сульфаметоксазол); НПВП (в т.ч. диклофенак, напроксен, сулиндак); мелфалана. Во время лечения циклоспорином вакцинация может быть менее эффективной; следует избегать применения живых ослабленных вакцин.

    Сочетанное применение нифедипина и циклоспорина может приводить к более выраженной гиперплазии десен, чем при монотерапии циклоспорином.

    Обнаружено, что сочетанное применение диклофенака и циклоспорина может значительно увеличивать биодоступность диклофенака, с возможным развитием обратимого нарушения функции почек. Увеличение биодоступности диклофенака вероятнее всего связано со снижением его метаболизма. Циклоспорин может также снижать клиренс дигоксина, колхицина, ловастатина, симвастатина и преднизолона, приводя к усилению токсических эффектов, в частности появлению мышечных болей, слабости, миозита и, в редких случаях, рабдомиолиза.

    Циклоспорин усиливает действие хинидина, теофиллина, вальпроата натрия. При лечении циклоспорином следует избегать избыточного поступления калия в организм ( с пищей, с калийсодержащими лекарственными средствами), а также не следует назначать калийсберегающие диуретики, калийсодержащие пенициллины.

    При применении циклоспорина совместно с другими иммунодепрессивными лекарственными средствами (азатиоприн, хлорамбуцил, глюкокортикостероиды, циклофосфамид, меркаптопурин) существует риск развития избыточной иммунодепрессии, которая может приводить к повышению чувствительности к инфекциям и развитию лимфопролиферативных заболеваний.

    Пациенты, принимающие Циклоспорин, не должны одновременно получать ультрафиолетовое излучение, ПУВА терапию, фотосенсибилизаторы (метоксален, триоксален), так как повышается риск развития злокачественных новообразований кожи.

    Если комбинированного лечения невозможно избежать, то необходим тщательный контроль концентрации Циклоспорина в крови и в соответствии с результатами коррекция дозы Циклоспорина.

    Особые указания:

    Данные об опыте применения препарата у лиц пожилого возраста достаточно ограничены, однако на сегодняшний день не зарегистрировано никаких отклонений в состоянии больных, принимавших препарат в рекомендованной дозе.

    При невозможности проконтролировать побочный эффект или в случае тяжелого нарушения функции почек препарат отменяют.

    У больных, перенесших пересадку печени, для определения концентрации циклоспорина с целью подбора доз, дающих достаточный иммунодепрессивный эффект, следует применять специфические моноклональные антитела или проводить параллельное определение с использованием как специфических, так и неспецифических моноклональных антител.

    В процессе лечения Циклоспорином показан систематический контроль функционального состояния почек и печени, контроль артериального давления, уровня калия и магния в плазме (особенно у пациентов с нарушением функции почек); концентрации мочевины, креатинина, мочевой кислоты, билирубина, активности «печеночных» ферментов, амилазы и липидов в сыворотке (до начала лечения и после 1 месяца лечения). Если повышение концентрации липидов, мочевины, креатинина, билирубина, активности «печеночных» ферментов в крови имеет стойкий характер, следует снизить дозу Циклоспорина. В случае развития артериальной гипертензии необходимо начать гипотензивное лечение.

    Из-за возможного взаимодействия с Р450-зависимой ферментной системной не следует употреблять грейпфрут или грейпфрутовый сок.

    Форма выпуска/дозировка:Капсулы 25 мг, 50 мг и 100 мг
    Упаковка:

    По 5 или 10 капсул в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги.

    1,5 или 10 блистеров в картонной пачке с инструкцией по применению.

    Условия хранения:Список Б. В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.
    Срок годности:2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N012555/01
    Дата регистрации:2006-03-17
    Дата окончания действия:2011-03-17
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-12-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх