Цианокобаламин (Витамин B12) (Cyanocobalamin (Vitamin B12))

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ЦианокобаламинЦианокобаламин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • В12 Анкерманн
    таблетки внутрь
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин
    раствор в/м; в/в; п/к
  • Цианокобаламин
    для инъекций
  • Цианокобаламин (Витамин B12)
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин буфус
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин буфус
    раствор для инъекций
  • Цианокобаламин-Виал
    раствор для инъекций
  • Цикомин-Альтфарм
    суппозитории рект.
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  Раствор для инъекций.
    Состав:
    1 мл раствора содержит:
    активное вещество: цианокобаламин - 0,2 мг и 0,5 мг;
    вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций.
    Описание:Прозрачная жидкость от розового до красного цвета (0,2 мг/мл). Прозрачная жидкость от красного до ярко-красного цвета (0,5 мг/мл).
    Фармакотерапевтическая группа:Витамины
    АТХ:  

    B03BA01   Цианокобаламин

    Фармакодинамика:
    Витамин В12 оказывает метаболическое, гемопоэтическое действие. В организме (преимущественно в печени) превращается в коферментную форму - аденозилкобаламин или кобамамид, который является активной формой витамина В12 и входит в состав многочисленных ферментов, в т.ч. в состав редуктазы, восстанавливающей фолиевую кислоту в тетрагидрофолиевую. Обладает высокой биологической активностью.
    Кобамамид участвует в переносе метальных и др. одноуглеродистых фрагментов, поэтому он необходим для образования дезоксирибозы и ДНК, креатина, метионина -донора метальных групп, в синтезе липотропного фактора - холина, для превращения метилмалоновой кислоты в янтарную, .входящую в состав миелина, для утилизации пропионовой кислоты. Необходим для нормального кроветворения - способствует созреванию эритроцитов.
    Способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы, что увеличивает их толерантность к. гемолизу. Активирует свертывающую систему крови, в высоких дозах вызывает повышение тромбопластической активности и активности протромбина. Снижает уровень холестерина в крови. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы. Повышает способность тканей к регенерации.
    Фармакокинетика:В крови витамин В12 связывается с транскобаламинами I и II, которые транспортируют его в ткани. Депонируется преимущественно в печени.
    Связь с белками плазмы - 90%. Максимальная концентрация после подкожного и внутримышечного введения достигается через 1 ч.
    Из печени выводится с желчью в кишечник и снова всасывается в кровь. Период полувыведения - 500 дней. Выводится при нормальной функции почек - 7-10% почками, около 50% - через кишечник; при снижении функции почек - 0-7% почками, 70 - 100% - через кишечник. Проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко.
    Показания:
    Состояния, сопровождающиеся дефицитом витамина В12:
    Хронические анемии, протекающие с дефицитом витамина В12 (болезнь Аддисона-Бирмера, алиментарная макроцитарная анемия), в составе комплексной терапии анемий (в т.ч. железодефицитной, постгеморрагической, апластической, анемий, вызванных токсическими веществами и/или лекарственными средствами).
    В комплексной терапии:
    Хронический гепатит, цирроз печени, печеночная недостаточность, алкоголизм.
    В неврологии: полиневрит, радикулит, невралгия (в т.ч. невралгия тройничного нерва), фуникулярный миелоз, заболевания периферической нервной системы травматического генеза, боковой амиотрофический склероз, детский церебральный паралич, болезнь Дауна.
    В дерматологии: псориаз, фотодерматоз, герпетиформный дерматит, атопический дерматит.
    С профилактической целью - при назначении бигуанидов, ПАСК, аскорбиновой кислоты в высоких дозах, патологии желудка и кишечника с нарушением всасывания витамина В12 (резекция части желудка, тонкой кишки, болезнь Крона, синдром мальабсорбции, спру), энтерит, диарея, лучевая болезнь.
    Противопоказания:Гиперчувствительность к компонентам препарата, тромбоэмболия, эритремия, эритроцитоз, беременность (имеются отдельные указания о возможном тератогенном действии витаминов группы В в высоких дозах), период лактации.
    С осторожностью:стенокардия, доброкачественные и злокачественные новообразования, сопровождающиеся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12, склонность к образованию тромбов.
    Способ применения и дозы:
    Препарат применяется подкожно, внутримышечно, внутривенно и интралюмбально.
    Подкожно, при анемии Аддисона-Бирмера - по 100-200 мкг/сут через день; при фуникулярном миелозе, макроцитарных анемиях с нарушением функции нервной системы - по 400-500 мкг/сут в первую неделю - ежедневно, затем с интервалами между введениями до 5-7 дней (одновременно назначают фолиевую кислоту); в период ремиссии поддерживающая доза - 100 мкг/сут 2 раза в месяц, при наличии неврологических симптомов - по 200-400 мкг 2-4 раза в мес.
    При острой постгеморрагической и железодефицитной анемии - 30-100 мкг 2-3 раза в неделю; при апластической анемии - по 100 мкг до наступления клинико-гематологического улучшения. Детям раннего возраста при алиментарной анемии и недоношенным детям - подкожно 30 мкг в день ежедневно в течение 15 дней.
    При заболеваниях центральной и периферической нервной системы - по 200-500 мкг через день в течение 2 нед. При заболеваниях периферической нервной системы травматического генеза - 200-400 мкг через день в течение 40-45 дней.
    При гепатитах и циррозах печени - 30-60 мкг/сут или 100 мкг через день в течение 25-40 дней.
    При лучевой болезни - по 60-100 мкг ежедневно в течение 20-30 дней. При фуникулярном миелозе, боковом амиотрофическом склерозе - интралюмбально, по 15 -30 мкг с постепенным увеличением дозы до 200- 250 мкг на введение.
    Для устранения дефицита витамина В12 вводят внутримышечно или внутривенно по 1 мг ежедневно в течение 1-2 недели; для профилактики - 1 мг 1 раз в месяц.
    При дистрофиях у детей раннего возраста, болезни Дауна и детском церебральном параличе - подкожно 15-30 мкг через день.
    Побочные эффекты:Аллергические реакции, психическое возбуждение, кардиалгия, тахикардия, диарея, головная боль, головокружение. При применении в высоких дозах -гиперкоагуляция, нарушение пуринового обмена.
    Взаимодействие:
    Фармацевтически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов (инактивация цианкобаламина), тиамина бромидом, пиридоксином, рибофлавином (т.к. содержащийся в молекуле цианкобаламина ион кобальта разрушает др. витамины).
    Нельзя сочетать с препаратами, повышающими свертываемость крови. Аминогликозиды, салицилаты, противоэпилептические лекарственные средства, колхицин, препараты калия снижают абсорбцию цианкобаламина. Увеличивает риск развития аллергических реакций на фоне тиамина. Усиливает токсическое действие в сочетании с фолиевой кислотой. Хлорамфеникол снижает гемопоэтический ответ цианкобаламина.
    Особые указания:
    Дефицит витамина В12 должен быть подтвержден диагностически до назначения препарата, поскольку может маскировать недостаток фолиевой кислоты. В период лечения необходимо контролировать показатели периферической крови: на 5-8 день лечения определяется содержание ретикулоцитов, концентрация железа. Количество эритроцитов, гемоглобин и цветной показатель необходимо контролировать в течение 1 мес. 1-2 раза в неделю, а далее - 2-4 раза в месяц. Ремиссия достигается при повышении количества эритроцитов до 4-4,5 млн/мкл, при достижении нормальных размеров эритроцитов, исчезновении анизо- и пойкилоцитоза, нормализации содержания ретикулоцитов после ретикулоцитарного криза. После достижения гематологической ремиссии, контроль периферической крови проводится не реже 1 раза в 4-6 мес.
    Соблюдать осторожность у лиц склонных к тромбообразованию, со стенокардией (применять в меньших дозах до 0,1 мг на введение). Принимать длительное время при пернициозной анемии, предстоящих операциях на желудочно-кишечном тракте. При применении рекомендуемых доз в период беременности, кормления грудью, а также у пожилых людей побочных реакций, кроме выше перечисленных, отмечено не было.
    Форма выпуска/дозировка:
    Раствор для инъекций 0,2 мг/мл и 0,5 мг/мл.
    Упаковка:
    Раствор для инъекций 0,2 мг/мл и 0,5 мг/мл по 1 мл в ампулах.
    По 10 ампул вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным или ножом для вскрытия ампул в коробке или пачке из картона, с перегородками или с вкладышем из бумаги пачечной.
    Условия хранения:Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.
    Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛС-000959
    Дата регистрации:2009-02-05
    Дата аннулирования:2019-04-01
    Дата переоформления:2015-10-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2015-12-01
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх